новость В Смоленске запретили отстреливать бездомных собак

25.05.2006
Бездомная собака. Фото Дмитрия Борко/Грани.Ру

Бездомная собака. Фото Дмитрия Борко/Грани.Ру

В Смоленске суд принял решение запретить отстрел безнадзорных животных. Как передает Интерфакс, об этом сообщили в четверг в прокуратуре Смоленской области.

В апреле этого года прокурор региона обратился в суд с исковым заявлением о признании незаконным решения Смоленского городского совета от 30 апреля 2004 года, в соответствии с которым было разрешено "обезвреживание безнадзорных собак с применением огнестрельного оружия", рассказал источник.

"Прокуратура области неоднократно вносила протесты на это решение, ведь использование оружия для отстрела животных противоречит не только федеральному законодательству, но и нормам морали. Однако депутаты каждый раз отклоняли протесты. В итоге прокурор области обратился с иском в суд", - подчеркнули в прокуратуре.

Как сообщила президент благотворительного общества "Милосердие" Ольга Прокофьева, за последнее время в Смоленске неоднократно проводились акции против негуманного обращения с животными. Самая массовая из них прошла 3 мая - в этот день защитники животных прошли маршем через весь город, с фотографиями депутатов, голосовавших за отстрел, и истерзанными игрушками, символизирующими убитых животных.

"Отстрел животных разрешено было производить ежедневно из пневматического ружья - в любое время суток, из гладкоствольного - с 4 до 7.30 утра. В областном центре должен был быть построен пункт временного содержания безнадзорных животных. Однако за несколько лет сделано этого не было. Мы согласны сами финансировать работу такого питомника. Необходимо лишь, чтобы власти выделили нам помещение для его создания - ссуду в банке для обустройства мы уже взяли", - рассказала Прокофьева.

25.05.2006


новость Новости по теме