Также: Общество

новость РЖД запретили включать стоимость белья в цену билета

21.08.2009

Федеральная антимонопольная служба запретила включать стоимость использования постельного белья в цену железнодорожного билета. Как сообщает РБК, ФАС признала, что соответствующая практика ОАО "Российские железные дороги" нарушает закон о защите конкуренции, навязывая пассажиру не относящиеся к предмету договора условия.

Дело в отношении РЖД было возбуждено по результатам рассмотрения материалов Генпрокуратуры. Комиссия ФАС установила, что в соответствии с распоряжением РЖД с 1 августа 2006 года в тарифы на перевозку пассажиров в купейных вагонах и вагонах СВ всех категорий поездов, кроме поездов "Экспресс" 800-й нумерации, была включена плата за пользование постельным бельем. "ОАО "РЖД" самостоятельно включило своим распоряжением стоимость белья в тарифы на перевозку, тем самым лишило пассажира права выбора", - отмечают в ФАС.

В ОАО "РЖД" не согласны с решением ФАС и будут обжаловать его в Арбитражном суде Москвы. По мнению железнодорожников, включение платы за пользование постельным бельем в тарифы на перевозку пассажиров в дальнем следовании "является правомерным, полностью соответствует не только правилам перевозок пассажиров, но и санитарному законодательству".

21.08.2009