новость 43% россиян одобрили решение Мосгорсуда оставить Ходорковского за решеткой

25.11.2003

Значительное число россиян (43%) считает правильным решение Московского городского суда оставить под стражей Михаила Ходорковского, противоположного мнения придерживается меньшинство (18%). При этом 39% опрошенных не смогли высказать свое отношение к такому решению суда. Об этом свидетельствуют данные социологического исследования автономной некоммерческой организации ВЦИОМ-А под руководством Юрия Левады. Они были получены в ходе инициативного опроса, проведенного 13-16 ноября среди 1600 россиян. Статистическая погрешность в пределах 3,4%.

Как показал опрос, наиболее категорично о том, что бывший глава ЮКОСа не зря сидит в тюрьме, высказываются в основном - женщины, люди старше 40 лет, со средним образованием и доходами, квалифицированные рабочие и служащие. Чуть более четверти респондентов (27%) считает, что за "делом ЮКОСа" последуют расследования и в отношении других крупных компаний, однако большинство опрошенных (39%) называет события вокруг данной нефтяной структуры "показательной разборкой" для острастки других. Треть россиян (34%) затруднились с ответом.

11 ноября Мосгорсуд отказался удовлетворить кассационную жалобу на постановление Басманного суда об избрании мерой пресечения в отношении Ходорковского содержание под стражей. Басманный суд Москвы 25 октября дал санкцию на арест до 30 декабря Ходорковского, который обвиняется по семи статьям УК РФ, в том числе в хищении в крупном размере и уклонении от уплаты налогов.

25.11.2003


новость Новости по теме