новость Один из 28 сохранившихся дальневосточных леопардов найден убитым

24.01.2004

Труп леопарда с признаками огнестрельного поражения обнаружен в охотхозяйстве "Нежинское" (Приморский край) в январе 2004 года сотрудниками специнспекции "Тигр". Возможно, убийца животного будет найден, передает Regions.Ru со ссылкой на РИА "Восток-Медиа".

Тело погибшего леопарда 23 января доставили во Владивосток. Первый осмотр позволил сделать вывод, что смерть животного наступила ориентировочно в середине января этого года (конец охотничьего сезона) в результате поражения его позвоночника пулей. Предположительно, в леопарда стреляли из нарезного охотничьего ружья.

Инспекторы немедленно выехали на место происшествия. В результате осмотра местности по оставшимся следам, выяснилось, что животное погибло не сразу. Оно смогло еще проползти несколько метров на животе, пока силы его не оставили.

В настоящее время готовится заявление в милицию о возбуждении уголовного дела по ст. 258 УК РФ "незаконная охота в отношении зверей, охота на которых полностью запрещена". Принимаются меры по установлению личности стрелявшего.

Это уже второй за январь убитый леопард. 4 января 2004 года егерь заказника "Барсовый" Владимир Гончаров также обнаружил останки погибшего леопарда.

Популяция дальневосточного леопарда оценивалась на февраль 2003 года в 28-32 особи.

24.01.2004