Также: Общество

новость Подчиненные Юдашкина собираются бастовать, требуя повышения зарплаты

24.09.2003

У знаменитого кутюрье Валентина Юдашкина возник производственный конфликт. Как сообщает "Русский курьер", в ближайшие дни коллектив его "Дома моды" планирует объявить забастовку. Они протестуют против задержки зарплаты на 2 месяца, тем более, что эта зарплата крайне низка.

Уже несколько месяцев коллектив (а это порядка ста двадцати человек) находится в "процессе брожения". А все потому, что профессиональные мастерицы, технологи и дизайнеры, с утра до ночи корпящие над моделями haute couture, посчитали неприличным получать зарплату всего в 300-400 долларов. И пару месяцев назад обратились лично к Юдашкину с просьбой прибавить им "каких-нибудь 50 - 100 долларов". По данным "Курьера", Юдашкин сначала пообещал выполнить требования коллектива, а затем передумал.

По словам некоторых сотрудниц "Дома моды", топ-менеджеры предприятия открытым текстом заявили, что все сотрудники, недовольные финансовой политикой, могут смело увольняться по собственному желанию.

Официально гендиректор "Дома моды" Диана Баранова опровергла корреспонденту газеты информацию о конфликте. "Все 120 человек, работающих в нашем Доме моды, получили заработную плату в установленные сроки. О размерах оплаты их труда я бы предпочла не говорить, поскольку это конфиденциальная информация. Однако могу вас заверить, что она на несколько порядков превышает установленный уровень прожиточного минимума и потребительской корзины," - заверила она.

Заинтригованные информацией о зарплате сотрудниц "Дома моделей Валентина Юдашкина", превышающей установленный прожиточный минимум в несколько раз (на сегодня по Москве он составляет около 2,5 тысяч рублей) журналисты не поленились связаться с московским представительством одного из всемирно известных Домов моды. На условиях анонимности, им сообщили, что топ-менеджеры фирмы получают в среднем около пяти тысяч долларов в месяц, а технологи и дизайнеры около полутора - двух тысяч.

Дом моды " Valentin Yudashkin" был создан в 1987 году, имеет представительства и шоу-румы во Франции и Италии, сеть фирменных бутиков и отделов во многих российских и зарубежных городах. Проводит показы своих сезонных моделей в Париже и Милане. В 1999 году была презентована линия ювелирных украшений, создаваемая во эскизам Валентина Юдашкина. Тогда же, в 1999 году, увидел свет парфюм Валентина Юдашкина, который сегодня можно приобрести в российских и зарубежных бутиках. Помимо изысканных моделей прет-а-порте, Дом моды создает джинсовые коллекции, молодежную линию "VY". Среди клиентов Юдашкина значатся Александр Розенбаум, Николай Басков, Клара Новикова, Ирина Мирошниченко, Алла Пугачева, Борис Моисеев, Игорь Николаев, Александр Буйнов и с десяток депутатов Госдумы, включая Владимира Брынцалова.

24.09.2003