статья "Чистых лидеров" нет

Артур Вернер, 14.02.2002
Елена Бережная и Антон Сихарулидзе. Фото AP

Елена Бережная и Антон Сихарулидзе. Фото AP

Российские фигуристы Елена Бережная и Антон Сихарулидзе стали чемпионами XIX зимних Олимпийских игр в парном катании. На второе место судьи поставили канадскую пару Жами Сале - Давид Пеллетье, бронзовую медаль получили спортсмены из Китайской Народной Республики Сю Шэнь и Чжао Хунбо. Это - факт.

Бережная и Сихарулидзе были впереди канадцев, китайцев и всех остальных и после исполнения короткой программы. Это - тоже факт. А теперь перейдем к эмоциям. Сразу же после появления оценок и расстановки мест на табло Пеллетье скорчил такую мину, что могло показаться, что его ограбили и смертельно ранили. Позднее, на пресс-конференции, Давид заявил, что крайне недоволен судейским решением и даже думает об уходе из большого спорта. В пылу страсти бедняга не учел, что испугать подобным заявлением он мог только собственную федерацию.

Естественно, что североамериканские средства массовой информации вознегодовали и принялись честить пятерку судей, давших первое место ученикам Тамары Москвиной (это были представители России, Украины, Польши, Франции и КНР). Одни из общественных обвинителей сумели раскрыть "сговор русского и французского судьи", другие накинулись на арбитра из Китая. Лично я таких возможностей не вижу.

Чем могут "отплатить" российские судьи за первое место, якобы несправедливо данное Бережной и Сихарулидзе? Ни в мужском, ни в женском одиночном катании у французов кандидатов даже на бронзовую медаль нет. Что же касается танцев, то конкуренция между французской и российской парами настолько велика, что и тут вряд ли можно было бы о чем-то договориться. В очереди на три призовых места в танцах стоят как минимум четыре дуэта: Анисина/Пейзера (Франция), Фузар-Поли/Маргальо (Италия), Бурн/Краатц (Канада) и Лобачева/Авербух (Россия). Буквально в затылок им дышат и литовцы Дробязко/Ванагас. Так что возможность того, что благодарная Федерация фигурного катания России откажется от медали в танцах, я бы даже не стал рассматривать.

Не было никакого резона кривить оценкой и арбитру из КНР: шансы его страны на медали на этих Олимпийских играх были полностью исчерпаны парным катанием. А с большими деньгами Валентин Николаевич Писеев не расстался бы ни в коем случае. Да и Тамара Николаевна Москвина вряд ли бегала по судьям с раскрытым кошельком.

Выступление Елены Бережной и Антона Сихарулидзе. Фото Reuters Кто же был действительным победителем в произвольной программе? На этот вопрос не смогли однозначно ответить даже арбитры. Да, Антон действительно допустил пару мелких ошибок, зато Лена откаталась безупречно. Канадцы тоже показали безошибочное катание. Но по правилам ИСУ судьи обязаны наблюдать за всеми спортсменами и на тренировках. Делается это как раз для того, чтобы сидя в бригаде перед компьютером и решая судьбу фигуриста, арбитр понимал, является ли ошибка, допущенная при исполнении программы, случайной, или фигурист еще не полностью овладел соответствующим элементом.

В данном конкретном случае всем судьям было ясно, что двойной аксель Сихарулидзе может прыгнуть с завязанными глазами. В остальном программа россиян была красивой, сложной и, главное, новой. Что же касается Сале/Пеллетье, то их наставники явно понадеялись на то, что "дома и стены помогают", выбрав программу двухлетней давности. Учитывая, что президент ИСУ Оттавио Чинкванта требует, чтобы фигуристы готовили к каждому новому сезону две разные произвольные программы, выход на лед "в старом, разношенном и удобном костюме" неизбежно должен был привести к снижению второй оценки.

Так что как бы ни негодовала Федерация фигурного катания Канады, золотые медали олимпийских чемпионов Елена Бережная и Антон Сихарулидзе завоевали честно. Разумеется, я не собираюсь в чем-то обвинять Жами Сале и Давида Пеллетье - они показали на льду все, на что были способны. Их проблема заключалась в том, что канадские и американские СМИ сразу же после чемпионата мира в Ванкувере, где Сале и Пеллетье заняли первое место, не переставали писать, что фигуристам уже пора мыть шеи для золотых медалей и что первыми олимпийскими чемпионами XXI века в парном катании станут канадцы. А Беверли Смит из газеты Globe & Mail загодя обвинила судей из бывшего СССР в сговоре. Я не читал ни одного репортажа своей уважаемой коллеги, где бы она не упоминала имя украинского судьи Юрия Балкова, который является для нее символом зла в судействе фигурного катания.

Правда, последствия бури после парного катания уже сказались на мужском одиночном. При исполнении короткой программы Евгений Плющенко допустил одну-единственную серьезную ошибку, упав с прыжка в четыре оборота. И хотя судьи прекрасно знали, что он этим прыжком давно овладел, бедного россиянина спихнули на совсем незаслуженное четвертое место.

Какие еще последствия может иметь решение судей в парном катании? Для самих спортсменов - никакого. Все останутся на своих местах.

Международный олимпийский комитет не будет вмешиваться в решение судей, да и не имеет на это права. Внутреннее расследование Международного союза конькобежцев закончится ничем, так как все судьи сумеют обосновать свое решение дать первое место россиянам или канадцам - "чистых лидеров" на этой Олимпиаде нет ни в одном из разрядов.

Сердцу судей нет закона (комментарий Владимира Абаринова)
Хардинг - Кэрриган: экстремальное решение

Жертвы грязных интриг - "Известия", 14.02.2002

Артур Вернер, 14.02.2002