Также: Общество

новость Сибирские авиадиспетчеры отказались от забастовки

06.08.2003

Авиадиспетчеры "ЗапСибаэронавигации", обслуживающие воздушное пространство шести субъектов Российской Федерации Западной Сибири, не примут участие в акции протеста, назначенной на 13 августа Федерацией профсоюзов авиадиспетчеров (ФПА) России.

Об этом, как передает РИА "Новости", сообщили руководители "ЗапСибаэронавигации" и Западно-Сибирского окружного межрегионального территориального управления гражданской авиации Минтранса.

На заседании центрального совета ФПА 31 июля принято решение приступить 13 августа, накануне Дня воздушного флота, к проведению в регионах России акции протеста авиадиспетчеров по так называемому "итальянскому" или "французскому" варианту. Однако, как отметил в среду на пресс-конференции в Новосибирске генеральный директор "ЗапСибаэронавигации" Александр Пивоваров, поскольку российские авиадиспетчеры работают с не таким насыщенным воздушным пространством, как их западные коллеги, проведение акции в такой форме неуместно.

По информации Пивоварова, со стороны профсоюза авиадиспетчеров выдвигается требование о 30-процентном повышении заработной платы, принятии коллективного договора.

Вместе с тем, как считает заместитель руководителя Западно-Сибирского территориального управления ГА Минтранса Владимир Тасун, социальной основы для проведения акции протеста, а также инициативы ее проведения "снизу" нет. По его мнению, профсоюзными лидерами "движет их излишняя политизированность".

Владимир Тасун призвал авиадиспетчеров к благоразумию, которое они должны проявить по отношению как к своим коллегам, так и пассажирам, большинство которых сейчас отправляются в отпуска.

06.08.2003