Также: Общество

новость Верховный муфтий: основы православия, ислама и иудаизма должны быть собраны в одном учебнике

21.01.2003

Мусульмане России выступают за то, чтобы в общеобразовательных школах преподавали не только основу православия, но и иудаизма, и ислама. Об этом, как передает РИА "Новости", заявил председатель Центрального духовного управления мусульман России, верховный муфтий Талгат Таджуддин.

"Все должно быть собрано в одной книге, ведь любой культурный человек должен знать о всех традиционных конфессиях, действующих в стране", - подчеркнул он. Одновременно муфтий указал на "огромное уважение" мусульман к представителям Русской православной церкви и русскому народу, который является государственнообразующей нацией. "Мы не должны забывать, что в нашей стране живут 80 процентов русских, православных, - сказал он. - И это не должно вызывать никаких разногласий между народами".

В понедельник в Москве под патронажем полномочного представителя президента в Центральном Федеральном округе открылась двухдневная научно-практическая конференция "Полиэтнический ресурс российской государственности". Ее участники обсуждили проблемы, связанные с межэтническим диалогом.

Высоко оценив значимость прошедшего форума, верховный муфтий призвал "не останавливаться и реализовать выработанные в его ходе рекомендации".

21.01.2003