статья Широко шагает Абсурдистан

Дмитрий Шушарин, 26.01.2009
Дмитрий Шушарин

Дмитрий Шушарин

Широкая поступь Абсурдистана ведет его к пропасти, а остановить некому. Имитационная демократия, в которой и партии, и парламент, и даже стратегическое планирование относятся к агитпропу и курируются из одного центра, не создает реальных способов воздействия на принятие решений. И кураторы этой деятельности политику страны не определяют. А кто определяет, никто не знает.


Комментарии
User bindyujnik, 26.01.2009 15:37 (#)

В 1991 году было реставрировано госудаство образца 1883 -1917 годов, судя по совпадающим двум из трех главных символов суверенитета: флагу и гербу. За что боролись, на то и напоролись.

User ibarruri, 26.01.2009 16:18 (#)

чушь - это бутафория, а не главные символы чего бы то ни было, в т.ч и суверенитета

= в 1991 году был шанс на эволюционные изменения, им не воспользовались. И начали реставрацию в обратное - в тоталитаризм. Автору статьи - уважение - мало кто начал исследовать этот нео-тоталитаризм по-российски на серьезном уровне, а давно пора

User kedrovish75, 26.01.2009 16:44 (#)

Согласен с ув.Ибаррури.Шанс был,но только при условии радикального очищения от всех структур прежнего общества.А к власти пришли люди второго эшалона той же КПСС.Пришли голодные и полуголодные(не в буквальном смысле):жаждущие власти,открытого буржуазного образа жизни,минимальной свободы передвижения,претворения в жизнь философии шопинггианства,запоздавшей сексульной революции...Не забота об экономике,а "красивой",хищнической жизни.Вот и стал лозунг "хапания",возрождения бухаринского тезиса "обогащайтесь" любой ценой-основой политических программ.Отсюда сохранение и укрепление силовых органов,прежде всего перекрашенного чекизма,по сути однопартийной системы,превращения парламента в подобие Верх.Совета советского образца.Те,кто искренне думал о подлинной демократии были отодвинуты от власти,либо выброшены на обочину.А многие и куплены.И мы вернулись к тому,от чего хотели избавиться.

User itrch, 26.01.2009 17:11 (#)

Не так. Просто оказалась неликвидированной ФСБ. Вот и все корни.

User partokl, 26.01.2009 23:25 (#)

А пока ФСБ не ликвидировано, Борик Немцофф приглашает всех желающих расслабиться и постараться получить удовольствие

Русская волна 2009. 21 по 28 февраля в Хургаде, в отеле Интерконтиненталь Сома Бей пройдет спортивно-музыкальный фестиваль «Русская волна». В спортивной программе захватывающие соревнования по виндсерфингу (фристайл и слалом), мастер-класс по кайтсерфингу, вейкборду, вейксерфингу. Вейксерфинг – это серфинг на волне за катером, совсем новая дисциплина, очень красивая и не такая уж сложная. Кроме того, мы планируем обучение начинающих виндсерфингу и кайту. Споты в Сома Бей одни из лучших в мире. Гладкая вода и довольно устойчивый ветер в это время года. При этом днем довольно тепло, 25 градусов, так что можно загорать. Ближе к ночи музыкальная программа, диджей и танцовщицы из ведущих клубов Москвы: Сохо, Femous, Паша и другие. Кроме того, будет Сергей Мазаев и «Моральный кодекс». В общем, дело найдется и днем и ночью. Пока еще можно купить тур, цена за неделю от 1050$, продает ТЕЦтур. Подробная информация на сайте http://www.russian-wave.ru/. Учредителями мероприятия являются известные российские серферы Михаил Ершов, Сева Шульгин и я. Мероприятие демократичное, это не Куршавель. Намного круче, веселее и душевнее. Всех приглашаю" ------ А потом - дискотека! Для желающих - "марш несогласных", в котором участвуют лучшие стриптизерши и стриптизеры России!

User partokl, 26.01.2009 23:34 (#)

Это ЖЖ вождя "Солидарности" и знатного серфера России.

http://b-nemtsov.livejournal.com/32981.html

User semen45, 26.01.2009 23:56 (#)

А это книга "ФСБ взрывает Россию":http://compromat.org/main/fsb/kniga.htmФСБ — раковая опухоль России«ФСБ в России как раковая опухоль в организме, которая никакой функциональной нагрузки не несет, а только потребляет энергию и органику ради собственного роста....Российская раковая опухоль будет продолжать расти, потребляя все больше ресурсов и проникая в ткань государственного управления все глубже, глубже и глубже, периодически метастазируя в различные структуры общества. Больному срочно нужен хирург(с осиновым колом.Семен). Пока еще не поздно»...

User shGenady, 27.01.2009 15:32 (#)

"Это ЖЖ вождя "Солидарности" и знатного серфера России. http://b-nemtsov.livejournal.com/32981.html"================Несчастная совковая убогость, НИКТО ТЕБЯ НЕ ЗАСТАВЛЯЕТ жить в отеле Интерконтиненталь ( а чего завидуешь тоже НЕПОНЯТНО : чо у тебя нет 1000 баксов съезжить в Хургаду и жить в отеле?) В Хургаде сдается масса недорогих помещений для проживания в частных коттеджах ( можно за 100 -150 $ получить "bed and breakfast", чем и пользуются многие любители серфинга.

User shGenady, 27.01.2009 15:39 (#)

З.Ы. Это для "partokl", правда кто дежурная совковая убогость и так понятно.

User db5302, 27.01.2009 00:27 (#)

И чего модератор смотрит? Откровенная реклама. Мало забанить - в суд подать и хорошие бабки отсудить в пользу Граней.

User potcedav09, 27.01.2009 01:45 (#)

А лучше поймать этого самого Портошку, сдернуть с него порточки и подесить на солнышке в Хургаде за то, что в этих портках найдется! Пусть повизжит там в кругу своих друзей.

User hrusha, 27.01.2009 02:43 (#)

Дискотека впереди!

" А потом - дискотека! " Как только кончатся пиндосские деньги за нефть - начнется дискотека. Страна, ничего кроме сырья не производящая, начнет "благодарить". Может быть все как в Румынии, но с поправками на стихийность и "национальные особенности".

User nick551, 27.01.2009 14:02 (#)

ПАРТОКЛУ И ИЖЕ С НИМ О РАССЛАБЛЕНИИ

ВРЕШЬ ГАД(ДЛЯ ВАС ВРАТЬ,КАК ДЛЯ МЕНЯ ДЫШАТЬ).ПРОТИВНИКИ ГЕБИЗМА(ЧЕКИСТОКРАТИИ)НЕ ХОТЯТ ВИДЕТЬРОССИЮ ЗАТРАХАННОЙ И "УДОВЛЕТВОРЯЕМОЙ" РЕПРЕССИВНЫМИ ОРГАНАМИ.В КОНЦЕ- КОНЦОВ ОБМАНУТЫЕ ЛЮДИ ЗАГНАННЫЕ КАК СКОТИНА В УГОЛ НЕ ЗАХОТЯТ ОСТАВАТЬСЯ БЫДЛОМ.

User neiron, 26.01.2009 15:38 (#)

http://www.gulag.ipvnews.org/article20061216_2.php Крошка Цахес

=...Мы – офицеры, и мы не должны бояться, честно посмотрев друг другу в глаза, как прежде, в бытность нашей работы в разведке поставить откровенный диагноз НАШЕЙ Родине. Нашей, потому что псевдохозяева, временщики современной России - абрамовичи, березовские, вексельберги, путины в мыслях и по сути живут уже за рубежом и повинуются только инстинкту хищника, жируя за счет нашей Родины. Россия разграблена и разорена. Все то, что завоевано и построено нашими дедами и отцами, то, что защищали мы с Вами, все то, что Господь Бог дал всему нашему Народу для счастливой, безбедной жизни – недра, нефть, газ, золото, землю, воду, леса - за бесценок распроданы продажным чиновничеством кучке олигархов. Стоят либо уничтожаются фабрики и заводы, разрушено сельское хозяйство. Практически уничтожено все то, что мы защищали: бесплатное образование, медицина, культура. Население спивается, молодежь в невиданных масштабах подвержена наркомании и пьянству, на улицах городов сотни тысяч БОМЖей, 3.5 миллиона беспризорных детей. Ежедневно, только на московскую панель выходят 200 000 наших девочек, наших детей. Ежегодно население страны сокращается на один миллион человек…Преследование по политическим мотивам, политические убийства в стране стали нормой жизни. Стабилизационный фонд страны размещен за рубежом, работает на обогащение других стран и народов. А в России населению наступает СТАБИЛИЗЕЦ… Не мне Вам говорить к чему приведет окружение России странами НАТО и грядущее вступление России в ВТО. Есть такая профессия – Родину защищать! Мы с честью исполняли свой долг, порой рискуя и своей жизнью и жизнями своих близких. Но бывших офицеров, бывших разведчиков не бывает. И от того, что я вижу в своей собственной стране, я чувствую, что я снова на передовой, в окружении компрадоров, оккупантов, бандитов и предателей. Каждый из нас давал Присягу, Присягу верности свой стране, своему народу. И никто, повторяю никто не свободен от этой Присяги, пока он жив. Преступить присягу равносильно предательству! Вы помните, что для нас самым страшным было ПРЕДАТЕЛЬСТВО. Поэтому от себя лично, от имени своих боевых товарищей я выражаю ненависть и презрение тем, кто вступил на путь предательства! Предательства своей страны, своего народа в угоду своей глупости, тщеславию, обогащению либо удовлетворению личных амбиций! К сожалению наш бывший коллега, а ныне гарант безопасного обогащения олигархов, и своих иностранных друзей (буша, берлускони и иже с ними) предал свою офицерскую честь, свою присягу, свой народ. От лица своих товарищей, офицеров, не преступивших Присягу, я обвиняю его в предательстве.... ...Владимир Путин действует не один. Недавно он заявил, что главной политической силой в стране является «Единая Россия». Согласен. Это та сила, которая собралась возле корыта и выискивает жирные куски, чтобы снова и снова грабить свой собственный народ. А в «Единой России» есть приверженцы гаранта. Это слиски, у которых уже начали экспроприацию драгоценностей на полмиллиона долларов, это саратовские стеснительные, как говорил Остап Бендер, голубые воришки, разворовывающие областной дорожный фонд. В конце концов, это Грызлов, который в бытность министра внутренних дел обязан был понести ответственность за гибель людей в «Норд-Осте». Где его офицерская честь после такого позора!? Или для того, чтобы занимать руководящий пост страны, ее нужно потерять? Даже в дореволюционной России после такого позора офицер пускал себе пулю. С кем Вы Владимир Владимирович? Какие еще шакалы рядом с Вами? Почему не те офицеры, которые не преступили Присягу? А Кто ответил за гибель детей Беслана, подлодку «Курск», станцию «Мир», сдачу базы «Лурдэс» на Кубе, базы «Комрань» во Вьетнаме, предательство по отношению к Сербии, Ираку, «палки» в союз с Белоруссией, в конце концов, за гибель Политковской... Есть у гаранта и другие «сторонники». Те, кто мимикрирует, создает новые партии-обманки. Сегодня поднимают на щит новую «оппозицию» – так называемую Справедливую Россию. Где Вы Миронов были, когда подведомственный Вам Совет Федераций штамповал отмену льгот нашим старикам? Где была Ваша оппозиционность? А где была Ваша совесть? Хотя почему была? Я уже не говорю о Чирике и его либерастах. Первая древнейшая профессия просто отдыхает. Вызывает усмешку БРЕД возможного преемника - дебильного медвежонка, разлагольствующего о различных нацпроектах. Например проекте «Доступное жилье». При стоимости 1 кв.метра жилья в Москве 4 600 долларов, только «Единой России» (конечно же слискам, саратовским и прочим коррупционерам) - мудвежатам оно и может быть доступно. А Вам или простым людям оно доступно? За что боролись - на то и напоролись! Да! Большинство из нас, работая за рубежом, желало демократии для простых людей и в интересах простых людей, своего народа, потому что МЫ ВСЕ ИЗ НАРОДА. И что мы имеем сейчас?! Где эта демократия? Где честные, свободные выборы? Мы видим оппозицию по телевидению? Или это только «суверенное» право «суверенной демократии» приближенных к телу? Для оппозиции же есть ОМОН, батальоны спецназа МЧС и законы об экстремизме. Да! Мы все благодаря этой власти стали экстремистами!Все, кто любит свою Родину и не собирается вставать на колени перед недоучившимся подполковником и его приспешниками, либо пристраиваться в очередь к кремлевскому КОРЫТУ!!! Мы обязаны потребовать роспуска антинародной Госдумы, проведения честных, демократических и прозрачных выборов прекращения информационной войны, геноцида собственного народа, равного допуска политических сил к телеэфиру. А Путину пора уходить! И пора власти предержащей понять: народ не быдло, и не следует ему впаривать наследников. Один наследничек Ельцина уже себя показал…= Не сторонник людоедской коммиидеи и красного фашисткогокомунячего флага, но мысли, выводы здравые и вполне конкретные....

(комментарий удалён)
User ark, 26.01.2009 20:42 (#)

Коктейль под названием "Стенолаз"

Мне нравится это обращение: "С кем Вы Владимир Владимирович? Какие еще шакалы рядом с Вами?" Отвечаю за ВВП: "Шакалы эти очень похожи на меня, но я, Ваш Владимир Владимирович, по-зубастей".

User data, 26.01.2009 21:43 (#)

В каждой бочке мёда почему то всегда есть ложка дёгтя

1. "Не мне Вам говорить к чему приведет окружение России странами НАТО" =================================== Да нет уж, скажите. К чему такому страшному это приведёт? Страны НАТО - ВСЕ !!! - нормальные, цивилизованные страны. По всем показателям Россия по сравнению с ними в глухой заднице. Кроме того: У стран НАТО куча соседей, которых совершенно не волнует такое соседство, а наоборот : они желают туда вступить. Так раскройте кто-нибудь секрет вашего офицерского мышления и расскажите простым людям, что конкретно такого страшного в ентой НАТЕ. На политзанятиях пол жизни провели? Пропитались насковозь дерьмом коммунистическим? Если вы не понимаете таких вещей, если вам надо это объяснять, то вы не будете ничем лучше путина, вы будете проводить такую же идиотскую внешнюю политику, какая проводится сейчас. Короче не изменится практически ничего и ваша власть будет ещё одним периодом потерянного времени для страны. 2. "С кем Вы Владимир Владимирович? Какие еще шакалы рядом с Вами?"========================== ====================== Глупый вопрос на девятом году знакомства. Для умных людей ответ на этот вопрос был очевиден в 99 году.

User shGenady, 26.01.2009 22:16 (#)

data : "1. "Не мне Вам говорить к чему приведет окружение России странами НАТО" ======================Ниуя себе : " ЧТО БУДЕТ ?" - ОТБЕРУТ ВСЕ МОИ СКВАЖИНЫ И ТРУБОПРОВОДЫ ! А может будущую пенсию увеличат раз этак в 5-6 ? 2. "С кем Вы Владимир Владимирович? Какие еще шакалы рядом с Вами?"================== "Товаришь" явный тормоз , притом только что проснулся и протер глазницы....

User johndoe, 27.01.2009 08:11 (#)

Как раз вчера Леонид Млечин на "Эхе" по этому вопросу сказал:

"Л. МЛЕЧИН: Знаете, беда какая? А у нас экспертов здесь это известно, но экспертов этих немного. Остальные не желают ничего знать. Они себе продолжают талдычить что-то такое, что они вот с давних времен помнят. Кто-нибудь из них взял бы и посмотрел бы. Вот вышли из Договора по ДОВСЕ, ну, заморозили его. А по этому договору наша страна получала 100-процентно точные данные о вооруженных силах и вооружениях от всех европейских государств, и в том числе вооружения Соединенных Штатов, которые находятся на Европейском континенте. И все эти диаграммы, они показывают постоянные снижения. Каждый год снижается военный потенциал противостоящего нам блока НАТО! Это же замечательно! Надо было бы порадоваться договору этому. Что сделали? Его заморозили. И тем самым развязали руки. То есть, если есть теперь желание у них, кривая может пойти назад. Все начать может восстанавливаться! Что за удовольствие нам? Вместо того, чтобы радоваться – исчез противник! – его физически нет… У нас постоянно рассказывают про расширение НАТО… батальон в Литве появился…. Два самолета в Латвии появилась. А реальность – нет военного противника на Западном фронте! Нет военного противника впервые."

User potcedav09, 27.01.2009 11:03 (#)

Леня был бы молодец, если бы Ольку не соблазнил. Правда, признаюсь, может быть это она его. Чего не знаю - того не знаю, врать не буду. Но гараж надо было оставить на старом месте.

User potcedav09, 27.01.2009 11:14 (#)

Лёнька был бы молодец, если бы Ольку не соблазнил. Правда, может быть, это она его...: признаюсь, чего не знаю - того не знаю, уж врать точно не буду. Спасибо Лёньке, что не бьет ее больно по лицу, как предыдущий. Однако надо было проявить силу воли рявкнуть на районную Управу и оставить гараж-ракушку на старом месте. Испугался приклеенной на воротах записки с "гневным" текстом, мол, если до... не..., то... мы... того... В общем, еще один страшный для власти таракан...

User potcedav09, 27.01.2009 11:17 (#)

ЗЫ

Пардон, решил немного подправить, иначе совсем не понятно было.

User fog, 26.01.2009 15:45 (#)

Тов. Путин как символ возрождающегося советского империализма и фашизма

СССР времен Сталина это была фашистская диктатура принципиально ничем не отличающаяся от гитлеровской. Сталину удалось заразить вирусом фашизма миллионы людей в СССР, спекулируя на таких идеалах ленинского Октябрьского переворота , в первую очередь, как социальное равенство, точнее конечно , доминирование в обществе пролетариата и крестьянства ,объединенных в мифический советский народ и глобальной угрозе этому советскому народу со стороны буржуазной Европы (Путин и его окружение точно , слово в слово ,повторяют всю ту же риторику Сталина ). Тов. Путин и его окружение пытается воссоздать ту же сказку Ленина и Сталина только ориентируясь в первую очередь уже на люмпенов основную массу которых составляют малограмотные крестьяне , бежавшие из колхозов в крупные мегаполисы (в Москве и Санкт-Петербурге этой социальной группе дали прозвище лимита) . Тов . Путин пытается объединить этих малограмотных крестьян- люмпенов по образцу тов. Ленина –Сталина , в новую имперскую социальную формацию под названием «Российский народ» , по строму все тот же «Советский народ» ну или просто «совки». Социальная формация под названием «Российский народ» это аморфная структура без какой либо культурной основы и связана с т.н. Российской федерацией только экономическими связями , причем очень слабыми связями, ведь как известно сам тов. Путин, позиционирует Россию не как промышленно развитую страну , а как сырьевой , колониальный придаток Европы и США , а себя и свое ближайшее окружение, как верных служителей либерально-демократической полит. верхушки Европы и США. Потому –то и представители этой европейской верхушки , такие как Меркель и Саркози и до недавно Бушик –младший (сынок)закрывали и закрывают глаза на все преступления КГБешной хунты тов. Путина. ………………….просто поразительно, как связка Путин и его Россия и либерально –демократическая Европа напоминают, связку Гитлера и его Германию и либерально-демократическую Европу 30х годов, только уже, как гротеск или даже пародия, история ведь повторяется первый раз как трагедия , а второй раз как фарс.

User bindyujnik, 26.01.2009 15:56 (#)

Флаг надо менять - на Андреевский, обозначив тем самым новую идентичность, внутри которой договариваться об остальных деталях.

User felidor, 26.01.2009 16:22 (#)

Н.К. Крупская

С милым рай и на шише, если милый в шалаше. )

User mishel, 27.01.2009 11:05 (#)

А Володя снова в Польше?

User yuriyk, 26.01.2009 16:24 (#)

Это грубым материалистам непон

Автор:///...И кураторы этой деятельности политику страны не определяют. А кто определяет, никто не знает - да-да, как тогда. Не то Вырубова, не то Распутин, не то коррумпированные великие князья. Но не институты власти. И даже страшно сказать кто...///Ну да, может и страшно сказать кто - СИСТЕМА, но надо проговаривать. Что система обладает свойствами живого существа, правда чисто рефлекторного, животного уровня, неинтеллектуального, даже если она будет состоять из одних эйнштейнов. Система не является суммой элементов этой системы, она - другая сущность. У нас она - поработитель человека. Человек служит "зверю". В Апокалипсисе СИСТЕМА называется "зверем" - тем самым, который 666 - шестерка сибит на шестерке и шестеркой погоняет - вот что такое "число человеческое". И ни к чему такой перекос - подчиненность человека зверю, существу с животными свойствами, кроме катастрофы (кризиса, войны), привести не может. «Дракон: ...Я — сын войны. Война — это я. Кровь мертвых гуннов течет в моих жилах, — это холодная кровь. В бою я холоден, спокоен и точен... Шарлемань: Уверяю вас, единственный способ избавиться от драконов — это иметь своего собственного...» Подробнее тут - http://ideo.ru/titanic.html

livejournal.com urixo [livejournal.com], 26.01.2009 21:15 (#)

Галактическая любовь " Свинарки и пастуху " -вот выход!

Ну да - СИСТЕМА.ХАЛЯВА( по пограмме 12 шагов),ЛЮБОВЬ( без секса) в послевоенных фильмах - решит все проблеммы!

User yuriyk, 26.01.2009 22:16 (#)

"Папа тебя любит, а ты папу бесишь... "

Чтобы было понятно другим, чего это тов. с ЖЖ бесится - это он по поводу "Канцерократии" - http://ideo.ru/cancerocracy.html Там российская имперская система (на самом деле - антисистема, халявная, такая как рак) представлена как виновник российской деструктивной безысходности, паразитирующая на халяве. Антагонистом имперской российской антисистеме является русская культура (да и любая культура). Одним из маркеров развитости культуры является роль в ней любви... Вот товарищ и бесится - система, халява, любовь - чуждый для него словарь. А раз добавляет своё "без секса", то какая-то у него там с этим проблема, иначе зачем воткнул эту фигню ни к селу ни к городу...

livejournal.com urixo [livejournal.com], 27.01.2009 02:26 (#)

В общественном сознании стал ---,недопустимым физиодогический секс без любви!

Когда за папу пишет дядя (на халяву ?),то свой текст забывается!

User mavka, 26.01.2009 16:43 (#)

Правда Ваша!

Отличная статья, я вообще не встречала каких-либо публикаций на эту тему в постсоветское время! И "правда Ваша", что у российской оппозиции нет ни конструктивных предложений, ни авторитетных лидеров. Боюсь, что если, не дай Бог, в России всё-таки дойдёт дело до массовых выступлений народа, эту "протестную волну" просто-напросто "оседлают" очередные ловкие проходимцы с хорошо подвешенными языками.

User fog, 26.01.2009 17:14 (#)

Контроль власти обществом. Готовность представителей власти отвечать перед обществом, по всем пунктам обвинения.

Тот кто готов отвечать за свои действия , в том числе и своей жизнью и свободой , то и достоин управлять обществом тому и можно доверять. Ющенко первым свои шагом подарил амнистию бандиту Януковичу отдавшему приказ расстреливать людей на майдане и манипулировавшим на выборах президента, после этого я понял, что ничего хорошего от управления под руководством Ющенко уже не будет . Ющенко раздавал и раздает награды Кравчуку, Януковичу и Кучме , которые открыто воровали и убивали своих политических противников, в надежде что его так же пощадят и не привлекут к уголовной ответственности за воровство. Значит, тот кто будет президентом Украины, после Ющенко , первым своим шагом обязан привлечь своих предшественников, в том числе и самого Ющенко, виновных в уголовных преступлениях, этим он покажет обществу, что он готов отвечать перед обществом по всей строгости за все обвинения в свой адрес, если такие появятся в будущем.

User zaqs, 27.01.2009 00:51 (#)

ни конструктивных предложений, ни авторитетных лидеров?

А какие конструктивные предложения могут быть у оппозиции в Саудовской Аравии? Свергнуть монархию? Верхом на нефтяной вышке править нетрудно. Посмотрю, как сейчас КГоБлины поколбасятся. А предложения по выходу из кризиса, как раз и могут появиться лишь в условиях реальной борьбы правящей партии и сильной оппозиции. И возможности для оппозиции получить власть. А иначе, для чего Немцову и Каспарову разрабатывать какие-то альтернативные программы? Для интеллектуального удовлетворения? И "протестную волну" ее лидеры не оседлывают, а дают ей голос: лозунги, требования, в том числе и за счет собственных, хорошо подвешенных языков. Дою язык немому.

User new_vitianya, 26.01.2009 17:00 (#)

Успокойтесь и не сучите ручонками! Будут Вам революции и всевозможные бунты и погромы! Только не в России на этот раз!

Пик революций и бунтов охватит Америку и страны ЕС уже в 2009-2010 годах! Россия в этом плане уже все свои революции "отыграла" в прошлом и оберегается Высшими силами (Богом) от подобных сценариев! А , вот Запад и Америка, находятся в зоне риска. Но, где бы не происходили революции, центральное телевидение России, по возможности будет транслировать их в прямом эфире.Это будет интересней для зрителей , чем "Дом-2".

User fog, 26.01.2009 17:26 (#)

Россия это забытая Богом страна

и в случае каких либо проблем , твои хозяева про тебя тоже забудут , абрамовичи и лужковы сядут в самолеты и просто куда-то драпанут , а вот тебе и таким как ты придется отвечать за их преступления............хотя такие как ты перекрасятся в один момент и так же как сейчас взахлеб орут Хайль Путя , будут так же взахлеб орать Путя Капут

User radcentr, 26.01.2009 20:53 (#)
9645

Трусы?

Я вот тоже не понимаю, зачем любителям Путина прятаться за никами? Наоборот надо: имя, фамилия, регистрация... Может, заметят, к кормушке приставят. Ан - нет, боятся, понимают, что "не все вечно под Луной"

User kedrovish75, 26.01.2009 18:36 (#)

Г-н Витания,не выдавайте свои куцые желания за реальные возможности.США уже многие десятилетия хоронят:от ленинско-сталинских прпагандонов до нынешних путинят и сурковят.Скорее в ближайшие годы Россия развалится,если не начнут менять модель развития,которая стремится к дурной бесконечности повторения насилия власти над народом.

User davy47, 26.01.2009 18:51 (#)

Господи, какой же ты, Витяня, дурак!

Неужели ты действительно веришь своему бреду?

User johndoe, 27.01.2009 08:25 (#)

А я всё больше и больше склоняюсь к мнению, что это всё-таки стёб. Россия, конечно, всегда славилась дураками, но не до такой же степени! :)))

User mishel, 27.01.2009 11:17 (#)

До такой. Российская дурь беспредельна. А в последнее время зашкаливает и бесстыдство. Если соратники удавят Путина, как в своё время императора Павла, то Витяня просто сменит ник и будет с лёгкостью озвучивать новую методичку. Это не человеки даже, все эти витяни, патроклы..., это функции.

(комментарий удалён)
User fog, 26.01.2009 21:35 (#)

Сталин подымал тост за Русский народ когда уже основательно накакал в штанишки в середине 2 мировой войны

тогда же с перепугу и офицерам погоны разрешил и попов из РПЦ перестал отстреливать, правда он этих попов своим указом стал назначать(совсем как Путя сейчас главного сатаниста РПЦ назначает) и именно тогда РПЦ окончательно превратилось в секту сатанистов, а РПЦ назначило Сталина своим главным святым

(комментарий удалён)
User fog, 26.01.2009 22:27 (#)

Украинцы , как и евреи тоже обожают чеснок, что может быть вкуснее сала с чесноком

вот только я не понял вы на сегодня назначены антисемитом или украинофобом

(комментарий удалён)
User naivnaia, 26.01.2009 23:25 (#)

Я на "самостийных"(бендеровских) сайтах не отмечаюсь

- (бендеровских)-это авторы которых живут в Бендерах?

User semen45, 27.01.2009 11:07 (#)

Сталин душит бандеризм и убивает жидоБандеру руками молодого разведчика ПутинаСталин терпел жидобандер до 1950-х годов, пока занимался окончательным уничтожением фашизма и созданием атомной бомбы. Но в начале 50-х Сталин неожиданно сказал "С ними покончено", и после этого испуганные бандеровцы самоликвидировались. Лишь один жидоБандера, сидя в своём логове в Мюнхене, не хотел самоликвидироваться. Но молодой разведчик Владимир П., работавший в то время в Мюнхене, совершил акт исторической справедливости собственным ножом.Подробности казни махрового преступника Бандеры см. тут: Нож, Мюнхен, Путин http://newtimes.ru/cat/2008/09/--.html====================================================http://pdrs.dp.ua/pedia/%D0%96%D0%B8%D0%B4%D0%BE%D0%B1%D0%B0%D0%BD%D0% B4%D0%B5%D1%80%D0%BE%D0%B2%D1%86%D1%8B

User johndoe, 27.01.2009 09:19 (#)

Помнится был здесь на форуме умник, который точно также бандеровцев называл "бендеровцами". Может он и есть - только погоняло поменял. И еще один клон появляется под "псевдонимом". Да что толку. Как говорится: khar hamin khar ist, khorjin digar ist.

User semen45, 27.01.2009 11:23 (#)

САЙТ ПДРСа(Приднепровско-Донецкого
Рабочего Союза)Отечества Единого СыныПэдээрэсы Путину верныКараул!
Бандеровское логово в братской трудовой
Африке и Южной Америке! Глубоко в тылу братской Африки российской разведкой было обнаружено бандеровское логово. Сердце обливается кровью при виде того как на фоне бандеровского флага они изуродовали трудовой Серп и Молот.Bandera_de_Angola:http://es.wikipedia.org/wiki/Imagen:Flag_of_Angola.svg
Также наша разведка в далекой Южной Америке обнаружила логово хахляцких самостийщиков в Барбадосе, где зажравшиеся капиталисты под русофобским флагом строят коварные планы порабощения России! Бандеровцы оккупировали трудовой Барбадос!Bandera_de_Barbados:http://es.wikipedia.org/wiki/Imagen:Flag_of_Barbados.svg

Еще одно бандеровское логово незалежников обнаружено на ближнем востоке, в Джибути:http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/d/d0/Coat_of_arms_of_Dji bouti.svg
Бандеровская вилка, т.н. "трызуб", нацеленый в Красную Звезду, однозначно говорит о планах пособников фашизма! Посему требую от политсовета ПДРС обратится к правительству России для немедленной высадки русских десантников и нанотанков для освобождения трудовых братских народов Барбадоса и Анголы от гнета бандеровского ига. А еще лучше - упреждающий ядерный удар!"http://pdrs.dp.ua/press/press126.html

User christophe, 26.01.2009 21:56 (#)

Re : dobrina

Да вы провидец , я смотрю . Только уж очень всё у вас на винегрет похоже : Платон и "загнанная лошадь" , Демократия и корыто , Россия и акула , "пэдриоты" и "либерасты" , Мамон и Христос , Сталин и Русские , Мир без России и Православия , трактуете расширенно , но чего сказать хотели то ?

(комментарий удалён)
User christophe, 26.01.2009 22:51 (#)

ищите не только на "Гранях"

dobrina , na "Гранях" можно услышать "голоса" , очень противоположенные точки зрения , (иногда на столько , что это ставит в тупик) . Но если действительно хочеш в чем то разобраться , не жди готовых решений , а собирай информацию из разных источников и делай выводы . Ну а по Россию , я в своё время поездил , от Москвы до Костромы и Ижевска и до Ростова и Ориенбурга .

(комментарий удалён)
User christophe, 26.01.2009 23:14 (#)

fin de conversation .

(комментарий удалён)
User christophe, 26.01.2009 23:52 (#)

"Дома" у нас разные , да и говорим мы на разных "языках" . Но как говорится , в чужой монастырь .... Бывайте .

User protch, 27.01.2009 01:06 (#)

Россия в этом плане уже все свои революции "отыграла" в прошлом и оберегается Высшими силами (Богом) от подобных сценариев!

Эта... а нельзя ли ссылку?

User bindyujnik, 26.01.2009 17:12 (#)

Продолжаем,как работают нематериальные символы. На территории,идентифицированной нынешним флагом невозможно договориться о многих фундаментальных вещах,по причине нахождения под ним обществ с противоположно ориентированными укладами. Из последнего: отменяют суды присяжных. Один из аргументов: они не работают в южных республиках. Так может нам дороже суды присяжных ?

User bindyujnik, 26.01.2009 17:39 (#)

Говоря более общими категориями, объединяющая любовь абсурдна в настоящих условиях даже в качестве недостижимого идеала. В этом суть империи.

User bindyujnik, 26.01.2009 18:06 (#)

Без объединяющей любви (читай - доверия), отсутствует социальный капитал,без которого, в свою очередь невозможно заключение горизонтального контракта - только пресловутая властная вертикаль,кто бы не стоял у власти: хоть Путин, хоть Распутин. (За терминологией - к г. Аузану.)

User koctja, 26.01.2009 18:44 (#)

Ну Шушарин,молодцом! есть попытка понять,почему наши надежды 1991года провалились. Почему и что происходит с нынешней Россией. Да вот только нужно это понимание народу. Набереться ли критическая масса понимающих что происходит,и способных провести перемены в стране под названием Россия. И сколько нужно время для возникновение этой критической массы. Вопросы,вопросы. И кто на них ответит? Мессия?

User mavka, 26.01.2009 19:01 (#)

Да в том-то и беда России, что всё время ждёт Мессию! Стихи получились, хотя и не специально... Спасение утопающих, как известно, дело рук самих утопающих, и каких-то "суперских" способностей тут не надо!

User kedrovish75, 26.01.2009 19:31 (#)

Время никого и ничего не ждет-оно стоит,проходят люди(индийская мудрость).А вот мессианизм и сакральное отношение к власти верховной-свойство нашей национальной психологии.Тут вы правы.

User semen45, 27.01.2009 00:10 (#)

"Да в том-то и беда России, что всё время ждёт Мессию!"Новейшая история города ГлуповаИстория города Глупова, которую описал Салтыков-Щедрин, заканчивается словами: «…история прекратила свое течение». С тех пор о глуповцах ничего не было слышно, потому что они попали в безвременье. Сколько они там пробыли, никто не знает, но очнулись в наше время. И очнулись, как всегда, без градоначальника. Однако не пошли искать его, как раньше, а понадеялись, что сам придет. Для этого развалили старую колокольню, на ее месте построили Белый Дом и принялись ждать.Первый градоначальник прибежал в Глупов прямо с полей. Назывался он - Комбайнер. Он там косил на просторах и рассекал на комбайне, правда, больше валялся под ним, а не работал, и от этого ему в голову масло капало. И вот он, набравшись масла, поменял фуфайку на шляпу и в таком виде явился к Белому Дому и оттуда, с высокой трибуны, заявил, что теперь он новый градоначальник. Комбайнеру поверили не сразу. Глуповцы знали, что у некоторых бывших градоначальников было не в порядке с головой, и поэтому прямо спросили у Комбайнера: – А есть ли у тебя масло в голове?Тот сказал: «Обожжите», – и снял шляпу.Глуповцы увидели, что, действительно, масло в голове есть, и тогда уже спросили:– А что ты знаешь такого, чего не знаем мы?– Плюрализм! – ответил он.– Плю… что?– Плюрализм. Это, когда множество мнений и все - неправильные.Далее Комбайнер стал поучать:– Для начала я вам урок грамотной речи даду: ширше - не правильно, правильно - ширее.... дальше мы будем жить по-новому.– Как это, по-новому?– А вот как! Комбайнер сошел с трибуны и сразу попал в народ. Там он снова снял шляпу и показал глуповцам три пятна на голове, которые при ближайшем рассмотрении оказались тремя словами – «Перестройка. Ускорение. Гласность».– Что это такое, Гласность? – спрашивали глуповцы. – А это то, что когда ты дурак, то можешь смело и открыто сказать всем, и тебе ничего не будет. Понятно?– А если не дурак?– Таких в нашем городе нет.– Понято. А что такое Перестройка и Ускорение?– А вот это вы увидите на нашем Военном Заводе.Глуповский Военный Завод выпускал боевые шапки, которыми закидывали врага. Шапки были прочными, при желании ими можно было даже убить.Комбайнер сходил в главный цех и вернулся с шапкой в руке:– Шо это такое?– Как что? – удивились глуповцы. – Обыкновенная военная шапка.– А если к ней ручки приделать, то получится что? Правильно, кастрюля! Так лучше нам выпускать кастрюли, чем шапки, а если не верите, у своих жен спросите. Я вот у своей спросил, и она согласна.Глуповцы тоже спросили у своих жен, что лучше: кастрюля или шапка? И те им ответили, что кастрюля все равно лучше, потому что в ней можно и варить, и на голову ее надевать, и в мужа кидаться.– Вот видите! – говорил комбайнер, – а вы мне не верили. Это и называется перестройка. Ну шо, теперь вы довольны?– Ага, – отвечали глуповцы.– Ну тогда усе, процесс пошел!Комбайнер вернулся в Белый дом и увидел, что пока его не было, туда полно народу набежало. И уже каждый сидит в своем кабинете и чего-то пишет. Когда он вошел, ему сказали:– Здрасти!– Кто вы такие? – спросил их Комбайнер.– А мы завсегда с Вами. – Ага, ну, значит, будете завсегдатаями. Кто так думает, поднимите руку.Все подняли, а один не поднял.– Почему вон тот руку не поднял?– А потому, что он якобы не так думает.– Ага! Значит, он якобинец? Вот из-за таких у нас конценцус не получается. Но мы его на первый раз простим. У нас же плюрализм. Так, якобинец?Якобинец отвечал:– Так, да не так.– И это правильно, – согласился Комбайнер. И пошел спать. Утром его разбудили глуповцы.– Шо такое?– А шо такое?– У нас есть нечего. – Как это есть нечего? Только вчера было есть чего, а сегодня уже нечего есть?– Вчера кастрюль меньше было. А сегодня слишком много кастрюль, от этого реально кажется, что еды мало. Сам подумай, куда девать пустые кастрюли?Комбайнер сильно подумал и ответил:– Это не вы говорите, это в вас говорят винные пары. Пили вчера?– Пили.– Вот видите – кастрюли не при чем. А нужно бороться с вином. Вы из чего вино делаете?– Из винограда. – Значит, нужно извести весь виноград.– У нас на виноград рука не поднимется.– А нога поднимется?– Нога поднимется.– Значит – вытаптывайте!Глуповцы вытоптали весь виноград, но легче не стало. Снова пришли к комбайнеру жаловаться. Тогда комбайнер собрал всех завсегдатаев и сказал им:– Вот, глуповцы мной стали недовольны. А вы как мыслите?– А мы не мыслим.– А Якобинец тоже так мыслит?– Так, да не так, – отвечал Якобинец.И тогда Комбайнер произнес историческую фразу:– Якобинец, ты не прав!Глуповцы услышали, что за них заступаются, и стали кричать на всю улицу:– Якобинец, ты прав!Но Комбайнер их урезонил:– Да кого вы слушаете? У него же масла в голове нет!Глуповцы поставили Якобинца на свет, посмотрели и убедились – действительно, масла в голове не было. Тогда и успокоились. Но Комбайнер, наоборот, обиделся.– Что же это вы? Я вам и Перестройку и Гласность, а вы меня хотели променять на какого-то Якобинца, у которого масла в голове нет. Не заслуживаете вы меня. Я обиделся."Продолжение здесь:http://www.proza.ru/texts/2003/02/06-82.html

User zaqs, 27.01.2009 00:35 (#)

Косте

Ну, критическая масса мыслящих людей, думается, может накопиться лишь в случае, если закрыть границу. Мои наиболее продвинутыедрузья - уже в Штатах.Остальные мечтают туда отправиться. Рассасывается "критическая масса". Остаются фанатики, типа Каспарова. Да ведь революции делают не фанатики, а обыватели, которых приперли к стенке, типа владивостокских автомобилистов. Правда, власть в последнее время хорошо прижимает нормального совка-мещанина, так что, надежды есть. Наши же упования 91-го года не могли не провалиться. Невозможно было достичь общественного согласия по реформам, если в Нижнем Новгороде разделяют либеральные ценности, а в республиках Северного Кавказа - родо-племенные. Для них и феодализм стал бы гигантским шагом вперед. Об этом выше верно писал Биндюжник. Ельцин не сделал главного - не распустил Федерацию, тем самым, не дав объединиться в общем-то либерально настроенным славянским краям и областям. Размазал их в исламско-родовом менталитете населения Башкирии, Татарии, республик Северного Кавказа. Когда пойдут реформы? Дело не в физическом времени, а в достижении определенной стадии. Не раньше, чем мы избавимся от исламского и родо-племенного "балласта". Представьте, что в состав США компактно входят Пакистан, Судан, и Сомали. Ну и помогла бы американцам их хваленая демократия? Слава богу, вроде уперлись Ингушетия, Кабарда, Татарстан. Возможно, нам удастся от них избавиться. Тогда появиться шанс перейти к реформам.

User davy47, 26.01.2009 19:23 (#)

Мне иногда кажется, что не в том дело,

что промедлили с реформами после 91-го, что, скорей всего, напартачили в 93-м (хотя я по-прежнему считаю, что Ельцин тогда был прав). А дело в том, что глубинка всего этого и не заметила. А если кое-что и заметила, то не востребовала. Когда-то, в самом начале перестройки (в конце 80-х), прочитал листовку "Дем. союза", в которой обсуждалось, почему сельский народ не берет землю. Было там написано приблизительно следующее: "Приезжает крестьянин в областной и видит там те же начальнические рожи, что и ранее. Вот когда он увидит этих начальников, болтающимися на фонарях, тогда и землю возьмет". Ну, фонари не фонари, а начальники таки сменились. И что? А ни х-я! Не нужна эта земля почти никому. На ней ведь работать надо. Так это - земля! А вы - о свободе. Т.е. о чем-то совершенно непонятном. Вот, кстати, вновь вспомнил одну из публикаций, уже после 91-го. Итак - свобода! Бросил мужик колхоз, пил месяц, пропивая все нажитое, потом умер. Хоть месяц, да свободным пожил. И что с этим со всем делать - не знаю. Простите за некий сумбур. Он и в мыслях, и в изложении.

User koctja, 26.01.2009 20:26 (#)

Дави, я тут с тобой несогласен! Во первых землю крестьянину в собственность не дали. А с арендой, я сам пробовал заниматься землей, получаеться породия.Каждый чинуша тебе хозяин. Дали в аренду бросовые земли,150га, два года вкладывал,на третьий первый урожай в 25ц.В Сибири довольно приличный результат, и сразу продать только тому,по такой цене. Я против,а мне ,забираем землю. Так я еще считился в районе не последним человеком,а простого сразу затюкали. Да с этим фермерством,и деньгами выделенные на эти цели один фарс получился. Нужна настоящая частная собственность,будет и настоящий хлебороб. А люмпен-крестьянин только в батраки годен,и его больше чем хорошего крестьянина.Так и надо было на этого хорошего,а проше кулака ставку делать. А много ли доброго рабочего на заводе,какой процент от люмпена? Так и в крестьянстве.

User mavka, 26.01.2009 22:10 (#)

Да от люмпенизации нашего общества и все его беды! В древней Греции право участвовать в разного рода голосованиях имели только СОБСТВЕННИКИ (я не помню, какой там был минимум в денежном эквиваленте, но не это сейчас важно). Настоящий собственник не допустит к власти уродов типа нынешних, и он не будет слушать бредни Жириновского из серии "каждой бабе - по мужику..." А уж коммунистов вообще погонит поганой метлой на фиг!

User sib, 27.01.2009 00:03 (#)

Вот только собственниками-то у нас после 93-го стали в основном бывшие партийные и комсомольские работники, да воры в законе...

(комментарий удалён)
User tutsy1, 27.01.2009 00:46 (#)

ЦИТИТА *** Путин дал Обаме сигнал о готовности к диалогу *** А он уже (Путя) не президент Это он по инерции мочит своих граждан в сортире. Хочет на мирововй арене покомандовать. ...................................................................... ......................... повзрывал сериями дома, президентом стал, два срока мочил конституцию...........а кого в трибунал ? Давно пора.

(комментарий удалён)
User nick551, 27.01.2009 14:25 (#)

ДОБРИНЕ О ДОБРЕ

В СТРАНЕ ПРАВЯТ БАЛ ОСОБИСТЫ\ЧЕЧНЯ ЗАХЛЕБНУЛАСЬ В КРОВИ\НО ЭТО УЖЕ НЕ ФАШИСТЫ\НА МНОГО СТРАШНЕЕ-СВОИ.И ПРАВДА КУДА ТО ВЫШЛА\ ОДНА"ДИКТАТУРА ЗАКОНА\КОТОРАЯ СЛОВНО ДЫШЛО В РУКАХ ФСБ(КГБ) И ОМОНА.МАЛО ПОСТРОИТЬ ХРАЫ И ЦЕРЬКВИ ,НАДОБНО УБРАТЬ ИЗ ПОМЕЩЕНИЙ ВЛАСТЬ(ЛЮБУЮ,КОТОРАЯ СЕЙЧАС ПОДСВЕЧНИКАМИ ПРИСУТСТВУЕТ),А БОГ- ОН У КАЖДОГО СВОЙ.

User nick551, 27.01.2009 14:26 (#)

ДОБРИНЕ О ДОБРЕ

В СТРАНЕ ПРАВЯТ БАЛ ОСОБИСТЫ\ЧЕЧНЯ ЗАХЛЕБНУЛАСЬ В КРОВИ\НО ЭТО УЖЕ НЕ ФАШИСТЫ\НА МНОГО СТРАШНЕЕ-СВОИ.И ПРАВДА КУДА ТО ВЫШЛА\ ОДНА"ДИКТАТУРА ЗАКОНА\КОТОРАЯ СЛОВНО ДЫШЛО В РУКАХ ФСБ(КГБ) И ОМОНА.МАЛО ПОСТРОИТЬ ХРАЫ И ЦЕРЬКВИ ,НАДОБНО УБРАТЬ ИЗ ПОМЕЩЕНИЙ ВЛАСТЬ(ЛЮБУЮ,КОТОРАЯ СЕЙЧАС ПОДСВЕЧНИКАМИ ПРИСУТСТВУЕТ),А БОГ- ОН У КАЖДОГО СВОЙ.

User dobrina, 27.01.2009 16:22 (#)

УБРАТЬ ИЗ ПОМЕЩЕНИЙ ВЛАСТЬ(ЛЮБУЮ

Из детства:"Не в складушки не в ладушки Ты проквакал как лягушка"(в данном контексте как ВИН)

User shGenady, 27.01.2009 17:22 (#)

koctja : "Дави, я тут с тобой несогласен! Во первых землю крестьянину в собственность не дали. А с арендой, я сам пробовал заниматься землей, получаеться породия.Каждый чинуша тебе хозяин. Дали в аренду бросовые земли,150га, два года вкладывал,на третьий первый урожай в 25ц.В Сибири довольно приличный результат, и сразу продать только тому,по такой цене. Я против,а мне ,забираем землю"==============Опять уважаемый Костя , все упирается в эту "ненужную" демократию : в разделение власти на законодательную,исполнительную и судебную, в незвисимость СМИ И судов от исполнительной власти, ну и в активность общества.

User zaqs, 27.01.2009 01:31 (#)

Промедлили с реформами после 91-го?

Повторю то, что писал выше и что написал Биндюжник. Реформы невозможны в имперской стране, потому, что все ее силы уходят на удержание "нетитульных" окраин. Пример - Чечня. В этом смысле 93-й год малосущественен. А почему крестьяне не берут землю? Не с того конца начали. Если тебе дали 300 гектаров земли, то чтобы ее обрабатывать одной семье (отец с сыном), необходим комбайн, 2 трактора (Т-150 или "Кировец" и один типа "Беларуса"). Естественно, что таких условий Россия ни в 1991, ни сегодня, предоставить крестьянам не могла и не может. Говорите, крестьянин не хочет брать землю? Заметьте, уважаемый 47-й Див, если бываете в деревне, что ДАЖЕ У САМЫХ ПЛОХИХ КРЕСТЬЯН ПРИУСАДЕБНЫЕ УЧАСТКИ-ОГОРОДЫ ВСЕГДА ОБРАБОТАНЫ. Попробуй, не обработай, жена запилит, сожрет. Надо было расширять приусадебные участки, формировать сначала мелкотоварное производство, которое потом и расширилось бы путем кооперации крестьян (как у Ленина). Нечто подобное произошло в Китае. Там землю раздали крестьянам, разогнав коммуны, но частные земельные наделы были небольшими, поскольку земли мало, а народу много. Обрабатывали ее семьями. Пшеницу серпами жали! Это мне рассказывали комбайнеры на Амуре, которых китайцы в приграничных провинциях тогда нанимали, чтобы убрать свой урожай. Ох и потешалсь они над узкоглазыми! Сейчас не смеются, поскольку китайские крестьяне скинулись по нескольку семей, купили нормальные американские комбайны и сейчас вытесняют российское продовольствие с дальневостлчных рынков.Хотя, конечно, руководящая роль КПК сказалась. Но, видите ли, в Китае никогда не стоял остро национальный вопрос. Можно было сконцетрироваться на борьбе с бюрократами, не отвлекая сил на борьбу с "развалом Союза". С огородов надо было начинать, садов.

User belaruslitvin, 27.01.2009 04:16 (#)

В тему

http://charter97.org/ru/news/2009/1/25/14374/
Хотя можно и не осознавать, еще глубже погружаясь в трясину исторической и политической неадекватности, лживых пропагандистских мифов, что, конечно, не останется без последствий. Об этих последствиях достаточно ярко поведал русский философ и православный священник Георгий Федотов: «Для самой России вынужденное продолжение имперского бытия означало бы утрату надежды на ее собственную свободу... Как московское царское самодержавие было ценой, уплаченной за экспансию, так фашизм является единственным строем, способным продлевать существование каторжной империи... В конце концов, имперское сознание питалось не столько интересами государства - еще меньше народа - сколько жаждой власти: пафосом неравенства, радостью унижения, насилия над более слабыми... Этот языческий комплекс для России означал вопиющее противоречие между политикой государства и заветами ее духовных вождей. Русская литература была совестью мира, а государство - пугалом для свободы народов. Утрата империи будет моральным очищением, освобождением русской культуры от страшного бремени, которое обезображивает ее духовный облик». Однако в сегодняшней России взят курс на восстановление империи. Не с помощью ли того единственного строя, который способен продлевать ее существование?

User midas, 27.01.2009 01:14 (#)

дЛЯ ПАТРОШИ И ПР. ПЕДРИОТОВ

Перепечатка: "Россия глазами статистики: "ты меня Родиной не пугай!" http://www.forum.msk.ru/material/kompromat/718229.html 2009.01.26 Из общей численности населения: 62% составляют люди пенсионного и предпенсионного возраста - 81.840.000 личный состав армии вместе с контрактниками, срочниками, вольнонаемными, персоналом вспомогательных предприятий, научных институтов, КБ и ВУЗов - 1.470.000(в том числе 355.000 офицеров и 1.886 генералов и адмиралов, 10.523 - центральный аппарат МО, 11.290 - органы военного управления, 15 академий, 4 военных университета, 46 военных училищ и военных институтов) штатные сотрудники ФСБ, ФСО, ФПС, ФАПСИ, СВР и пр. - 2.140.000 штатные сотрудники МЧС, МВД, ВВ, Минюста, ФМС и Прокуратуры - 2.536.000 работники таможни, налоговых, санитарных и прочих инспекций - 1.957.000 депутаты и сотрудники аппаратов властных структур всех уровней - 1.870.000 чиновники лицензирующих, контролирующих и регистрационных органов - 1.741.000 аппарат МИД и госзагранучреждений (ООН, ЮНЕСКО, СНГ, пр.) - 797.000 служащие прочих федеральных министерств и ведомств - 1.985.000 клерки пенсионных, социальных, страховых и прочих фондов - 2.439.000 священнослужители и обслуга религиозных и культовых сооружений - 692.000 нотариусы, юридические бюро, адвокаты и заключенные - 2.357.000 персонал частных охранных структур, детективы, секьюрити и т.п. - 1.775.600 безработные - 5.780.000 Итого: 109.397.600 человек, которые ничего не производят и существуют за счет бюджета и платежеспособной части населения." ..Остается 22.602.400 человек. И это наше всё. Весь малый, средний и фермерский бизнес-класс вместе с ПБОЮЛ и "челноками". Куда, между прочим, входят еще и малолетние дети, школьники, студенты, домохозяйки, беспризорные, бомжи, вынужденные переселенцы, беженцы, и пр. и пр. и пр. Это, отчасти, объясняет тот факт, что ВВП России не намного превышает экономический продукт округа Лос-Анджелес, США. Только 20% населения страны считает обстановку в России спокойной и благополучной. Больше половины граждан (51%) убеждены, что Россия идет по неверному пути, и только 38% опрошенных говорят, что верят в правильность курса... День твой последний близок патрош.

(комментарий удалён)
User midas, 27.01.2009 01:59 (#)

То dobrina: возражения не по существу не принимаются.

Это вас бригадников жалко: вы же кроме как пресмыкаться перед властью больше ничего не умеете. БЕДНЕНЬКИЕ.

(комментарий удалён)
User fog, 27.01.2009 02:15 (#)

тебе лучше подойдет горячая смола

хотя может ты предпочитаешь горячую сковородку?

(комментарий удалён)
User semen45, 27.01.2009 12:55 (#)

"Патриоты" - главные враги россиян"Патриотизм" чекистких ублюдков витянь-добрынь-патрош является абсолютно АНТИРОССИЙСКИМ, АНТИНАРОДНЫМ мировоззрением, т..к. призывает обыдленый народ России смириться перед чекистко-фашистской тиранией в лице фюрера путена, призывает россиян смириться с наглым грабежом России чекистко-фашистскими олигархами"Патриотам" добрыне, патроше, руSSофашисту.сру и иже с ними тоже перепадают обьедки с барского стола, кое-какие крохи с украденых у народа российского нефте-газовых денег, поэтому они хрюкают денно и нощно здесь на Гранях, яростно защищая свое корытоИхний "патриотизм" очень метко охарактеризовал В. Шендерович: "Нам бы грошик от нефтянкиДа отрезик на портянки."

User semen45, 27.01.2009 12:58 (#)

Вставай страна огромнаяВставай на смертный бойС чекисткой силой темноюС Московскою ОрдойГнилой чекисткой нечисти Загоним пулю в лоб Отpодью человечествасколотим кpепкий гpоб Пусть ярость благороднаяВскипает как волнаИдет война народнаяСвященная война

User hrusha, 27.01.2009 04:52 (#)

"109.397.600 человек, которые ничего не производят и существуют за счет бюджета и платежеспособной части населения." ..Остается 22.602.400 человек" Всех 109.397.600 кормит природная рента. Как только цены за сырье упадут вся эта многомиллионная "силовая составляющая" юудет голенькая и голодненькая. У власть придержащих не хватило ума создать условия для малого инновационного бизнеса - пи..ешь про "отмену проверок" и "национальные проекты" серьезно не рассматриваются.

User papulia, 27.01.2009 05:41 (#)

Опять г-н Шушарин. Предисловие

Никак не возьму в толк – чем это статья г-на Шушарина вызвала столько восторгов у некоторых обитателей Граней. Давайте попробуем разобраться в том, что он в своей статье хотел сказать. В прошлый раз, когда я впервые удосужился отреагировать на опус г-на Шушарина, я случайно (сбой компа) наткнулся на поблочную форму изложения своих мыслей. По крайней мере, протестов со стороны читателей не обнаружил, даже были рекомендации писать баррелями. Думаю, что и сейчас будет уместно «разложить все по полочкам». Итак, приступим.

User papulia, 27.01.2009 05:49 (#)

Часть 1. Что такое совок ?

Этот вопрос адресован не к вам, уважаемая публика. Этот вопрос к г-ну Шушарину. В чем суть системы, которая была во времена СССР? У г-на Шушарина нет ничего, что хоть в какой-то степени могло бы прояснить суть вопроса. Просто «совок» это эпитет, скажем так, ругательный, рассчитанный на эмоциональное восприятие и призванный вызвать негативные эмоции. Запомним это. Теперь, уж коль г-н Шушарин не соизволил этого сделать, дам свое определение того общественно-политического строя, который сложился за коммунистический период в нашей стране. Вы не удивляйтесь, но я вынужден за помощью обратиться к классикам марксизма. Кстати, я по всей вероятности, один из немногих, кто в свое время не проходил марксизм, а изучал (в меру своих возможностей и способностей, поскольку прямой обязанности это делать у меня не было), правда, с критических позиций. Много там (в марксизме, не говоря уж о ленинизме) откровенных логических подтасовок, идеологической ангажированности, но и очень много по-настоящему трезвых, а порой и великих мыслей (ленинизм здесь не причем). Начнем, не удивляйтесь, с характеристики раба. Кто такой раб по Марксу? Человек лично не свободный, лишенный собственности на средства производства, лишенный собственности на плоды собственного труда. У кого есть возражения против марксового определения? Думаю, что ни у кого. Теперь давайте применим это определение к гражданам советской страны. Кто может похвастаться тем, что при «совке» был лично свободен? Напомнить, сколько нужно было мытарств для того, чтобы, к примеру, выехать занюханным «русо туристо» в ту же Болгарию. И если есть кой-какие пятна в биографии – не видать путевки. Было? Было. А еще, сколько можно было с собой вывезти советских ден. знаков? Помните? И в какие места приходилось совать скрученные трубочкой червонцы, трясясь от страха – не дай Бог найдут, не видать поездки. Это я к вопросу о собственности на плоды собственного труда. Ну, а о собственности на средства производства и говорить не приходится. Кто был собственником средств производства? Совковый «агитпроп» говорил, что собственники все. Допустим. Но каким образом эти все распоряжались этим всем? Естественно, через «лучших своих представителей». А кто определял – лучшие это представители или не очень? Да сами же эти «лучшие представители». Ладно. Тогда откуда брались эти «лучшие»? А хрен его знает. Кто как подсуетился – глядишь «слуга народа». Короче, внизу РАБЫ. А кто вверху? Выясняется, тоже рабы, но только с привелегиями. Кто-нибудь в Политбюро мог считать себя свободным человеком? Мог ли он плюнуть на все, сказать: -«Да пошли вы все в …», продать квартиру, снять с книжки трудовые и спокойно отвалить за бугор (не забыв потребовать, чтобы пенсию отправляли по новому месту жительства)? Нет, не мог. Некоторые (рангом ниже) соскакивали втихую, но и там их настигала «суровая кара товарищей» (ледоруб, автокатастрофа и т.п.). Ну хорошо. Внизу рабы, вверху тоже, так кто же рабовладелец? Юридически - никто, а практически – номенклатура, те самые рабы с привилегиями (правда, коллективно). Короче, советское государство. В свое время я дал определение советской системы как ГОСУДАРСТВЕННО-РАБОВЛАДЕЛЬЧЕСКИЙ СТРОЙ. У кого есть возражения – пожалуйста, опровергайте. Только, чур, не по Шушарински (прилепил ярлык, а аргументация – да и хрен с ней, главное, чтобы звучало пообиднее). Теперь процитирую автора. "И касается это не только Гусинского, Ходорковского и Чичваркина. На Дальнем Востоке уничтожается средний класс. Задача понятна: не допустить появления социальных групп, обладающих субъектностью, стремящихся к договорно-правовым отношениям с властью. А ведь в совке это было. В патерналистской форме, но было - власть признавала некую социальную ответственность. Сейчас - никакой." Ну, о т.н. олигархах и т.н. среднем классе поговорим позже. Тут вот, что интересно. Выясняется, что г-н Шушарин разглядел у рабовладельцев некую «социальную ответственность». Это, что - бушлат и баланда в ГУЛАГе и есть проявления той самой социальной ответственности? Или автор затосковал по временам застоя? С таким же успехом можно обвинять античных рабовладельцев, да и плантаторов рабовладельческого Юга США, в социальной ответственности только потому, что они ВЫНУЖДЕНЫ были кормить и лечить своих рабов (в противном случае те помирали, а за новых приходилось платить на невольничьем рынке). И даже позволяли им размножаться (иногда это было дешевле, чем на рынке). А совок рассыпался как раз потому, что рабовладельцы уже не в состоянии были кормить, одевать и лечить собственных рабов. Не упади тогда цены на нефть – еще долго совок мог бы ковать свою Суперпушку (ничего другого путного в совке делать не могли и этому есть отдельные, не здесь, объяснения), подкармливая рабов за счет нефтедолларов. Конец первой части.

User papulia, 27.01.2009 05:54 (#)

Часть 2. Что такое путинская Russia?

Давайте теперь посмотрим на это дело с другой стороны. Не будем рассматривать внешних факторов приведших к краху античного рабовладельчества. Маркс говорил: производительные силы вошли в противоречие с производственными отношениями. Перевожу. Кормить, лечить и пр. рабов стало экономически несостоятельным занятием. Новых рабов покупать становилось не на что. Цена рабов возрастала (национально-освободительные движения на окраинах, содержание армии дорожало и проч. т.п.). Рабы начинали бузить (на сытый желудок бузили они значительно реже). Вспомните, как роптали евреи, ведомые по пустыне Моисеем: не стоило, мол, нам уходить из египетского рабства (а в тюрьме сейчас макароны). Короче, экономически проще и рациональнее было захватить собственность на основной в античном мире ресурс – землю. Удерживать эту собственность силой оружия (пригодились бывшие надсмотрщики и прочие «силовики») и с каждого кто пожелает кормить себя и свою семью на этом ресурсе драть дань. Со временем это оформилось юридически и появились сословные привилегии. Возник феодальный строй. В те периоды, когда драть было особо нечего (неурожаи и т.д.) уже юридически свободные крестьяне нередко снимались с насиженных мест и перебирались куда подальше. А что было делать феодалу? Не самому же браться за соху. Он отродясь этого не делал, привык только присваивать посредством мордобоя или угрозы оного. Мордовать становилось некого, пришлось вводить крепостничество. А кому нужна пустая, без смердов, территория? За какие шиши содержать нахлебников-дружину (защитников Отечества)? Личная свобода для крестьян упразднялась, однако, собственность на средства производства сохранялась за крестьянами (феодалу не хлопотно, содержи себе дружину и никаких тебе моторно-тракторных станций и автомастерских), да и собственность на плоды своего труда, хоть и частично, но принадлежала крестьянам. Короче, о том, как прокормить себя, бывший раб должен был думать уже сам. У начальства голова о таких мелочах болеть не должна. Крепостничество просуществовало где меньше, где больше, это не важно. Важно, что общество разделилость на собственников средств производства и собственников ресурсов, которые возделывались указанными средствами производства. Результаты распределялись в соответствии с раскладом сил (в прямом смысле). А теперь, посмотрим на то, что ныне у нас в стране, с точки зрения вышесказанного. Много вы обнаружите принципиальных отличий? Кстати, г-н Шушарин, с чего бы это власти душить средний класс именно сейчас и именно в Приморье? Не кажется ли Вам, уважаемый, что просто очередному феодалу кризис грозит финансовыми проблемами и в ход идут сословные привилегии (административный ресурс по-нашему)? Да, на бумажке (которая конституция) у нас демократия, а на самом деле что? Отвечаю. ФЕОДАЛЬНО-ЧИНОВНИЧИЙ СТРОЙ. Почему так? Да потому, что нынешний чиновник по занимаемому социальному положению мало чем отличается от классического феодала со всеми средневековыми прелестями - феодал мог безбоязненно зашибить насмерть своей каретой простого смерда (ивановский сынок даже не почесался). Единственно, что не дано нынешним феодалом – юридически оформленного права наследования ресурса. Да и, честно говоря, они к этому не стремятся - не надеются на то, что Россия долго просуществует (это я г-ну Пионтковскому который дорос до термина бюрократический феодализм). Короче, что получается? Если при совке Родина вынуждена была содержать собственных «питомцев», то сейчас «питомцы» обязаны содержать Родину (Родина, естественно, свой отказ содержать своих рабов, назвала освобождением). Поговорим о Родине. Это и есть тот самый агитпроповский термин, призванный облагородить мурло власти в глазах населения. И всегда Родину кто-то со стороны норовит обидеть. На самом деле, мироедам надо обосновывать и оправдывать свое мироедство. Если при совке этим занимался отдел ЦК, то сейчас (как и при царях) на первый план выползли бородатые с кадилами (естественно, получив доступ к своей доле дани). Им подвывает когорта т.н. политологов, тоже, отнюдь, не бескорыстно. А население нашей страны фактически не является гражданами - оно подданные. Налог ты платить обязан, а на что он расходуется – знать тебе не положено. Это дело ума феодалов. Одним словом – феодальная монархия времен абсолютизма, правда «суверенно-демократическая». Губернаторы – дворяне, силовики – бояре и дружина. Ослушался главного – получи лишение дворянства (картина «Меншиков в Березове»). Конец второй части.

User papulia, 27.01.2009 05:58 (#)

Часть 3. А что было в «лихие 90-е»? Где наши демократические порывы?

А было вот что. Бывшие совковые рабы в основной своей массе (другого слова не подобрать) истосковались не по свободе, а по колбасе. Все они поверили в то, что Ельцин пришел только с одной единственной целью – дать им колбасу и немного развлечений. Те, кто мечтал о свободном творческом и взаимовыгодном труде оказались в меньшинстве (и я в том числе). Наиболее наивные (как я) поверили, что можно честно «забогатеть». Оказалось – хрен по всей роже. Если государство еще не устаканилость, то «парагосударство» (криминал) уже имело известную силу. Некоторые прыткие (Ходорковские, Гусинские) заигрывали (взаимовыгодно) с новым государством. За что и поплатились. Бывшие надсмотрщики застирывали штаны после сноса Железного Феликса, оглядывались по сторонам и разглядели, что в перспективе можно не хило устроиться. Тем более, что мелкая челядь (средний класс), утомленная поборами «распальцованных» стала искать защиты у власти. Долго не буду описывать. Все этот период хорошо помнят. Иными словами, со временем «народ» затосковал о «сильной руке» поскольку ельцинские руки колбасы не дали (интересно за кого голосовал «средний класс» в 2000-м?). Во времена Ельцина на обломках государственно-рабовладельческого строя ЕСТЕСТВЕННЫМ ОБРАЗОМ стал возникать упомянутый в предыдущей части феодально-чиновничий строй. Вначале это была довольно шаткая конструкция, её то и дело заносило в сторону «демократичности», но с неумолимой логикой прорастали феодальные формы правления. Я бы назвал этот период периодом хилой феодальной монархии времен феодальной раздробленности. Ну чем тогдашние губернаторы не удельные князья? Даже избранные. Ведь оказалось, что полноценным избирателем может быть далеко не каждый вчерашний раб. А т.н. олигархи, это всего лишь энергичные ловчилы (некоторые даже весьма талантливые менеджеры) не имеющие под ногами прочной социально-психологической опоры. Не настало в России время для полноценного капитализма (боюсь, что и не настанет – не успеет). Короче, наступил 1999-й и население выбрало себе царя (типично русского монарха, который плевать хотел на своих подданных). И этот царь (который без свиты – дырка от бублика) стал действовать исключительно в собственных и окружения интересах. А для идеологической поддержки (ведь должна быть у народа национальная идея) была вынута погремушка «встаем с колен». Конец третьей части.

User papulia, 27.01.2009 06:03 (#)

Часть 4. Заключительная. Так о чем же статья г-на Шушарина?

Да ни о чем. Вернее о себе, благородном и негодующем. Интеллигентский обличительный пафос статьи может впечатлять людей склонных к экзальтации, но ничего существенного в ней кроме стенаний не содержится. По сути, это тот же агитпроп, только направленный в противоположную сторону. Ну и чем пустая трескотня прокремлевских агитаторов отличается в худшую сторону от такой же пустой трескотни агитаторов оппозиционных. Обличением язв режима может заниматься даже дворовый кот. Рассмотреть конструкцию системы, оказывается, под силу далеко не всем. Это все равно, что ругать заглохший автомобиль, вместо того, чтобы искать недостатки конструкции. Ведь только после поиска неисправности можно принимать решение о способах ремонта. Действительно, складывается впечатление, что некоторым Граневским колумнистам надо о чем-то регулярно пописывать, вот и не жалеют чернил и бумаги, вернее клавы и трафика. Рубинштейн и Варенов те хоть иногда вступают в полемику с читателями Граней, а это уже хорошо – уважают читателя и не заносятся. А прочие просто ведут себя как оракулы-прорицатели, но на поверку оказывается – пустышка. Г-н Шушарин говорит о том, что власть тянет страну в пропасть. Я возражаю. По-моему, и власть и общество катятся туда вполне естественно, только власть надеется вовремя соскочить, о чем я писал раньше. Благодарю за внимание.

User satana, 27.01.2009 11:19 (#)

По-моему, и власть и общество катятся туда вполне естественно, только власть надеется вовремя соскочить, о чем я писал раньше.

Опус на мой взгляд(извиняюсь если кого обидел)просто блестящий,и простой как дважды-два.Конструкция системы(страны) не понятна только дураку,и скорей всего не нуждается в столь длинном описании,как у автора.К сожалению,в стране дураков,дураков-большинство.Автору-благодарность,деятелям типа Добрыни-читать стоя и креститься.

(комментарий удалён)
User dobrina, 27.01.2009 16:37 (#)

Бред остался бредом..

А написано не плохо.Только это не вся правда.А значит - л(а)жа.Объяснять упущенное(специально или из личного видения) -утомительно."Тогда откуда брались эти «лучшие»? " - только ответ и оценка эффективности социального лифта во времена"оны" займет кучу времени.Проще и наглядней работать на "образах".А ник автора я отметил.Пожалуй и на счет "Бреда" - погорячился.

User belaruslitvin, 27.01.2009 19:07 (#)

papulia , респект

Очень созвучно моим представлениям. Судя по всему некая экзотическая разновидность неофеодализма. Как насчет термина "бомжовый неофеодализм"?

, 27.01.2009 11:27 (#)

Я даже не хочу позиционировать себя как человека, который может внятно выражать свои мысли в области общественных наук. Но, что-то есть в рассуждениях Папани, что делает статью Шушарина нужной и написанной прямо ко времени. Попробую пояснить. По определению классиков, производственные птношения изменяются вслед за производительными силами. Цитата:(Производительные силы (нем. Produktivkrдfte) — средства производства и люди, обладающие определенным производственным опытом, навыками к труду и приводящие эти средства производства в действие. Таким образом, люди — основной элемент производительных сил общества.)Но с изменением производительных сил меняются не люди, а средства производства, а еще точнее меняется способ владения средствами производства. И неисправности и способ ремонта государственного устройства в России ясны - дать право владения средсвами производства как можно большему числу граждан, не фиктивного права: все моё, а реальное право: моё только это, а всё другое это не моё. И я, как гражданин, буду любить моё, и уважать чужое. И прав Шушарин, власть тянет страну в пропасть. Правда правы и Вы, 70% россиян с удовольствием следуют за властью.

User mishel, 27.01.2009 12:06 (#)

Спасибо Папуля. Респект. Но мне кажется, что общество тоже питает некие надежды. На то, что избавившись от соскочившей власти, посадит (не смею писать-изберёт) себе новую и наконец заживёт по человечески. Надежды юношей питают... Не могли бы вы раскрыть и эту тему? Чем всё закончится?

User nick551, 27.01.2009 14:33 (#)

ШУШАРИН-РЕВОЛЮЦИИПРОИСХОДЯТ ПО ПРИЧИНЕПОЛНОГО ПРОВАЛА ПРАВЯЩЕЙ ЭЛИТЫ

ОБ ЭЛИТЕ:элита ,это как мафия.Войти в нее трудно ,но можно ,вайти -НИКОГДА,ты ПЕРСТЕНЬ целовал.

User potcedav09, 27.01.2009 10:45 (#)

"РИА "Новости" открывает новый проект: берется за деньги российских налогоплательщиков собирать по всему миру письма Бараку Обаме на многих-многих языках, переводить их и доставлять адресату". ДеЦкийсаТ. Это все, на что способно ведомство Лаврова. Причем, вытворяется, как видим, крайне примитивно. (Агентство "Новости" как бы самостоятельно, но по сути подведомственно МИДу РФ. Чтобы убедиться, достаточно заглянуть на сайт этого внешнепакостного госучреждения).