новость Сергея Мавроди задержали

31.01.2003
Сергей Мавроди. Фото 'Огонек'

Сергей Мавроди. Фото 'Огонек'

В Москве задержан бывший глава АО "МММ" Сергей Мавроди, сообщили РИА "Новости" в пресс-службе МВД России. Операцию провели сотрудники Главного управления уголовного розыска и службы криминальной милиции МВД РФ. Мавроди уже несколько лет находился в международном розыске.

"Мавроди был задержан не на улице, а в конкретной московской квартире, адрес которой был установлен заранее", - сообщил в пятницу Интерфаксу заместитель начальника Главного управления уголовного розыска (ГУУР) Службы криминальной милиции МВД РФ Виктор Прокопов, который командовал операций по задержанию. Прокопов предполагает, что Сергей Мавроди уже давно находится в Москве: "Такое впечатление, что он никуда и не уезжал, просто хорошо прятался". Он отметил, что "у Мавроди была надежная служба безопасности". "Его охрана создала для нас несколько преград", - пояснил Прокопов.

Прокопов опроверг широко распространенное мнение, что внешность основателя "МММ" была изменена пластической операцией. "Нет, он вполне узнаваем", - сказал Прокопов.

В настоящее время Сергей Мавроди помещен в один из московских следственных изоляторов. Уже готовы документы для подачи в суд на запрос санкции на арест. "Сколько ни мошенничай, ни прячься от людей, конец все равно один - отвечать перед законом, - резюмировал представитель МВД и добавил: - Не нужно людей обманывать".

В отношении Сергея Мавроди было возбуждено уголовное дело по факту мошенничества. По не подтвержденным официально данным, число вкладчиков финансовой пирамиды "МММ" достигает нескольких десятков миллионов человек. Сумма причиненного им ущерба оценивается примерно в 100 млн долларов. Число обманутых вкладчиков АО "МММ" варьируется от 5 до 15 миллионов. 50 человек покончили жизнь самоубийством.

По окончании института Мавроди работал инженером-математиком в научно-исследовательском институте, в 1980 году стал руководителем группы программистов, напоминает журнал "Профиль". Параллельно занимался нелегальным в то время частным изготовлением и продажей звуко- и видеозаписей. В 1981 году уволился из НИИ и посвятил себя бизнесу. Чтобы избежать преследования за тунеядство, числился на различных низкооплачиваемых, но зато отнимающих мало времени должностях (последняя - ночной сторож в метро). В 1983 году был первый раз арестован - за частнопредпринимательскую деятельность (видеозаписи). После освобождения в 1988 году основал вместе с братом кооператив "МММ".

В августе 1994 года Сергей Мавроди был арестован по обвинению в сокрытии доходов возглавляемой им фирмы "Инвест-Консалтинг", являющейся сердцем империи "МММ". Его московскую квартиру на 3-й Фрунзенской улице брал штурмом ОМОН. 30 октября 1994 года Сергей Мавроди "избрался" депутатом Государственной Думы, получив 29 процентов голосов избирателей, и вышел из-под стражи благодаря депутатскому иммунитету. Дело в отношении него по той же причине было прекращено. С момента избрания на этот пост ни разу не был ни на одном думском заседании.

6 октября 1995 года Государственная Дума по предложению мандатной комиссии досрочно прекратила полномочия депутата Сергея Мавроди за то, что он продолжал заниматься коммерческой деятельностью вопреки статусу депутата.

В 1995 году он вновь баллотируется в Думу 6-го созыва от "Партии народного капитала". Федеральный список партии возглавляет Сергей Мавроди, за ним следуют члены его семьи: под вторым номером идет Елена Мавроди, под третьим - Вячеслав Мавроди. В январе 1996 года следствие было возобновлено, а в мае - прекращено за недоказанностью. Мавроди вернули арестованные деньги и имущество на сумму свыше 800 млн рублей.

В январе 1997 года началось дополнительное следствие по "МММ" и лично по Мавроди. Компания "МММ" в судебном порядке была признана банкротом в сентябре 1997 года. Конкурсный управляющий компании смог погасить незначительную часть задолженности компании перед вкладчиками. Мавроди уехал за границу и, по данным следственных органов, скрывался в одной из скандинавский стран. Зимой его якобы видели прогуливавшимся по полустанку в Швейцарии. По неофициальной информации, постоянная резиденция Сергея Мавроди находится в курортном местечке Лимасол на Кипре.

Как считают в Генеральной прокуратуре РФ, уголовные дела против Мавроди были прекращены преждевременно и без достаточных на то оснований. В связи с неполнотой проведенного предварительного следствия все постановления о прекращении уголовных дел отменены. Дополнительное расследование было поручено Следственному комитету МВД РФ, которое объединило все материалы, связанные с деятельностью АО "МММ" и его руководителя Сергея Мавроди, в одном производстве и создало единую следственно-оперативную группу.

31.01.2003


новость Новости по теме