новость Путин заблокировал отсрочку введения закона об "автогражданке" на год

17.11.2003

В Госдуму поступило отрицательное заключение российского президента на законопроект о переносе сроков введения закона об обязательном страховании автогражданской ответственности владельцев транспортных средств (ОСАГО). Об этом сообщает Интерфакс. Этот законопроект, предусматривающий перенос введения закона на год, был принят депутатами в первом чтении 14 октября этого года.

"Не оспаривая механизмов совершенствования обязательного страхования ответственности транспортных средств, нельзя согласиться с изменением сроков введения в действие закона об обязательном страховании автогражданской ответственности", - говорится в документе. Федеральный закон уже ступил в силу с 1 июля этого года, на его основании создана система обязательного автострахования. "Изменение сроков указанного закона неизбежно приведет к нарушению прав и интересов законопослушных граждан, застраховавших свою гражданскую ответственность, и страховых организаций, осуществляющих данный вид страхования, а также лиц, жизни, здоровью и имуществу которых причинен вред при использовании транспортных средств", - говорится в заключении.

В заявлении отмечается, что "абсолютно неясно, как будут осуществляться, например, страховые выплаты по уже наступившим страховым случаям. Также неясно, каким образом, авторы законопроекта о переносе сроков ОСАГО предполагают регулировать вопрос "возмещения компенсации убытков гражданами, выполнившими свою обязанность по страхованию автогражданской ответственности".

С учетом изложенного, говорится в заключении юридического управления администрации президента, данный "законопроект не может быть поддержан".

17.11.2003


новость Новости по теме