новость Лидеры демократических партий высказались в поддержку основанного Ходорковским лицея

23.05.2006

Общественные организации и правозащитники продолжают сбор подписей в поддержку детей из лицея "Подмосковный" в Коралово. Обращение подписали лидеры многих демократических партий, в частности, Никита Белых, Гарри Каспаров, Владимир Рыжков и другие. В минувшую пятницу, когда на Пушкинской площади в Москве прошел пикет против ареста, наложенного на имущество лицея Генпрокуратурой.

Лицей "Подмосковный" возник в 1994 году по инициативе Михаила Ходорковского и его родителей. Заведует лицеем отец основателя - Борис Ходорковский, его мать, Марина Ходорковская, входит в Попечительский совет Лицея. Они живут на территории Лицея.

Усадьба "Коралово" - уникальный негосударственный интернат. Обучение проводится с шестого по одиннадцатый класс. В настоящее время в Лицее "Подмосковный" живут и учатся около 150 воспитанников, в том числе дети погибших в результате теракта в Каспийске 9 мая 2002 года, дети, чьи родители погибли врезультате захвата Театрального центра на Дубровке 26 октября 2002 года, и дети, пережившие захват школы в Беслане 1-3 сентября 2004 года.

Организаторы акции поддержки призывают общество встать на защиту лицея "Подмосковный", учредить народную опеку над ним, чтобы защитить сирот.

23.05.2006


новость Новости по теме