статья Преемные отцы церкви

Николай Митрохин, 11.12.2008
Николай Митрохин. Фото: Радио Свобода

Николай Митрохин. Фото: Радио Свобода

Эксперты получили моральное право гадать о том, кто же станет новым предстоятелем РПЦ. Назначение местоблюстителем патриаршего престола не самого перспективного кандидата - митрополита Кирилла - придает этим гаданиям дополнительный интерес.


Комментарии
User koctja, 11.12.2008 18:04 (#)

Я по моему,было бы лучше,еслт бы выбрали представителя ЗРПЦ. Новый человек,есть гарантия,что не замаран службой в КГБ.А значить сможет вести самостоятельную политику церкви по отнощению к государству.Да это и ближе свяжет Россию и Запад.

User granenyi, 11.12.2008 19:17 (#)

А ГОСПОДЬ ЗА КОГО?

Проявит знамение - и все станет ясным. А ежели не проявит - ну и Господь с ними... сие будет означать, что на небесах всем все равно. Равно как и мне - значит ли это, что я тоже на небесах? Кстати, только сейчас понял значение этого слова: "там, где нет беса!"

User alberteinstein, 11.12.2008 19:23 (#)

нет, скорее НЕБО - это НЕ бо-бо, там, где не болит

User mishel, 11.12.2008 19:38 (#)

И беса нет и не болит. А что не болит? Если тело, так то естественно, там нет у человека тела. А душа не болит? Так тогда это и не человек будет, а кирпич. Не может душа не болеть у мыслящего существа, если есть она у него. Не может.

User politex5, 11.12.2008 20:00 (#)

Нам только не хватало связываться сейчас с Западом.

"Да это и ближе свяжет Россию и Запад"/////// Для полного счастья нам не хватало сейчас связаться с Западом у которого экономический кризис такой силы, что превратит в труху весь Запад в течении ближайших 2-3-х лет.

User mishel, 11.12.2008 20:15 (#)

Бригадная шестёрка с упорством маньяка пророчит гибель цивилизованного мира... Лезет из кожи вон, опасаясь, что уволят нах. Уволят!

User vinipuK, 11.12.2008 21:34 (#)

Мисхельчик, а чего это тебя и остальную ротосрущую и рванопопую общественность РПЦ волнует?

User koctja, 12.12.2008 03:19 (#)

Политех

А зачем тогда объединялись ЗРПЦ, в заслугу усопшему ставили. Это же братья по вере.Дружок,вы совсем охренели,или считаете их за второй сорт.Но перед Богом все равны.

User alberteinstein, 11.12.2008 18:16 (#)

Выберут худшего

Выберут худшего - это можно утверждать. Потому что гнилые насквозь. Все остальное - домыслы. Хотя, впрочем, в этом мире действует еще одно правило - если выберут не худшего, то он станет худшим на посту..... Я "лично" общался только с двумя вышеизложенными кандидатами - относительно недавно с Ювеналием ("тетей Юлей") и в далеком 1990-ом году с мистером Кириллом. Тетя Юля - действительно устарел и одряхлел до слякотного состояния. Не могу себе представить, что в патриархи выберут престарелого пассивного педераста - даже для такой скотобазы, какой является православная церковная иерархия это слишком. Но гораздо хуже, если выберут Кирилла. Это спесивый до невозможности лицемер. Кащей. Хотя к бледной моли - внешне - очень бы подошел. Думаю однако, его нахрап страшен для Тухлоглазого червячка. Поэтому его не выберут. Где-то там затесался владыка гном. Не знаю, как его зовут. Его и выберут для дополнения государственной троицы - будут Россией править три карапуза...

User cojones, 11.12.2008 18:21 (#)

Что за дискредитация - только активы могут руководить

Вот Россией же руководят воспитанники Собчака и не чё - Михаил Леонтьев доволен!

Автор статьи ряд иерархов относит к экуменистам.И что?Это единственная замечательная черта,если так на самом деле .Всё же мы живем в 21 веке-в условиях резкого усиления ислама христианские конфессии должны найти способ сотрудничества друг с другом,а не продолжения раздора.С другой стороны,на "Гранях" было выплеснуто столько ненависти к ушедшему Патриарху,да и к церкви,что кажется нелепым обсуждение вопроса о будущем предстоятеле РПЦ.Это проблема самой церкви.Правда,автор минует тот факт,что решение о Патриархе,к сожалению,во многом зависит и от светской власти России.

User itrch, 11.12.2008 19:33 (#)

Констатацию фактов вы принимаете за "всплеск ненависти"? Вы - большой оригинал!

Из всех "фактов"(сплетен,догадок,а в основном интерпретаций)я согласен только с одним-зависимостью РПЦ от государства,даже более того-с превращением её в государственный институт.Церковь вновь наступила на те же грабли,которые почти уничтожили её в советское время.Об остальных "фактах"и грязи на сайте я лучше промолчу.

User mishel, 11.12.2008 19:42 (#)

Три карапуза и наследник Тутти? А оружейник Просперо до сих пор в тюряге и девочка Суок пляшет на арене за бабки?

User politex5, 11.12.2008 19:43 (#)

И почему это всяким неправославным людям интересно кто будет патриархом?

Мне, например, совсем не интересно, кто будет возглавлять "Яблоко" или какой-нибудь очередной западный проект типа РНДС, ОГФ, "Солидарности" или государства Грузия.

User mishel, 11.12.2008 19:48 (#)

Да совершенно неинтересно. Ваш собор ФСБ-РПЦ всё равно не легетимен.

User politex5, 11.12.2008 19:58 (#)

Какой негодяй обучил наших либералов слову "легитимность"?

Эти дураки теперь повторяют это слово ни к селу ни к городу.

User mishel, 11.12.2008 20:17 (#)

Да ты дурень и тебе подобные, они и обучили... Забыл 1999-2000-й?

User polonii, 11.12.2008 21:00 (#)

Вы имеете ввиду Гексогеноые взрывы домов? - помогшие Путину вьехать в Кремль (ГэБьё то у нас не любили)? или вы о чём то ещё?

Вы имеете ввиду Гексогеноые взрывы домов? - помогшие Путину вьехать в Кремль (ГэБьё то у нас не любили)? или вы о чём то ещё?

User vinipuK, 11.12.2008 21:53 (#)

Поносный, а себя ты считаешь умным?

User koctja, 12.12.2008 18:50 (#)

Политех

Да потому что многие из здесь присутствуюших чувствуют себя причастными к православию.Меня например крестила мать в 1950году в прасославной церкви.И апама была,чалдонка,православная.Или ты думаешь,демократический централизм и для православия подходит?

User polonii, 11.12.2008 20:58 (#)

А я вижу Путлера патриархом - хотя шапка та на него не налезет - башка разбухла от работы на галерах, - но справится - ГэБэшник всётаки

А я вижу Путлера патриархом - хотя шапка та на него не налезет - башка разбухла от работы на галерах, - но справится - ГэБэшник всётаки

User oblako, 11.12.2008 21:09 (#)

в) пользоваться доброй репутацией и доверием иерархов, клира и народа;

На счёт клитора не знаю, а вот в народе пользуется особой любовью и авторитетом митрополит водочный и табачный Гундяев по кличке Кирилл. Он так мудро, по отцовски доверительно обьясняет неразумной пастве по ТВ о грехе пьянства и курения.

User z33, 11.12.2008 23:51 (#)

dddd

Пустая некчемная статья, автору просто нечего сказать..., переливает из пустого в порожнее

User baron, 12.12.2008 15:07 (#)

Вторично подверг "Иисуса" испытанию.

Я был потрясен, услышав об условиях его содержания».

Я был потрясен, услышав об условиях его содержания». Председатель Европарламента Ганс-Герт Поттеринг выразил поддержку семье Михаила Ходорковского. Вчера, 10 декабря, председатель Европейского Парламента Ганс-Герт Поттеринг встретился с Мариной Ходорковской, матерью Михаила Ходорковского, бывшего главы НК ЮКОС, являющимся политзаключенным и отбывающим долгий срок в российской тюрьме в Сибири. Марина Ходорковская рассказала председателю о нечеловеческих условиях, в которых содержится ее сын и другие заключенные. После встречи председатель Европарламента Ганн-Герт Поттеринг заявил следующее: «Я был потрясен, услышав от г-жи Ходорковской о том, как обращаются с ее сыном и об условиях его содержания. От имени Европейского Парламента я хотел бы выразить сочувствие и участие семье Михаила Ходорковского, выказать поддержку их действиям, направленным на достижение правосудия в деле Михаила Ходорковского. Я также хотел бы использовать эту возможность, чтобы настоятельно просить власти Российской Федерации выполнять свои обязательства и уважать закон в стране, в особенности в момент возобновления переговоров с Евросоюзом по поводу Соглашения о Партнерстве и Сотрудничестве. Судьба политических заключенных, без сомнения, является крайне важной темой для Европейского Союза». Ссылки: Пресс-релиз на сайте Председателя Европарламента