новость Выдача американских виз: россиян будут держать в неведении лишь 30 дней

10.09.2003

Россия и США договорились о том, что США теперь в течение 30 дней станут уведомлять россиян, запрашивающих американскую въездную визу, будет ли она им предоставлена. Об этом Интерфаксу сообщил директор департамента консульской службы МИД РФ Владимир Котенев. По его словам, это стало главным результатом переговоров в Вашингтоне делегации МИД РФ с руководством госдепартамента США.

Как сообщил российский дипломат, США "оставили за собой право какие-то редкие случаи рассматривать и дольше". Однако, по его словам, МИД РФ намерен "жестко добиваться того, чтобы (по большинству случаев) в течение 30 дней они давали ответ".

Котенев также рассказал, что США вводят особый режим досмотра в своих аэропортах иностранных "особо важных персон", начиная с уровня замминистра. Об их приезде российская сторона должна будет уведомлять американскую за 3 дня до въезда. "Мы все равно усматриваем в этом достаточно дискриминационные меры и в зависимости от того, как будут относиться к нашим гражданам, будем действовать адекватно и в отношении их граждан", - заявил дипломат. "Если американская сторона станет вызывать на собеседования российских официальных лиц, мы начнем делать то же самое в отношении чиновников США", - добавил он.

По словам Котенева, в ближайшее время будут подписаны новые "полноформатные" договоренности о принципах визового обеспечения взаимных поездок граждан России и США.

10.09.2003