новость Москва третий год подряд остается самым дорогим городом мира

24.07.2008
Деньги на кассе. Фото с сайта www.online.sovtest.ru

Деньги на кассе. Фото с сайта www.online.sovtest.ru

Москва третий год подряд становится самым дорогим городом для проживания иностранцев. Как передает ВВС, такие данные содержатся в докладе американской фирмы Mercer, одной из самых авторитетных в мире консалтинговых контор.

При составлении своего индекса консультанты из Mercer основываются на опросах, в ходе которых принимаются во внимание факторы, сказывающиеся на стоимости жизни иностранца в 143 крупных городах мира.

В числе этих факторов средняя стоимость аренды жилья, цена похода в ресторан или кафе, литра бензина и так далее. Всего сравниваются 200 позиций.

В случае Москвы эксперты указывают на очень дорогой кофе, цена чашки которого в кафе с учетом обслуживания достигает 10,4 доллара США.

На втором месте рейтинга оказался Токио, который в прошлогоднем индексе стоял на четвертой строчке, третье место занимает Лондон, который в сравнении с прошлым годом опустился на одну позицию.

В прошлом году лидерство Москвы было связано с укреплением рубля и повышением арендной платы. "Москва признана самым дорогим городом Европы и всего мира второй год подряд, - заявила представитель Mercer HR Ивона Трабер. - Стоимость жизни для иностранцев выросла из-за подорожания рубля и постоянно растущей стоимости аренды жилья".

Рейтинги, ежегодно составляемые агентством Mercer HR, призваны помочь руководителям крупных компаний рассчитывать стоимость расходов своих сотрудников, находящихся в длительных зарубежных командировках.

24.07.2008