новость В Якутии учителя провели предупредительную забастовку

07.10.2003

Большинство детских садов Якутии во вторник утром открылись на час позже обычного - в 9 часов, а в школах учителя не проводят первый урок, сообщает Интерфакс. Таким образом работники сферы образования республики проводят предупредительную часовую забастовку, поясняют в рескоме отраслевого профсоюза.

Работники образования протестуют против намерения якутского правительства отменить региональные доплаты к их зарплатам за стаж педагогической работы и почетные звания. Соответствующие поправки в республиканский закон "Об учителе" правительство представило в Госсобрание республики для рассмотрения на сессии 16-го октября. В случае принятия поправок доплат на сумму 450 млн. рублей в годовом исчислении лишатся примерно 50 тысяч работников образования.

Как уже сообщалось, работники образования в ожидании решения депутатов проводят серию акций. В минувшую пятницу около 500 учителей и воспитателей пикетировали здание правительства, а 14-го октября по республике должна пройти однодневная предупредительная забастовка.

07.10.2003