новость Генштаб против призыва алиментщиков на контрактную службу

12.03.2009
В казарме военной учебной части. Кадр НТВ

В казарме военной учебной части. Кадр НТВ

Военная служба по инициативе судебных принципов - это "глупость чистой воды". Так оценил эксперимент Федеральной службы судебных приставов (ФССП) по отправке на контрактную службу граждан, имеющих задолженности по выплате алиментов, начальник Главного организационно-мобилизационного управления Генштаба Василий Смирнов, сообщает Интерфакс.

По словам Смирнова, "армия не является ни исправительным учреждением для алиментщиков, ни кормушкой для зарабатывания денег", Генштаб "никаких команд по приему на контрактную службу алиментщиков не давал и никаких экспериментов в этой области не проводит", а инициатива ФСПП является "юридическим казусом".

Как рассказала "Коммерсанту" пресс-секретарь ФССП Наталья Селиванова, ведомство рассматривает возможность отправлять неплательщиков алиментов на контрактную военную службу, а часть заработанных денег будет передаваться их семьям. "Сейчас такой эксперимент проводится в Красноярском крае, если он будет признан удачным, то инициатива может быть использована в других регионах", - сообщила Селиванова. Она пояснила, что судебные приставы руководствуются при этом ст. 157 УК РФ ("Злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей и нетрудоспособных родителей").

По словам сотрудника пресс-службы УФССП по Красноярскому краю Ирины Кочетковой, в ходе эксперимента никто не обязывает должников служить и каждый из них может отказаться от подписания контракта. "Кроме того, мы предлагаем контрактную службу не всем, а тем, у кого соответствующее состояние здоровья, возраст до 25 лет и имеется какая-либо военная специальность. Затем составляем списки должников и отправляем в военкомат, который и отбирает подходящих", - пояснила Кочеткова.

12.03.2009


новость Новости по теме