новость РАО ЕЭС продало первые квоты по Киотскому протоколу Дании

28.06.2005

РАО "ЕЭС России" продало первые квоты по Киотскому договору Дании. Об этом, как передает РИА "Новости", сообщили во вторник в энергохолдинге.

Датское агентство по охране окружающей среды проведет реконструкцию теплоэлектростанций в Хабаровском крае и Оренбургской области и Дания получит квоты, равные сокращению выбросов парниковых газов после реконструкции этих двух ТЭЦ. Соглашение с датским агентством подписали дочерние компании РАО "ЕЭС" - "Оренгбургэнерго" и "Хабаровскэнерго".

Объемы инвестиций в реконструкцию Амурской ТЭЦ-1 и Медногорской ТЭЦ составят 9 миллионов евро и 11,071 миллиона евро соответственно.

Планируется сократить выбросы парниковых газов на Амурской ТЭЦ-1 в объеме 1 миллиона тонн углекислого газа, на Медногорской ТЭЦ - 210 тысяч тонн углекислого газа.

Киотский протокол к рамочной конвенции ООН об изменении климата вступил в силу 16 февраля 2005 года. Документ был подписан в 1997 году на состоявшемся в Киото под эгидой ООН международном саммите. Участники саммита взяли на себя обязательство сократить в среднем на 5,2% выбросы углекислого и других вредных газов в атмосферу Земли к 2012 году. За точку отсчета приняты объемы 1990 года.

Голос России, на долю которой приходится 17,4% выбросов парниковых газов, стал решающим для вступления Киотского протокола в силу. Закон о ратификации был принят Госдумой 22 октября и одобрен Советом Федерации 27 октября 2004 года. Президент России подписал его 5 ноября 2004 года.

До этого момента документ ратифицировали 124 государства, совокупная доля которых в объеме выбросов составляет 44,2%. Не вошли в этот список Китай, Индия, а также США, отказавшиеся ратифицировать документ.

Согласно документу, страны, которые загрязняют окружающую среду меньше установленных нормативов, могут продавать квоты на выброс лишних газов государствам, загрязняющим окружающую среду выше лимитов.

28.06.2005