новость Губернатор Пермского края извинился перед ветеранами

09.02.2006
Олег Чиркунов. Кадр НТВ

Олег Чиркунов. Кадр НТВ

Губернатор Пермского края Олег Чиркунов извинился за прозвучавшее на прошедшем в Перми молодежном форуме националистическое высказывание. Этого добивались комиссары движения "Наши", которые провели в четверг пикет у здания краевой администрации с требованием отставки.

Как говорится на сайте движения, пресс-служба Чиркунова распространила официальное заявление, в котором он "полностью извиняется перед ветеранами". "Искренне сожалею, если произошедшее затронуло чувства глубокоуважаемых мною ветеранов", отмечается в заявлении Чиркунова.

В акции "Наших" приняли участие от 100 до 200 человек. На сайте движения "Наши" говорится о тысяче участников, которые провели 50 пикетов в разных местах города.

На сайте движения объяснено, что именно вызывало возмущение "Наших". "3 февраля на прошедшем в Перми круглом столе "Молодежь и идеология" губернатор Чиркунов усадил по правую руку от себя представителя Национальной народной партии, который за несколько минут до этого выкрикивал из зала фашистские лозунги, - говорится в пресс-релизе. - Оказавшись в президиуме, молодой неонацист стал давать положительные оценки деятельности лидера фашистской Германии Адольфа Гитлера и заявил, что считает убийство людей допустимой, но малоэффективной формой борьбы. Однако ни Чиркунов, ни представители демократических партий - "Яблока", СПС и "Обороны" - не только не вышли из зала, но и не выразили никакого протеста. Впоследствии свой поступок Чиркунов объяснил тем, что "этот форум - демократическая площадка, на которой надо давать слово всем, кто этого хочет".

В поддержку Чиркунова выступили журналисты, которые присутствовали на форуме. По их словам, "губернатор Чиркунов не звал на мероприятие фашистов".

09.02.2006


новость Новости по теме