новость Иностранных студентов академии имени Сеченова заперли в общежитии

20.04.2007
Скинхеды. Фото с сайта  antirasizm.ru

Скинхеды. Фото с сайта antirasizm.ru

Руководство Медицинской академии имени Сеченова распорядилось, чтобы иностранные студенты не выходили из общежития в течение трех дней. Как передает "Газета" со ссылкой на АР, таким образом вуз решил защитить их от членов ультранационалистических группировок, опасаясь выступлений, приуроченных ко дню рождения Гитлера.

"Это здорово, что университет заботится о нас, но, с другой стороны, абсурдно ограничивать нашу свободу из-за нескольких воинственных группировок, - сказала второкурсница из Израиля Лия Ганелин. - В нормальной демократической стране власти не следуют интересам таких групп, а защищают от них людей".

Она сообщила, что разрешение выходить из здания получили только практикующие врачи, которые обучаются в академии, а также студенты, получившие разрешение администрации и подписавшие бумагу, что они сами несут ответственность за свою безопасность. Остальным разрешили пропустить в эти дни занятия.

Ганелин сообщила, что общежитие на юге Москвы, где проживают около 500 студентов из Азии и с Кавказа, по распоряжению администрации закрывается каждый год 21 апреля в течение последних нескольких лет. По ее словам, это делается под видом учений по пожарной безопасности, хотя всем студентам известна истинная причина. Ганелин рассказала, что на объявлении о закрытии общежития кто-то написал слово "скинхеды". В прошлом году группа скинхедов бросала в окна общежития бутылки с зажигательной смесью и выкрикивала оскорбительные лозунги.

Исполняющий обязанности декана иностранного факультета Сергей Баранов сообщил, что вуз проводит учения по безопасности в субботу. На вопрос, почему в учениях участвуют только студенты-иностранцы, Баранов ответил, что администрация пытается их защитить от возможных стычек: "Мы хотим убить двух зайцев - в эти дни вероятность столкновений гораздо выше".

20.04.2007


новость Новости по теме