Также: Общество | Персоны: Людмила Путина

новость Выбран "Учитель года России-2003"

04.10.2003

Победителем всероссийского конкурса "Учитель года России-2003" стал учитель истории и обществознания гимназии номер 166 из Санкт-Петербурга Игорь Карачевцев, передает РИА "Новости". Карачевцева избрали тайным голосованием большого жюри конкурса под руководством ректора Московского государственного университета Виктора Садовничего.

Торжественная церемония награждения победителей конкурса прошла в Государственном Кремлевском дворце в субботу накануне профессионального праздника учителей - Международного дня учителя.

Церемонию чествования лучших учителей - победителей конкурса открыла супруга президента России Людмила Путина. Она обратилась к победителям конкурса и к участникам торжественной церемонии "не как жена президента, а как мать двух дочерей". Людмила Путина сказала, что сегодня от учителей в большой степени зависит, какими будут наши дети, научатся ли они получать знания, станут ли они добрыми и щедрыми, любящими и отзывчивыми, смогут ли они после окончания школы сами без чьей-либо подсказки сделать выбор своей профессии, а значит, своего дальнейшего пути.

Поздравить победителей конкурса пришла в Кремлевский дворец и вице-премьер правительства Галина Карелова. Она отметила, что учителя представляют интеллектуальный ресурс страны. "Интеллектуальный ресурс России держался, держится и будет держаться благодаря вкладу учителей", - сказала Карелова.

В торжественной церемонии лучших учителей России приняли участие также председатель Госкомспорта России Вячеслав Фетисов, председатель Совета Федерации Сергей Миронов, спикер Госдумы Геннадий Селезнев.

Конкурс "Учитель года России" проходил в России в 14-й раз. В заключительном туре конкурса в Москве принимали участие 80 учителей - победителей конкурсов учителей в своих в регионах. Из них победителями стали 9 учителей, ставших лучшими в 9 номинациях конкурса.

Как отметил на церемонии награждения министр образования России Владимир Филиппов, каждый из победителей конкурса получит главный приз конкурса - "Хрустального пеликана" - и 15 тыс. рублей. Кроме того, каждый из победителей номинаций получит в подарок мобильный "класс будущего", оборудованный по последнему слову техники.

04.10.2003