новость Гауптвахты возвращаются в армию и на флот

16.10.2006
Тюрьма. Кадр НТВ

Тюрьма. Кадр НТВ

С 1 января 2007 года возвращается такая мера дисциплинарного взыскания военнослужащего, как содержание на гауптвахте. Соответствующий законопроект, прошедший в Госдуме уже два чтения, планируется к окончательному рассмотрению в октябре этого года, сообщили Граням.Ру в комитете по обороне нижней палаты.

Предлагаемый законопроект предусматривает дисциплинарный арест - содержание в условиях изоляции на гарнизонной либо корабельной гауптвахте. Он применятся к военнослужащим и гражданам, призванным на военные сборы, за исключением офицеров, несовершеннолетних курсантов и военнослужащих женского пола.

Попасть на гауптвахту можно будет за грубые дисциплинарные проступки: самовольное оставление части или места службы; несоблюдение правил несения боевого дежурства и обращения с оружием; хищение, повреждение или незаконное использование военного имущества; употребление алкоголя, наркотиков или психотропных веществ. Дисциплинарный арест будет назначаться судьей гарнизонного военного суда на срок до 30 суток (в особых случаях при отягчающих обстоятельствах - до 1,5 месяцев).

Всего в Вооруженных Силах планируется иметь 142 гауптвахты.

16.10.2006


новость Новости по теме