Также: Общество

новость Прах императрицы Марии Федоровны перезахоронят в Петербурге

15.10.2003
Императрица Мария Федоровна. Иллюстрация с сайта www.rusarchives.ru

Императрица Мария Федоровна. Иллюстрация с сайта www.rusarchives.ru

Прах императрицы Марии Федоровны, матери последнего русского императора Николая П, будет перевезен в Россию из Дании в будущем году.

"26 сентября 2004 года прах императрицы будет возвращен в Россию", - сообщил в среду в интервью РИА "Новости" посол Дании в России Ларс Виссинг. "Эта дата связана с тем, что в этот день Мария Федоровна впервые посетила Россию", - пояснил посол.

Он сообщил, что прах императрицы Марии Федоровны может быть захоронен в Петербурге. По словам Виссинга, инициатива передачи останков исходит от российской стороны.

Между тем Москва пока не получила официального ответа из Копенгагена на просьбу российских властей перенести в Россию останки императрицы. Об этом сообщил Интерфакс источник в МИД России, передает "Эхо Москвы".

Императрица Мария Федоровна - урожденная принцесса Дагмара, дочь короля Дании, - была супругой императора Александра Третьего и матерью Николая Второго. Во время гражданской войны в России Мария Федоровна вернулась в Копенгаген, где скончалась в 1928 году.

15.10.2003


новость Новости по теме