новость В Петербурге умер правозащитник Михаил Молоствов

22.04.2003

В Санкт-Петербурге на 70-м году жизни скончался известный правозащитник Михаил Михайлович Молоствов, сообщает "Эхо Москвы". В советские времена он был участником диссидентского движения и политзаключенным. Сидел он с 1958 по 1965 годы за "антисоветскую агитацию и пропаганду". В лагере получил кличку Монтень.

В 1990 году был избран депутатом Верховного Совета РСФСР, работал в парламентском комитете по правам человека. В 1993-1996 годах был членом Государственной думы, где примыкал к фракции "Демократический выбор России".

Михаил Молоствов всегда активно и последовательно выступал против войны в Чечне. В конце 1994 года с группой депутатов Госдумы, пытавшихся остановить войну, ездил в Грозный и находился там под обстрелом и бомбежками в течение всей его затянувшейся осады и штурма. В 1995 году был в группе депутатов, журналистов и правозащитников, которые обменяли себя на заложников, захваченных боевиками в больнице города Буденновска.

Михаил Михайлович был ярким публицистом, автором многочисленных статей на политические и правозащитные темы. В 2000 году он выпустил в свет книгу воспоминаний "Прямые, которые не пересекаются". Предисловие к ней написал его младший товарищ Сергей Юшенков, убитый 17 апреля этого года в Москве.

22.04.2003


новость Новости по теме