Также: Общество

новость В России создадут школы психологической поддержки для ВИЧ-инфицированных

20.11.2003

В четверг академик РАМН, руководитель Федерального центра по профилактике и борьбе со СПИДом Минздрава РФ Вадим Покровский заявил, что новой формой работы с ВИЧ-инфицированными станет создание школ психологической поддержки. Как передает РИА "Новости", Покровский сказал, что результаты опросов, проведенных среди российских пациентов, показали, что одной из основных проблем носителей ВИЧ-инфекции является недостаток информации относительно заболевания. "ВИЧ-инфицированные должны знать, что с ними произошло и как с этим бороться", - подчеркнул он.

Одним из важнейших направлений работы в данной области стало консультирование пациентов, их родственников и близких. В частности, с сентября 2002 года по июнь 2003 года в России были проведены семинары-тренинги по созданию школ психологической поддержки для пациентов с ВИЧ-инфекцией в наиболее проблемных регионах: в Оренбургской, Иркутской, Рязанской, Свердловской областях, а также в Приморском крае. В обучающей программе приняли участие более 1000 специалистов, 398 из них получили сертификаты.

По данным Минздрава на октябрь 2003 года, в России зарегистрировано около 260 тысяч ВИЧ-инфицированных, из них 7 тыс. 591 ребенок. СПИДом в России больны 817 человек, из них 193 ребенка.

20.11.2003