новость Полковник и генерал железнодорожных войск обвиняют друг друга в преступлениях

01.12.2008
Полковник Алборов. Фото '''Коммерсанта'

Полковник Алборов. Фото '''Коммерсанта'

Громкий коррупционный скандал в железнодорожных войсках России расследует прокуратура Приволжско-Уральского военного округа (ПУрВО). С заявлением в прокуратуру обратился командующий четвертым железнодорожным корпусом генерал-майор Сергей Вагаев, сообщает "Коммерсант". Генерал требует привлечь к ответственности за ложный донос своего подчиненного - командира омской 48-й отдельной железнодорожной бригады Олега Алборова. Ранее Алборов уведомил правоохранительные органы о том, что руководство регулярно и необоснованно требует с него денежных выплат.

Адвокат Алборова Дмитрий Бушухин сообщил, что генерал Вагаев требует привлечь его подзащитного к ответственности за заведомо ложный донос по статье 306 Уголовного кодекса. Максимальное наказание по этой cтатье составляет два года лишения свободы.

Алборов обвиняет Вагаева в вымогательстве 120 тысяч рублей. По словам полковника, это отчисления за сентябрь и октябрь. "Олег Алборов был вынужден занять эти деньги у местных коммерсантов и передал их через офицеров своего штаба", - утверждает Бушухин. Сообщить подробности защитник отказался. Ранее Алборов публично заявил, что "в железнодорожных войсках существует четкая схема истребования денег со среднего звена командного состава до самых верхов". При этом он дал понять, что часть отчисляемых руководству денег составляют выплаты, оформляемые на хоккеистов, формально проходящих военную службу.

Издание также напоминает, что именно к бригаде Алборова был приписан хоккеист омского "Авангарда" Алексей Черепанов, умерший 13 октября в Чехове после матча с местным "Витязем" из-за острой сердечной недостаточности.

01.12.2008


новость Новости по теме