Также: Общество

новость Рособрнадзор проверяет регионы с высокими показателями по ЕГЭ

13.07.2009

Рособрнадзор начал проверку регионов, в которых выпускники школ показали подозрительно хорошие результаты при сдаче ЕГЭ, сообщает газета "Новые Известия". В Минобразования обещают наказывать экзаменаторов, если окажется, что студенты с высокими баллами ЕГЭ плохо учатся в вузах.

Газета отмечает, что распределение результатов ЕГЭ по регионам чиновники не сообщают. По неофициальным данным, аномально высокие результаты показали выпускники в Калмыкии, Карачаево-Черкесии, Мордовии, Татарстане и Башкортостане. В Центральной России также в отличники выбились Саратовская и Воронежская области. Помимо более высоких оценок отличается и доля сдавших экзамены - 94-96 процентов при среднем показателе чуть более 80 процентов. Среди отстающих оказались Приморский край, Магаданская и Амурская области.

Помощник руководителя Рособрнадзора Сергей Шатунов подтвердил газете, что проводится проверка регионов, где результаты по ЕГЭ сильно отличаются от средних по стране. Если будут выявлены нарушения, то местным органам управления придется решать, какие санкции применить к нарушителям.

13.07.2009