новость Москва бьет рекорды теплой погоды

08.01.2005

Близкая к рекордной для января за все время метеонаблюдений температура - плюс 4 градуса - зафиксирована в субботу в Москве. Как сообщили в столичном Гидрометеобюро, нечто похожее наблюдалось в этот день лишь однажды - 8 января 1932 года. В тот день столбик термометра остановился на отметке плюс 3,7 градуса по Цельсию, сообщает ИТАР-ТАСС.

Установившаяся в Москве и области оттепель, по мнению метеорологов, имеет шансы побить и абсолютный рекорд температуры для января в целом. На сегодняшний день он составляет плюс 5,6 градусов. Такая температура была зафиксирована в столице 4 января 1992 года.

По словам специалистов столичного Гидрометеобюро, такая теплая и слякотная погода совершенно не характерна для начала января и рождественских праздников. Обычно в эти дни в московском регионе стоят морозы и идут обильные снегопады. Потепление, по словам синоптиков, связано с проникновением в европейскую часть России огромных масс теплого и влажного воздуха с Атлантики. По прогнозам, такая погода может продержаться до ближайшего вторника.

08.01.2005