новость Ударивший томского губернатора оппозиционер направлен на психиатрическую экспертизу

01.04.2010
Кулак. Фото с сайта www.forum.sibnet.ru

Кулак. Фото с сайта www.forum.sibnet.ru

Гражданский активист Сергей Зайков, обвиняемый в нападении на губернатора Томской области, будет направлен на психиатрическую экспертизу. Об этом ИА REGNUM сообщили в Следственном комитете при прокуратуре.

Согласно заключению амбулаторной комплексной психолого-психиатрической экспертизы, для решения экспертных вопросов и оценки состояния психических процессов необходимо проведение обследования обвиняемого в условиях стационара.

Инцидент произошел 2 марта во Дворце творчества детей и молодежи после окончания ежегодного отчета мэра Томска Николая Николайчука перед общественностью. По словам очевидцев, Зайков ударил губернатора со словами "За смерть моей бабушки". После удара Кресс достал платок, вытер кровь и пошел дальше.

Зайков сразу же был задержан и доставлен в отдел милиции №1 Томска. Там он заявил о плохом самочувствии, после чего его перевезли в городскую больницу №3, а затем вновь вернули в милицию, потому что никаких отклонений в состоянии его здоровья выявлено не было.

4 марта Зайкова арестовали. По информации следствия, в его отношении возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 318 УК (применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей). Статья предусматривает до пяти лет лишения свободы.

01.04.2010


новость Новости по теме