новость Турникеты не появятся в московском транспорте до выборов мэра

24.09.2003

В преддверии выборов мэра Юрий Лужков предложил отложить принятие программы развития московского транспорта на конец декабря, пишет "Газета". Программа предполагает введение новых наземных маршрутов, а также установку турникетов во всех городских автобусах.

"В первую очередь мы должны повысить комфорт пассажиров. Для этого мы не только должны закупать новые автобусы, но прежде всего сократить интервалы движения. Не надо сводить все к турникетам и реформировнию ГУПов. Цель другая - общественный транспорт должен составить конкуренцию личному, тогда дороги разгрузятся", - заявил мэр. Этим он, в частности, прокомментировал предложение начальника управления транспорта и связи Москвы Александра Беляева. Тот предложил преобразоватть ГУП "Мосгортранс" в акционерное общество со стопроцентной долей города. По мнению Беляева, в собственности города должны остаться автобусно-троллейбусные парки и трамвайные депо, трамвайно-троллейбусные линии, ремонтная база и подвижной состав. А частные операторы должны будут осуществлять только эксплуатацию подвижного состава на линии и ремонтировать транспорт.

Также, в соответствии с программой, к 2006 году в городе должно появиться 19 новых автобусных маршрутов и 4 троллейбусных. Предлагается распределить автобусы, троллейбусы и скоростные трамваи по маршрутам в соответствии с их загруженности пассажирами. Автобус предлагается использовать там, где поток пассажиров составляет не более 6 тысяч человек в час. Троллейбус - где в час бывает от 6 до 20 тысяч пассажиров. При еще большем скоплении народа предлагается использовать скоростной трамвай.

Также в столице предлагается создать мини-автовокзалы на крупных транспортных узлах. Это будут четырехэтажные здания. На первом этаже будет зал ожидания, на втором - торговые галереи, на третьем и четвертом - парковки для жильцов соседних домов. В 2005 году подобные терминалы появятся у сетро "Коломенская", "Выхино", "Ясенево" и "Чоботы".

24.09.2003


новость Новости по теме