статья Кондоминимум и кондомаксимум

Владимир Абаринов, 09.04.2001
Фото с сайта компании Lifestyles Condoms

Фото с сайта компании Lifestyles Condoms

Американская компания Lifestyles Condoms провела антропометрическое исследование, результаты которого будут иметь критически важное значение, и не только для судеб отрасли, но и, по-видимому, для чувства собственного достоинства американцев. Фирма, как явствует из ее названия, производит кондомы. Своим рекламным персонажем она назначила громадного самца гориллы, рекламным же слоганом - призыв: Hook up! Go wild! Don't worry!

Однако, как и во всяком бизнесе, производителю не худо бы знать запросы потребителя. Для сотрудников компании обоего пола, какого бы мнения они лично не придерживались в извечном споре мастерства с размером, вопрос имеет очевидный практический смысл. Обратившись к имеющимся на эту тему данным, фирма выяснила, что самые свежие сведения датированы 1948 годом - именно тогда знаменитый зоолог Альфред Чарльз Кинзи опубликовал свой фундаментальный труд "Сексуальное поведение самца человека", известный как "Доклад Кинзи" (не путать с одноименной блюз-рок-группой, названной так в честь доклада, а не наоборот). Кинзи опросил 18 500 самцов человека белой расы и на основе этих интервью составил подробное описание их сексуальных привычек. Спустя пять лет увидел свет новый опус - "Сексуальное поведение самки человека", но такого фурора, как первый том, уже не вызвал.

Как прикажете вести бизнес при таких условиях? Любой фирме по пошиву готового платья прекрасно известно, сколько костюмов какого роста требуется на рынке. Но кондом - товар особенный, быть может, уникальный. Даже если потребитель не внемлет безответственному призыву гориллы и сохранит контроль над ситуацией, приятного будет мало. Вице-президент Lifestyles по маркетинку Кэрол Кардоцца авторитетно объясняет, что если кондом жмет, он "затрудняет кровообращение и притупляет чувствительность". А если он великоват, это, мол, "опасно". Согласимся, что в этом последнем случае ошибки маркетинга могут иметь поистине судьбоносные последствия.

Решив восполнить научный пробел, компания столкнулась с отсутствием надежной методологии. Ведь пенис следует измерить в тот момент, когда он готов к совершению геркулесовых подвигов. Альфред Кинзи вышел из положения следующим образом. Он выдал каждому респонденту почтовую открытку с маркой и своим адресом. Оставалось лишь приложить открытку к измеряемому органу, сделать карандашом отметку и отправить послание дерзкому исследователю. Этот способ был признан никуда не годным. Не говоря уже о его ненадежности (где гарантия от преувеличений?), фирму, по словам все той же Кэрол Кардоцца, по понятным причинам волнует не столько длина, сколько диаметр.

Lifestyles решила задачу с блеском. Команда экспертов отправилась в Канкун. В это время года на мексиканском морском курорте разгар сезона, там нет недостатка в молодых самцах человека, жаждущих развлечений. Команда разбила две палатки вблизи ночного клуба. Одна палатка предназначалась для приведения себя в состояние, пригодное для замеров, - там имелись все необходимые для этой цели атрибуты, щедро закупленные в секс-шопах. Достигнув успеха, доброволец сообщал об этом в соседнюю палатку, откуда к нему поспешали две медсестры и доктор. Эрегированное сокровище измерялось дважды (именно для этой цели требовались две сестры), а доктор присутствовал, как утверждает фирма, для общего руководства (а по нашему мнению - дабы не допустить дамочек до греха). Каждый посетитель палатки получал в подарок майку с соответствующей символикой, набор фирменных изделий и другие полезные сувениры.

Таким образом за неделю доктор и четыре медсестры измерили 300 пациентов. Надо признать, что желающих участвовать в исследовании было больше - 401 человек, - однако остальных постигла неудача: они так и не смогли предъявить медикам свои гениталии в нужном состоянии. Надо полагать, фирма догадалась вознаградить усилия неудачников утешительными призами.

Но это еще не самый печальный результат. Оказывается, со времен исследований Кинзи американский самец человека измельчал. Как объявила компания Lifeslyles, среднестатистическая длина его пениса ныне составляет 5,877 дюйма (14,928 см). У двух третей обследованных этот показатель колеблется в пределах между 5,5 (14 см) и 6,3 дюйма (16 см). В 40-е годы средний американский мужчина обладал органом длиной 6,2 дюйма. Зато предки уступили современникам в длине окружности: сегодня средний результат - 4,972 дюйма (12,63 см), а 53 года назад был всего 4,8.

Сравнив итоги своих измерений с некоторыми аналогичными, специалисты Lifestyles пришли к интересному выводу: во всех случаях, когда замеры производили исследователи, средняя длина не превышала 6 дюймов, но если полагались на добросовестность самих измеряемых, результат всегда превосходил 6 дюймов. При этом толщина оставалась такой же - видимо, в глазах владельца она не имеет столь критического значения. Так или иначе, американским дамам, видно, остается уповать на мастерство партнера.

LifeStyles Condoms
Kinsey Institute for Research in Sex, Gender, and Reproduction
Alfred Kinsey clinical penis size survey results

Владимир Абаринов, 09.04.2001