новость Москвичи скоро смогут платить за место в паркинге столько же, сколько и за "ракушку"

19.11.2003

Столичные власти объявили, что в скором времени цены на места в паркингах будут стоить не дороже гаражей-ракушек, пишет "Газета". Разработчики законопроекта "О размещении транспортных средств на территории города" хотят заставить владельцев "ракушек" платить за аренду находящейся под ними земли. Кроме того, закон ужесточает правила парковки и хранения личных автомобилей (с 1 января 2007 года машины нельзя будет оставлять где попало). Таким образом, власти хотят стимулировать спрос на места в многоэтажных гаражах.

В августе этого года правительство Москвы одобрило законопроект "О размещении транспортных средств на территории города". По замыслу разработчиков, закон должен упорядочить правила парковки машин в Москве, избавить город от "пробок" и снизить вредные выбросы. По словам руководителя комплекса городского хозяйства Петра Аксенова, эти проблемы поможет решить строительство многоэтажных гаражей. "Зимой в паркингах температура воздуха не опускается ниже 18 градусов тепла, благодаря чему на разогрев машины требуется всего 1-2 минуты. Если же она стоит на улице, то на разогрев нужно не менее 10 минут, за которые двигатель успевает выбросить в атмосферу большое количество вредных веществ", - пояснил Аксенов.

В пресс-службе комплекса городского хозяйства "Газете" пояснили: "Арендная плата за землю под металлическим тентами позволит уравнять стоимость места в "ракушке" с местом в паркинге. Таким образом, автовладельцы будут активнее покупать места в паркингах". Какими будут ставки аренды, пока не разглашается.

Как пояснили в Мосгордуме, этот законопроект будет рассматриваться столичным парламентом следующего созыва, и еще не факт, что он будет принят.

До конца 2006 года власти планируют построить 1 млн. 290 тысяч стояночных мест и с 1 января 2007 года запретить парковку машин в неустановленных местах. Тогда автомобили можно будет оставлять только на муниципальных стоянках, "перехватывающих" парковках при подъезде к центру и в многоэтажных паркингах. Между тем уже с 1 января 2004 года вступают в силу новые правила Госстроя по содержанию жилья, которые запрещают парковать машины на придомовых территориях. За нарушение этого правила предусмотрен штраф в размере 0,5 МРОТ (на сегодня 50 рублей). Это означает, что владельцам машин придется искать "квартиру" для своих автомобилей, не дожидаясь наступления 2007 года.

19.11.2003