новость Пензенская прокуратура запретила преподавать "православную культуру"

04.12.2008
Священник в школе. Фото с сайта ''Новых Известий''

Священник в школе. Фото с сайта ''Новых Известий''

Прокуратура признала незаконным решение отдела образования ввести обязательное преподавание предмета "православная культура" в школах Пензенской области. Решение о запрете уроков принято после проверки, проведенной по запросу духовного управления мусульман.


Комментарии
User orsenso, 04.12.2008 12:27 (#)

Марксисткую пропаганду меняет поповская пропаганда? И какой недоумок пришёл к заключении, что религию учить надо заставлять?

(комментарий удалён)
User oblako, 04.12.2008 23:51 (#)

В школе возможно и стоит изучать религИИ

Тольк на уроках Основы безопасности жизнедеятельности как один из видов мошенничества.

User zloy, 04.12.2008 13:41 (#)

Воистину батюшко-сучье племя.Или держать,и непущать.Или так чтоб голову о половицы разбить.

User jukki, 04.12.2008 12:42 (#)

Добровольно и с песнями..

Преподавание в школах ОПК на добровольной основе -просто фиговый листочек.. Есть масса, практически законных, способов принудить абсолютно всех школьников "изучать" закон божий...

User fortu128500, 04.12.2008 12:46 (#)

В Пензенской области проживает много мусульман

И думаю, что самый разумный шаг был бы вести лекции о религии двум представителям конфессий. Ведь много есть в христианстве, много в мусульманстве.

(комментарий удалён)
User orsenso, 04.12.2008 13:25 (#)

ну тогда уж не только двум, а сразу пятерым. Не только ислам и христианство содержат многое.

livejournal.com daku-bro [livejournal.com], 04.12.2008 12:47 (#)

jukki

а вы уверены,что это Божий закон?

User jukki, 04.12.2008 13:05 (#)

Официальное название _Основы Православной Культуры..

Но по сути , по методу преподавания является Законом Божьим- в варианте лайт.

User borovoj, 04.12.2008 13:44 (#)

Владимир Вигилянский, Представитель РПЦ Подобные запреты – прямой путь к сектантам, которые уже сидели в катакомбах как раз в Пензенской области -------------------------- РПЦ ничем не лучше самых отмороженных сектантов. Запудривают мозги недалеким людям с разной степенью успешности и те, и другие, и разные прочие мусульмане и буддисты.

User yanychar, 04.12.2008 15:35 (#)

В июне появилась информация о том, что преподавание ОПК могут сделать обязательным.

Православный клир по моральным сображениям, ни к кому, а тем более к детям без покаяния подпускать нельзя. Вот, что написал Веоикий русский писатель Л.Н. Толстой об РПЦ тогдашнем, что говорить об РПЦ теперешнем.__------То, что я отрекся от церкви, называющей себя православной, это совершенно справедливо. Но отрекся я от нее не потому, что я восстал на Господа, а напротив, только потому, что всеми силами души желал служить ему. Прежде чем отречься от церкви и единения с народом, которое мне было невыразимо дорого, я, по некоторым признакам усумнившись в правоте церкви, посвятил несколько лет на то, чтобы исследовать теоретически и практически учение церкви: теоретически - я перечитал все, что мог, об учении церкви, изучил и критически разобрал догматическое богословие; практически же - строго следовал, в продолжение более года, всем предписаниям церкви, соблюдая все посты и посещая все церковные службы. И я убедился, что учение церкви есть теоретически коварная и вредная ложь, практически же собрание самых грубых суеверий и колдовства, скрывающее совершенно весь смысл христианского учения: И я действительно отрекся от церкви, перестал исполнять ее обряды и написал в завещании своим близким, чтобы они, когда я буду умирать, не допускали ко мне церковных служителей, и мертвое мое тело убрали бы поскорей, без всяких над ним заклинаний и молитв, как убирают всякую противную и ненужную вещь, чтобы она не мешала живым. ----

User oblako, 04.12.2008 19:35 (#)

Надо пожощще и поактивнее родителям отстаивать свои права

Ведь всё что творят долгогривые - прямое нарушение закона. За это не прекращать занятия надо а как нормальных преступников и попов и их пособников из администраций в тюрьму.

User gilbert111, 06.12.2008 21:37 (#)

браво

Пензенская прокуратура совершенно права!