статья Это нас уже разучивает бездна

Дмитрий Борко, 21.04.2023

Фотограф Дмитрий Борко ищет в своем архиве ответы на вопросы о российской общественной катастрофе. В Москве к середине жирных 2000-х знаки надвигающейся беды были уже повсюду - их просто предпочитали не замечать.


Комментарии
, 21.04.2023 20:11 (#)

О том, куда идет Россия, стало окончательно ясно в 2000 году, когда советский народ выбрал в начальники офицера КГБ. Хватит вранья про то, что его "назначил Ельцин": мужички за себя постояли.

User scandinavian, 21.04.2023 21:09 (#)
39093

Абсолютно верно, почти всё стало понятно именно тогда. Возврат советского гимна, сведение счетов с личными врагами, обогащение дружков. Всё делалось ускоренным темпом, словно выполнялись пункты из заранее написанной программы действий.

User anticom1, 21.04.2023 20:21 (#)
35440

У фотографа хорошо получился портрет Ункля, "Наемные провокаторы на митинге оппозиции. Чистые пруды, 7 октября 2007 года". Он там справо.

User canada4, 21.04.2023 22:30 (#)
47095

Оно там везде.

User natala, 21.04.2023 22:11 (#)
3006

Особенно примечательна (лично для меня) фотография "Митинг националистов на Славянской площади в Москве 21 апреля 2007 года". Уже тогда зигуют ну точно как нацисты в Третьем Рейхе, но нацизм оказывается в Украине. Кто б мог подумать?

User bespartijnen, 23.04.2023 06:46 (#)

Есть три показателя для любой страны: уровень жизни, преступности и свободы. Например, для стран Ю-В Азии преступность не проблема, буть то в Северной или Южной Корее, в Китае или на Тайване. Там разница в уровне жизни и свободы. В рф уровни менялись местами, но все три на высоте никогда не были. Понятное дело, в 90-х свобода была, преступность зашкаливала, а средняя зарплата была как средняя температура по больнице. В следующее 10-летие цены на нефть принесли невиданный доход. и свобода стала сходить на нет. В послесовковой истории рф люстрации не было, коммунистов-чепистов амнистировали, архивы гб не открыли. Наступил православный фашизм. Не сразу, конечно. Показателен СПС: Кириенко за 20 с лишним лет из реформатора-премьера превратился в пропутинского фашиста под западными санкциями. Немцов выступал против пупутина и убит. Чубайс тихо умотал, до прошлого года проводил фашистскую политику пупутина, а Хакамада стала пророссийским крымнашистом. Эхо будущего русского фашизма - последняя речь Андрея Сахарова на съезде нардепов в декабре 1989. Он говорил об имперском мышлении, о необходимости законодательно улучшить условия в местах лишения свободы... Реформатор Горбачев его грубо оборвал под улюлюлканье патриотов. На следующий день Сахаров умер. И вместе с ним надежды на свободу, уважение человеческого достоинства и нормальное будущее без коммунистов и православных фашистов.

User zatcepin, 22.04.2023 00:35 (#)

Да,дух времени Борко передал довольно точно,помню как где-то в начале десятых довелось побывать в Москве. Дело было ,аккурат , к 23 февраля ,так уже тогда весь центр был утыкан «патриотическими» плакатами в духе:» Слава матушке-России и солдату-молодцу!». Неприятно резанула вся эта милитаристская бравада ,теперь этому вполне есть объяснение….

Vip krokodil777, 22.04.2023 02:58 (#)
22674

Хорошие фотографии... Мне "бездна" была видна всю мою жизнь в СССР. До сентября 1990. Затем я слушал Ельцина после путча - и стало ясно, что бездна никуда не делась... Всласть пофотографировать мне довелось в бесланские дни 2004 года. Я снимал людей на Арбате и на Красной площади. Вроде бы "никакой политики". Но лица, лица... это же открытая книга. По ним можно было предсказывать будущее как по картам Таро.

Vip krokodil777, 22.04.2023 03:01 (#)
22674

Недоброжелательность. Агрессия. Тупость. Точнее – тысячи оттенков серого. И даже на хороших добрых и красивых лицах – неуловимая внутренняя ущербность.

User helga_apache, 22.04.2023 08:16 (#)

Так вы, Игорь Генрихович, ещё и истинный ломброзианец?
Да ещё и впридачу к этому, с футурическими представлениями мадам Грицацуевой!
Однако ж...

Vip krokodil777, 22.04.2023 09:39 (#)
22674

Не надо ля-ля, мадам. По этим лицам - все было видно. Деградацию. Да и грядущие гнусности России просчитывались легко. Я ведь еще и беседовал со многими. Точнее пытался беседовать - о бесланских событиях. никогда не забуду, как мгновенно менялись "симпатичные девичьи лица" - наливались злобой... А по телевизору Путин уже валил вину за Беслан на Запад... Может, вы думаете, что его харя тоже ничего нам не говорит?

Vip krokodil777, 22.04.2023 09:52 (#)
22674

я кстати тут на Гранях еще до начала Грузинской войны - предсказывал все, что случилось потом. И усиление путинской диктатуры, и ужесточение режима, и репрессии, и войны против соседей и не только. И сейчас - вижу ясно, что будет. И писал об этом сто раз. Но мне не верят даже единомышленники.
О ядерной бомбардировке Россией Украины и о том, что будет дальше, я написал в повести "Вторжение" (2014 года).

User helga_apache, 22.04.2023 10:20 (#)

То есть, произошла деградация советских людей? Тех самых, про которых тут обычно рассказывают, что они мол все сами есть результат отрицательной селекции и отрицательного отбора.
Что-то вы совсем уже запутали меня... (
Так вы не согласны с концепцией здешних, ведущих экспертов? И что деградация началась именно при Путине. Так ведь?
А до этого значит, был Золотой Век.
Ну, что ж... не менее интересная теория!
Повторяю, то что вы великий футурист я и так знала. Не знала про то, что вы ломброзианец. )

Vip krokodil777, 22.04.2023 12:21 (#)
22674

я имел в виду "дальнейшую деградацию". Уже в новом, "путинском" формате. С разделением на "потоки". И скачками. Деградация процесс не линейный. Разумеется, у сытых и довольных лиц - детишек бенефициаров путинской системы - деградация пряталась за ухоженной кожей. Но, как я уже писал, стоило с ними заговорить о Беслане - сразу показывался волчий нахрап. Тот же нахрап, который и сейчас показывается - пусть и не всегда - когда иностранные корреспонденты пытаются спросить что-то прохожих об Украине... Вначале имитация стеснения... пожимание плечами... а потом...