новость В Свердловской области бастуют 6000 горняков

03.10.2003

В Свердловской области более 6000 горняков устроили под землей забастовку на Североуральском бокситовом рудника, сообщает Newsru.com. Они приостановили работу в четверг и остались в шахтах на глубине от 290 до 770 метров. Подниматься на-гора они отказываются и требуют от администрации рудника и акционеров горнодобывающей компании повысить зарплату и снизить норму выработки.

В пятницу к бастующим присоединились горняки шахты "Новокалинская" Североуральского бокситового рудника.

Как сообщил заместитель председателя организации независимого профсоюза горняков Александр Анисимов, массовая акция протеста началась стихийно. По его словам, в ближайшее время работники вспомогательных служб и семьи бастующих намерены поддержать требования горняков и организовать пикеты у предприятия и рудоуправления.

Как пояснил профсоюзный лидер, долг шахтерам по зарплате составляет, по предварительным оценкам, около 500 млн рублей. Средняя зарплата на руднике составляет около 13 тысяч рублей, но реально работники получают лишь 5-6 тыс. Горняки требуют повысить зарплату до 1000 долларов и снизить нормы выработки.

Для урегулирования конфликта на рудник прибыл представитель акционера, руководитель социального отдела СУАЛ-холдинга Борис Канищев и министр металлургии области, первый зампред областного правительства Владимир Молчанов. На 09.00 по московскому времени назначено заседание согласительной комиссии.

Пока же бастующим будут спускать под землю еду - горячую, три раза в день, за счет рудоуправления. Протестующим на поверхности питание обеспечит независимый профсоюз. К такой договоренности пришли профсоюз и руководство предприятия.

03.10.2003