новость Сорос сокращает финансирование своего фонда в России

05.06.2003

Джордж Сорос значительно сокращает финансирование деятельности своего фонда в России, передает "Эхо Москвы". Миллиардер пояснил, что он уже израсходовал довольно много денег в России и не видит смысла продолжать работу фонда в тех же размерах. Сорос говорит, чтобы сейчас ситуация в России стала стабильной, и он хочет переориентировать свою деятельность на тем области, где он может внести более существенный вклад. За 15 лет Сорос вложил в работу своего фонда в России около одного миллиарда долларов.

Финансист выразил уверенность, что Россию в ближайшее время не ожидают экономические потрясения. Об этом сообщает Интерфакс. "Россия сейчас более богатая страна, чем когда я начал здесь свою деятельность. Показатели фондового рынка носят достаточно уверенный характер", - отметил он. Вместе с тем, по словам Сороса, "сейчас Россия является очень крупным поставщиком сырьевых товаров, было бы полезно и хорошо, если бы удалось диверсифицировать этот экспорт".

Миллиардер также заявил, что "России не избежать того, что она будет являться частью глобализованного мира, но по поводу того, какой частью этого мира она станет, сейчас идут большие дискуссии". "Россия подала заявку на присоединение к ВТО, но похоже Россия не спешит добиваться удовлетворения этой заявки", - отметил Сорос.

05.06.2003


новость Новости по теме