новость Елена Боннэр: В сегодняшней России нельзя ставить памятник Сахарову

27.02.2003
Елена Боннэр. Фото с сайта www.novayagazeta.ru

Елена Боннэр. Фото с сайта www.novayagazeta.ru

Елена Боннэр обратилась с письмом к россиянам, призывая их не жертвовать деньги на памятник ее мужу, академику Андрею Сахарову. "Решение о памятнике, - пишет Боннэр, - впервые было принято через год после смерти Сахарова. Тогда оно было оправдано и соответствовало отношению к памяти Сахарова в общенародном сознании. Сегодняшняя Россия, треть населения которой живет в бедности, Россия, ведущая жестокую кровавую войну, в которой гибнут тысячи ее солдат и десятки тысяч мирных граждан Чечни, – эта Россия не соответствует идее памятника Сахарову".

Елена Боннэр считает, что сегодня имя Сахарова пытаются использовать в политических спекуляциях, призванных "повысить чьи-то предвыборные рейтинги". "Сооружение памятника Сахарову на народные средства или средства спонсоров в сегодняшней России, - говорится в обращении, - станет очередной большой ложью, но исходящей не от привычной к ней власти, а ложью общенародной".

Сегодня сбором средств на памятник ученому, политику и правозащитнику занимается общественный фонд во главе с депутатом Госдумы Сергеем Юшенковым.

27.02.2003


новость Новости по теме