Также: Общество

новость Маленченко передумал жениться в космосе

18.07.2003

Находящийся на орбите Международной космической станции российский космонавт Юрий Маленченко в пятницу отказался от идеи заочно заключить брак с 26-летней американкой Екатериной Дмитриевой. Как передает РИА "Новости", космонавт решил подождать до осени - во второй половине октября он возвращается на Землю.

Пресс-секретарь главы Росавиакосмоса Сергей Горбунов заявил, что "в принципе, это личное дело космонавта - разговаривая в свободное от работы время по телефону с близкими или знакомыми, что-то обещать или о чем-то договариваться, даже объясняться в любви". Однако, по словам пресс-секретаря, "есть "Кодекс поведения космонавта на МКС", принятый Росавиакосмосом и НАСА, в котором процедуры заочного заключения брака в космосе просто нет". Горбунов считает, что никакой "заочной свадьбы" не будет, а "вся информация, исходящая от СМИ", вызвана больше "сенсационностью факта", чем реальностью".

Между тем, Екатерина Дмитриева, уроженка СССР, с четырех лет проживающая с родителями в Хьюстоне (штат Техас), сообщила журналистам в четверг, что космонавт сделал ей предложение еще в декабре минувшего года, и что они договорились провести "заочную регистрацию брака", поскольку законы штата такое разрешают и космонавт для этой процедуры "передал из космоса клерку округа Форт-Бенд такую просьбу, сославшись на невозможность присутствия". "Местные власти вняли просьбе космонавта и дали в четверг "добро" на заочную регистрацию", - сказала невеста. "Еще в июне я отправила Юрию в космос посылку с фраком и обручальным кольцом", - добавила она.

18.07.2003


новость Новости по теме