новость ВMO: 2003 год станет самым жарким за всю историю

04.07.2003

Всемирная метеорологическая организация (ВМО) в своем внеочередном доклаед заявила о беспрецедентном потеплении климата Земли, чреватое серьезными глобальными последствиями, сообщает Интерфакс.

Организация, входящая в систему ООН, обычно публикует свои авторитетные доклады в конце года, подводя итоги наблюдений за погодой в 185 странах, предоставляющих ей свои данные. Однако неотложность и важность положения в последние месяцы заставили ВМО обнародовать результаты наблюдений в срочном порядке.

В документе говорится, что в последнее время в климате Земли происходят "экстремальные изменения": рекордная жара, рекордный выпад осадков, наводнения, засуха и беспрецедентные по мощи и разрушительным последствиям ураганы и бури. Это ведет к большим человеческим жертвам.

Погодные рекорды отмечены не только в тропических районах, но и в зонах с обычно умеренным климатом, таких, как западноевропейские страны.

Например, на юге Франции в июне дневная температура регулярно переваливала за 40 градусов по Цельсию, что превышает среднюю на 5-7 градусов. В Швейцарии июнь был самым жарким за последние 250 лет, в течение которых ведется запись соответствующих показателей.

В США в мае было зафиксировано 562 торнадо, вызвавших гибель 41 человека. Предыдущий рекорд, установленный в июне 1992 года, - 399 этих опасных природных явлений.

В Индии жара долго - до начала сезона муссонных дождей - держалась на пике 45 градусов и даже больше, что в среднем превышало рекордный показатель на 5 пунктов. Из-за этого в стране погибли по меньшей мере 1400 человек.

Подводя итог, ВМО констатирует: "Новые экстремальные климатические явления в глобальном масштабе отмечаются ежегодно, но в последние годы число таких экстремальных явлений возрастает.

ВМО предсказывает, что 2003 год, вероятно, станет самым жарким за всю 143-летнюю историю глобальных наблюдений за погодой. Предыдущие рекорды потепления отмечены в 1998, 2001 и 2002 годах.

04.07.2003