Также: Общество

новость Росстат: Численность россиян в ближайшие десятилетия сократится

26.11.2009
Роддом. Фото с сайта www.vrn.kp.ru

Роддом. Фото с сайта www.vrn.kp.ru

Численность россиян в ближайшие десятилетия будет сокращаться. Как передает РИА "Новости", такой прогноз сделал замруководителя Росстата Александр Суринов.

Небольшой прирост, который статистики зафиксировали по итогам января-сентября текущего года, еще не говорит о долгосрочной тенденции, сказал он. "Численность населения нашей страны будет падать в ближайшие десятилетия, если не будет каких-то революционных изменений в мозгах", - сказал Суринов.

Он отметил, что для изменения ситуации нормой для российской семьи должны стать три-четыре ребенка, а также забота о собственном здоровье.

В России в январе-сентябре впервые за последние годы был зафиксирован прирост населения. Численность постоянного населения страны с начала 2009 года увеличилась на 5,3 тысячи человек (0,004 процента) и составила на 1 октября 2009 года 141,9 миллиона человек.

Ранее эксперты прогнозировали, что спад рождаемости в России продлится до 2030 года. При этом отмечалось, что демографический фактор неминуемо повлияет на экономику. Рост численности работоспособного населения дает ей дополнительные возможности, уточняют эксперты. Между тем в России только 58,7% мужчин доживает до 60 лет. 500 тысяч россиян, как правило, мужчины трудоспособного возраста, ежегодно умирают от болезней, связанных со злоупотреблением алкоголя.

26.11.2009


новость Новости по теме