Также: Общество

новость Скончался космонавт Рукавишников

19.10.2002
http://www.space.hobby.ru/astronauts/rukavishnikov.html

http://www.space.hobby.ru/astronauts/rukavishnikov.html

В Москве на 71-м году жизни скончался российский летчик-космонавт Николай Рукавишников, сообщает Интерфакс. Рукавишников был первым командиром космического корабля, вручную совершившим посадку в аварийном режиме.

Рукавишников умер в госпитале имени Бурденко. Как сообщает НТВ, смерть наступила в 12 часов 30 минут, предварительный диагноз - повторный инфаркт миокарда с развитием отека легких. Месяц назад Николаю Рукавишникову исполнилось 70 лет. В своем последнем интервью он рассказал, что хочет собрать воедино все дневники и записать воспоминания на диктофон, сообщает ИТАР-ТАСС.

Рукавишников родился в Томске 18 сентября 1932 года. В 1951 году поступил в Московский инженерно-физический институт на факультет электронных вычислительных устройств и средств автоматики. В 1957 закончил обучение, получил квалификацию инженера-физика по специальности "Диэлектрики и полупроводники". Он стал первым гражданским командиром космического корабля, совершил три орбитальных полета. В апреле 1979 года при полете на корабле "Союз-33" отказал основной двигатель космического корабля. Тогда впервые в истории космонавтики Рукавишников совершил посадку на аварийных двигателях.

После ухода из отряда космонавтов Рукавишников работал заместителем начальника отделения НПО "Энергия". В 1991 году он стал президентом Федерации космонавтики Российской Федерации.

19.10.2002


новость Новости по теме