новость Forbes: В России 110 миллиардеров

18.04.2008
Чемодан с долларами. Кадр Euronews

Чемодан с долларами. Кадр Euronews

Олег Дерипаска занял первое место в списке российских миллиардеров с состоянием 28,6 миллиарда долларов. Он потеснил прежнего лидера рейтинга журнала Forbes Романа Абрамовича, который в этом году переместился на третье место. Его состояние Forbes оценил в 24,3 миллиарда. Второе место в рейтинге с состоянием 24,5 миллиарда занял владелец компании "Северсталь" Алексей Мордашов.

Как пишут в пятницу "Ведомости", впервые в список ста богатейших бизнесменов России вошли одни миллиардеры. Всего же людей с миллиардным состоянием в России сейчас 110. За прошедший год, по данным Forbes, в России стало на 50 миллиардеров больше. Самый богатый из новых участников списка Forbes — друг Владимира Путина Геннадий Тимченко, владелец нефтетрейдера Gunvor. Его состояние оценивается в 2,5 миллиарда.

Совокупное состояние "золотой сотни" выросло за год на 54 процента до 522 миллиардов. По сравнению с первым рейтингом, составленным журналом в 2004 году, капитал 100 богатейших россиян увеличился в 3,8 раза. Это больше, чем среднерыночные показатели: индекс РТС за это же время поднялся в 2,8 раза, а недвижимость в Москве подорожала примерно в 3,3 раза.

За четыре года почти не изменилось совокупное состояние участников "золотой сотни", бизнес которых связан с минеральными ресурсами. Зато почти в пять раз увеличилось состояние тех, кто владеет металлургическими активами.

18.04.2008


новость Новости по теме