новость Рижская дума отказалась переименовать улицу Дудаева

05.11.2002

Рижская городская дума отказалась включить в повестку дня вопрос о переименовании улицы Дудаева. Улица была так названа в честь погибшего президента Чеченской республики Ичкерия Джохара Дудаева. Предложение о переименовании поступило от фракции "За права человека в единой Латвии" (ЗаПЧЕЛ).

До 1996 года улица называлась аллеей Космонавтики; переименована по предложению ряда депутатов. Около 50 рижан, в том числе представители национал-большевистской организации "Победа", провели во вторник возле здания рижской думы пикет за переименование улицы.

Лидер организации "Победа" Владимир Линдерман продемонстрировал журналистам табличку, сорванную с одного из домов по ул. Дудаева, а затем перед камерами российского телевидения передал ее депутату думы фракции ЗаПЧЕЛ Александру Гильману. При этом Линдерман держал в руках флаг национал- большевиков - красное полотнище с изображением "лимонки".

Остальные пикетчики держали плакаты с осуждающими терроризм лозунгами и требованиями переименовать улицу ("Дудаева вон из Риги!", "Защитники Дудаева - помощники Бараева").

В то же самое время у здания думы собрались представители национал-патриотической организации "Все для Латвии!", которые распространяли обращение к думцам с призывом не менять название улицы. Затем они вошли в здание думы и выстроились в почетный караул возле дверей зала заседаний.

05.11.2002