новость ВЦИОМ-А: За полгода выросло число россиян, которые считают, что Путин успешно борется с коррупцией

20.11.2003

По сравнению с маем 2003 года возросло число россиян, которые считают, что после избрания Владимира Путина президентом России воровства и коррупции в руководстве страны стало меньше. Таковы данные опроса ВЦИОМа-А, проведенного с 13 по 16 ноября среди 1600 человек в 40 регионах России. Статистическая погрешность в пределах 3,4%.

Данные последнего опроса показаны в сравнении с данными аналогичных опросов ВЦИОМа, проведенных в 2000, 2001 и 2002 гг.

Полгода назад 16% россиян считали, что с приходом Путина к власти коррупции среди чиновников стало меньше. В ноябре же, после громких рапортов о выявлении оборотней в погонах, губернаторских и министерских креслах к этой точке зрения присоединились еще 4%. Число тех, кто считает, что коррупции стало больше, уменьшилось с 16 до 15 процентов. Число тех, кто считает, что коррупции сколько было, чтолько и осталось также уменьшилось - с 58% до 53%.

Респондентов также спросили, что нужно сделать прежде всего, чтобы борьба с коррупцией в милиции была успешной. 40% россиян считают, что важнее всего определиьт более жесткие наказания для работников милиции за нарушение законов. 31% предлагают улучшить условия работы и оплаты сотрудников милиции. 27% респондентов считают, что следует уменьшить возможности для произвола милиции по отношению к гражданам. По 18% россиян предложили установить общественный контроль над работой милиции и поставить милицию под контроль спецслужб. 17% респондентов предлагают начать с головы - и сменить нынешнее руководство МВД. 11% оказались пессимистами и заявили, что в борьбе с оборотнями "ничего не поможет".

20.11.2003