новость Умер Владимир Буковский

28.10.2019

В Кембридже в возрасте 76 лет умер писатель, общественный деятель, бывший политзаключенный Владимир Буковский. Смерть наступила в воскресенье в больнице от остановки сердца. Буковский героически сражался с советской системой. Он провел в общей сложности 12 лет в тюрьмах, лагерях и учреждениях карательной психиатрии. После четвертого ареста и приговора Буковского обменяли и выслали из страны. В 2008 году он выдвигался в президенты России.


Комментарии
(комментарий удалён)
User lady, 28.10.2019 20:54 (#)
51951

+++

Теперь он принадлежит вечности и всегда будет примером несгибаемого мужества. Его же гонители, выражаясь их же языком, "просто сдохнут". RIP.

User orge, 28.10.2019 10:29 (#)
4479

Редкостной породы был человек. Земля пухом.

User tatic, 28.10.2019 12:29 (#)

+++++++

facebook.com Tina Valeri [facebook.com], 28.10.2019 16:23 (#)

+++++++++++++++++++++++++++++++++++

Пример настоящего Человека. Земля пухом.

User erevanets_levon, 28.10.2019 10:46 (#)

Очень печально.

Надо сообщить семье Корвалана, может они захотят приехать на похороны.

Властям Великобритании должно быть стыдно, что они присоединились к нашим репрессиям в отношении Владимира Буковского и завели против него уголовное дело, подозрительно отложив суд на неопределённое время, пока он не скончался.

(комментарий удалён)
User marazm_sovetov, 28.10.2019 12:31 (#)
51965

Ну, довольных много найдется. В Кремле будут гулять неделю! Пьяные члены АП и депутаты госдуры будут валяться по всем подворотням!

User sinepuz, 28.10.2019 15:41 (#)

Они не пьют, они кокаин употребляют.

Будут летать по подворотням...

User lady, 28.10.2019 21:12 (#)
51951

+++ (((

User marazm_sovetov, 28.10.2019 12:42 (#)
51965

Да хер с ним, с Корвалолом. В первую очередь -- семье Андропова нужно сообщить! Сообщить прямо сейчас, чтобы успели баяны купить.

facebook.com Tina Valeri [facebook.com], 28.10.2019 16:24 (#)

Zhodna, levon. Ale yim ne soromno.

User marazm_sovetov, 28.10.2019 12:29 (#)
51965

Ох, вот это -- огромная потеря. Ну, да, в последние лет пять было видно, что Владимир Константинович сильно нездоров. Я все ждал, что его подлечат, и он снова "выплывет" в общественное пространство. Увы... Вечная ему память! Это человек, который сделал для крушения "совка" неизмеримо много.

User andrey_62, 28.10.2019 13:55 (#)
3180

Символы - не умирают. Это просто момент перехода в вечное...

, 28.10.2019 14:07 (#)

Дорогой Владимир Константинович... Земля Вам пухом

R.I.P.

User krokodil776, 28.10.2019 14:14 (#)

Странно... всю мою советскую жизнь я чувствовал - поддержку Буковского. Мы не были знакомы, не общались... но я чувствовал, что в том немногом, что во мне есть хорошего, честного, мужественного,справедливого - меня незримо и невидимо поддерживает этот человек. Как ангел хранитель. Уже в современную эпоху - Буковский поддержал меня, когда я издал в Берлине небольшую книгу текстов Стомахина. Прислал несколько очень теплых имейлов. В одном из них было написано (цитирую по памяти): Надо им противостоять. Кто как может, по капельке. Рано или поздно - победит добро.
Вечная память мужественному мудрому человеку!
............

User marazm_sovetov, 28.10.2019 14:35 (#)
51965

Как называется книга? На каком языке она издана?

User krokodil776, 28.10.2019 16:46 (#)

Послал Вам ссылку - на страницу ГРАНЕЙ. А ее почему-то выкинули. Что тут творится?
Книга на русском. Называется Борис Стомахин - Избранные письма. Ее давно можно найти в интернете в пдф-файла.

User marazm_sovetov, 28.10.2019 18:04 (#)
51965

Спасибо, Игорь. Найду.
Ссылки здесь фильтруются либо сразу (просто не отправляются, кнопка "Отправить" не срабатывает), либо, по всей видимости, позже. Скорее всего, это делается автоматически. Для того, чтобы ссылка нормально прошла фильтр, нужно отсечь "http", а лучше и "www" отсечь. И так все будет понятно.

User benderostap, 28.10.2019 15:01 (#)
51045

земля пухом!! И вечная Память..народная!!

Земля пухом и вечная память великому русскому. Его соплеменники не достойны и грязи с его английского туфля. Позор грёбаному Мордору всю жизнь преследовавшего гордого и непоколебимого чела.

User american_uncle, 28.10.2019 15:27 (#)
25290

Буковский... В этом имени было так много заключено для всех, кто как-то был связан с СССР и Россией. Но мне интересна одна вещь. Есть ли среди тех, кто выражает тут на форуме свою скорбь те, кто поверил в чекистскую ложь, которую кремлемрази запустили о Владимире Буковском несколько лет назад и из-за которой его даже тягали в лондонский суд? А ведь я помню, как некоторые с пеной у рта настаивали, что, мол, "и на солнце есть пятна".

(комментарий удалён)
User american_uncle, 30.10.2019 01:03 (#)
25290

Ну, даже если были скачаны - что из этого следует? Свобода получения и хранения ЛЮБОЙ информации абсолютна. Кому какое дело до того, что находится на моём, например, компьютере? Или на твоём, растение?

(комментарий удалён)
User american_uncle, 30.10.2019 03:35 (#)
25290

Если в Британии существуют такие идиотские законы, то где же тогда хвалёная свобода получения информации?

facebook.com Tina Valeri [facebook.com], 28.10.2019 16:27 (#)

So sorry! Rest in peace, noble MAN.

User uragan_110, 28.10.2019 16:58 (#)

Хорошую жизнь прожил. Бил красную падаль сколько сил хватило. Молодец.

User belgat, 28.10.2019 17:08 (#)
49846

«КГБ — особая порода животных. Слово "нет" они не понимают, договориться с ними нельзя, на компромисс сами не идут, а компромисс противника воспринимают как слабость." (В. Буковский)

User zatcepin, 28.10.2019 17:40 (#)

Сколько помню, ГБня всегда стремилась сделать из Буковского (как,впрочем, и из Сахарова) некое пугало, этаких «неприкасаемых «,»отщепенцев» ,в надежде, что этому бреду будут верить( к сожалению ,многие верили), но История всё расставила по своим местам-эти люди ушли в вечность как лучшие представители страны под названием Россия. Владимиру Буковскому вечная память и пусть земля будет пухом.

User alik13, 28.10.2019 18:45 (#)
24934

Респект ЧЕЛОВЕКУ,(на дне) звучит гордо.Земля ему пухом, таких людей в России можно пальцями одной......А тварям которых пустил к себе в дом и подкинувшие ему в компьютер грязь, вы людишки, ваше место у стойла вместе с населением России которое медленно идет на убой, кровожадный режим правильно делает так как у вас нету и 0,1 % процента сопротивления В. Буковского.

User kraacite, 28.10.2019 18:46 (#)

Методы КГБ. Когда Сахарова сослали в Горький, из Публичной библиотеки в Лкнинграде из каталогов изъяли все его книги и публикации. Я вспомнила, что когда-то в институте мы решали задачи по его "Задачнику. по физике для студентов". Я решила проверить по каталогу. Да, и задачник для студентов был изъят! Все его публикации в каталоге Публичной библиотеки были изъяты , как будто такого автора на свете нет.
Интересно, доступны ли теперь в России публикации Буковского в библиотеках?

User alik13, 28.10.2019 18:58 (#)
24934

Сегодня Л. Толстой и ряд писателей 19 века у этой власти запрете, Л. Толстого 100 летие отмечали по всему миру, а российские каналы про украинских бандеровцев говорили, какие там публикации Владимира Константиновича.

User kraacite, 28.10.2019 19:08 (#)

Что делают, уму непостижимо, как жить без Льва Толстого.

User wsd, 28.10.2019 20:40 (#)

Юбилей Толстого в России игнорировали с распоряжения РПЦ. По ее указанию фактическому запрету подлежат религиозные сочинения Толстого, за последние 10 лет были лишь единичные издания. Что до Буковского, то уже несколько лет его книги в России не издаются, в продаже в интернет-магазинах можно найти только пару цифровых книг.

User alik13, 29.10.2019 13:49 (#)
24934

РПЦ отдел ФСБ, все правильно.

User manafort3, 28.10.2019 19:22 (#)

Мои соболезнования родным и близким покойного.

Пережил совок, не пережил путинщину. Светлая память.

User lady, 28.10.2019 21:13 (#)
51951

Мои соболезнования и светлая память.

User natala, 28.10.2019 22:58 (#)
3006

Светлая память мужественному несгибаемому человеку.

User scandinavian, 29.10.2019 11:38 (#)
39093

Очень жаль... Человек с большой буквы.

User petrovsasha, 29.10.2019 16:25 (#)

К упомянутым книгам - еще моя настольная "СССР - от утопии до катастрофы". Гениальный разбор на винтики: от Чацкого к доктору Фаусту к Карлу Марксу и к брежневско-горбачевской экономике.