новость 29 апреля и 5 мая над Москвой пролетят стратегические бомбардировщики

26.04.2008
Ту-95МС. Фото с сайта samoletvl.narod.ru

Ту-95МС. Фото с сайта samoletvl.narod.ru

Стратегические бомбардировщики ВВС России дважды пролетят над Москвой во время тренировок перед парадом Победы. Тренировки пройдут 29 апреля и 5 мая, сообщил, как передает Интерфакс, начальник штаба дальней авиации генерал-майор Анатолий Жихарев.

"Мы провели ряд тренировок, которые показали, что экипажи дальней авиации фактически готовы к участию в параде. Мы вышли на финишную прямую и нам осталось провести еще две тренировки над Москвой", - сказал он.

"Во время парада Победы будет одно новшество, которое пока держится в секрете. Его увидят приглашенные на Красную площадь, а также жители и гости столицы", - заявил генерал.

Последний раз летчики ВВС России участвовали в воздушном параде 9 мая 1995 года, когда самолеты пролетели над Поклонной горой.

Во время воздушного парада в этом году будут представлены все типы самолетов, которые стоят на вооружении дальней авиации - стратегические бомбардировщики Ту-160 и Ту-95МС, бомбардировщик дальнего действия Ту-22М3 и самолет-заправщик Ил-78. При этом Ту-95 продемонстрирует дозаправку в воздухе от самолета-заправщика.

Пролет самолетов дальней авиации состоится в сопровождении истребителей. "Пилотажа над Красной площадью не будет, потому что это запрещено", - подчеркнул Жихарев.

26.04.2008


новость Новости по теме