Также: Общество

новость Как рационально сэкономить на потреблении электроэнергии?

29.08.2012

Публикуется на правах рекламы

Электроэнергию, как и другие энергетические ресурсы, потребляют все – начиная от простых жильцов квартир и частных домов и заканчивая крупными производственными объектами государственного значения. Отличие составляют лишь счета, которые оплачивают и те, и другие. И если для частного потребителя экономия, к примеру, на объемах электричества, может никак не сказаться на личном бюджете, то для больших производств даже незначительная экономия потребления энергоресурсов может стать жизненно важной. С другой стороны, нерациональное использование энергоресурсов может попросту обанкротить предприятие.

Как же рационально сэкономить на потреблении ресурсов без ущерба скорости, качеству и комфорту работы? Для этого достаточно обратиться к специалистам, которые имеют необходимые лицензии на проведение энергетического обследования. По итогам энергетического обследования выдается энергетический паспорт, который является обязательным для целого ряда предприятий и учреждений. К примеру, прохождение энергетического обследования обязательно для государственных учреждений, предприятий, занятых в отраслях перевозки и добыче ресурсов, а также для крупных предприятий, которые ежегодно потребляют большое количество энергоресурсов.

Качественный энергетический аудит, то есть оценка того, насколько рационально вы потребляете ресурсы, позволит сэкономить до 30% на оплате счетов. Разумеется, для повышения уровня экономии, как правило, требуются дополнительные вложения, однако они окупаются уже через несколько месяцев.

Энергетическим аудитом, как и энергетическим обследованием, могут заниматься только лицензированные предприятия, которые являются действительными членами СРО. Вступить в СРО для энергетических обследований может каждый частный предприниматель, если его предприятие соответствует установленным правилам и нормам. Обратите внимание, что вступление в СРО подразумевает не только соответствие вашего объекта всем нормам, но и внесение разовых и постоянных денежных взносов.

29.08.2012