новость Выставивший икону Сталина игумен просит освободить его от должности

28.11.2008
Игумен Евстафий на фоне иконы со Сталиным. Фото с сайта ''Русская линия''

Игумен Евстафий на фоне иконы со Сталиным. Фото с сайта ''Русская линия''

Игумен Евстафий, выставивший в церкви икону с изображением Иосифа Сталина, попросил "под давлением общественности" освободить его от должности. Руководство РПЦ действия игумена подвергло критике, назвав самочинием. Сам Евстафий почитает Сталина "как отца родного".


Комментарии
User fargo, 28.11.2008 14:12 (#)

"В настоящее время в епархии решается вопрос о том, будет ли икона изъята из храма..."

Прямо как клоуны. Что пастыри, что паства.

(комментарий удалён)
User liberast, 28.11.2008 14:18 (#)

Изыди, сатана

Этот Евстафий на фото подозрительно похож на отца Фёдора из "12 стульев" в исполнении ролана Быкова. :) Так и хочется спросить - "Так, может, Вы, батюшка, - партийный?!" А вообще бред, конечно...

User anonym, 29.11.2008 01:13 (#)

Ваше фото на форум!

User don_pedro, 28.11.2008 14:25 (#)

Аот если бы поп выставил икону с изображением другого "отца" (нынешнего премьра и "лидера нации"),

то все было бы по другому... Прости меня Господь!

User michael_cher, 28.11.2008 14:29 (#)

Вот это было бы прикольно...

:)

User mishel, 28.11.2008 15:40 (#)

Хотелось бы сказать слово в защиту игумена.

Посмотрите на икону внимательно. Православный канон иконописания не нарушен. Это никакая НЕ икона Сталина. Это икона Св. Матрёны Московской. Она и только она присутствует на изображении с нимбом, Сталин изображён обычным греховным человеком. Кстати никакого благословения Блаженной Матрёной вождя Сталина на иконе также не просматривается. Так о чём сыр-бор?

User itrch, 28.11.2008 15:46 (#)

Во многих странах за "изображение" свастики дают тюремный срок.

User mishel, 28.11.2008 16:10 (#)

В каких например?

User koroviev666, 28.11.2008 20:36 (#)

в Германии. Сначала щтраф, потом -турма

User oblako, 28.11.2008 16:26 (#)

Православный канон иконописания не нарушен.

Уважаемый Мишель. Если вам не трудно, поясните, из чего состоит этот канон. А то я что-то не видал в храмах икон с изображением святых в присутствии посторонних лиц. А то в следующий раз могут написать маслом "Николай Чудотворец присутствует на совещании Пукина с Митичкой. Николая легко отличить по свечению над головой.

User oblako, 28.11.2008 18:16 (#)

А поскольку Сталин - это ленин сегодня, то вполне можем в

скором времени ввиду высокой приспособляемости РПЦ/КГБ узреть икону "святой Владимир Ленин пишет телеграмму о растреле святого Николая Кровавого.

User mishel, 29.11.2008 13:04 (#)

Классно было бы! Респект!

User fargo, 28.11.2008 23:44 (#)

:-))))

"Чернокожего боксёра вы легко можете узнать по красным трусам с синей полоской"...

User runa, 28.11.2008 17:16 (#)

не в Матрене и каноне

Хотелось бы спросить, не назовете ли вы какой-нибудь другой православной иконы, написанной по канону и вывешенной в церкви, с изображением например Гришки Распутина (например в присутствии Иоанна Кронштадского), или другой несвятой, мягко говоря, персоны? Нет, думаю, дело не в Матрене и каноне, а в том, что РПЦ уже практически открыто поддерживает преступника.

User ypi, 28.11.2008 17:43 (#)

ГОП-СТОП

"Мир блатной совсем забыла,полковникам стилилась,шубу беличьи носила,на ночь ноги мыла и за это получай перо в ребро-наш в синагоге модный отходняк"

User myinnerchild, 28.11.2008 18:27 (#)

Икона "Исус Христос открывает дверь лимузина В.Путину"

Сия история это знаменательный финал окончательной деградации РПЦ. Христианство последовательно заменено на какое-то загадочное новое вероучение. От православия это новое вероучение переняло только одно - помпезную, вульгарную роскошь и показушный культ набожности, а также сладкие елейные словеса. Вообще, это очень оригинально - славить Дьявола от имени Христа, приводить царя Ирода в качестве примера добродетели и образца христианской морали или призывать прихожан следовать заветам православия по примеру Понтия Пилата. Такие как это "игумен" носят крест на груди на память о том, как они распинали и предавали Христа. Действия очередного иудушки в рясе - это мелочь, но позорно-половинчатая позиция РПЦ - вот что страшно. Вместо того, чтобы предать анафеме то, что несомненной анафемой является (изображение дьявола и антихриста в таком антураже), церковное руководство лишь пожурило его за "самочинство". Подумаешь, мелочь какая.

User yanychar, 28.11.2008 19:47 (#)

У РПЦ нехристианское тоталитарное мышление

У РПЦ нехристианское тоталитарное мышление и то, как мыслит и что сделал игумен-соответствует этому. Вот что на свое отлучение написал Великий русский писатель Л.Н. Толстой:...То, что я отрекся от церкви, называющей себя православной, это совершенно справедливо. Но отрекся я от нее не потому, что я восстал на Господа, а напротив, только потому, что всеми силами души желал служить ему. Прежде чем отречься от церкви и единения с народом, которое мне было невыразимо дорого, я, по некоторым признакам усумнившись в правоте церкви, посвятил несколько лет на то, чтобы исследовать теоретически и практически учение церкви: теоретически - я перечитал все, что мог, об учении церкви, изучил и критически разобрал догматическое богословие; практически же - строго следовал, в продолжение более года, всем предписаниям церкви, соблюдая все посты и посещая все церковные службы. И я убедился, что учение церкви есть теоретически коварная и вредная ложь, практически же собрание самых грубых суеверий и колдовства, скрывающее совершенно весь смысл христианского учения: И я действительно отрекся от церкви, перестал исполнять ее обряды и написал в завещании своим близким, чтобы они, когда я буду умирать, не допускали ко мне церковных служителей, и мертвое мое тело убрали бы поскорей, без всяких над ним заклинаний и молитв, как убирают всякую противную и ненужную вещь, чтобы она не мешала живым.

User koroviev666, 28.11.2008 20:43 (#)

еше в 90-х, когда в России только-только перестали бояться ходить в церковь, попы начали зарабатывать освяшением личных авто. Причем в то же самое время в Грузии, где и во время сов. власти не было притеснений веруюших, подобное считалось и считается дикостью. А однажды нам в Москве надо было покрестить одну девушку, которая на нервной почве слегка погнала и бабка посоветовала ее покрестить. Так вот, поп посмотрел на нее и сказал, что она неготова. Мы все слегка оболдели и повезли девушку в Грузию, во Мцхету. Там ее и покрестили, и на русском языке эскурсию провели специально. Да, вспомнилось. Было это кажись в 1994-м

User opex, 28.11.2008 20:57 (#)

Замечательный церковный плюрализм и новое мышление, есть теперь на любой вкус, вот вам пожалуйста отец Звездоний.

User fargo, 28.11.2008 23:49 (#)

РПЦ. Новая услуга: "Вы на иконе." Дорого. Спросить батюшку.

Подбор Святого -- бесплатно. Многофигурные композиции -- +50%.

User oblako, 29.11.2008 00:26 (#)

Подбор Святого -- бесплатно

+ 100!!

Втихаря повысят!И медальку дадут- за заслуги перед Кгб!

Сатанист из секты сатанистов РПЦ!

User irinaau, 29.11.2008 10:59 (#)

Интересно,почему Бог изгнал с небес одну треть ангелов?!Почему Пророк-Моисей потребовал убить огромную часть своего же народа?!

User fobokrat, 29.11.2008 12:23 (#)

Fobokrat

"Интересно,почему Бог изгнал с небес одну треть ангелов?!Почему Пророк-Моисей потребовал убить огромную часть своего же народа?!"------------------------------------------ ------------------------------------------ Почитай Библию (Ветхий Завет по-христиански или Тора по-еврейски) и все поймешь...

User irinaau, 29.11.2008 13:22 (#)

Объясни.

User antijid, 17.04.2009 04:22 (#)

Икона отличная

Сталину вечная память, санитару России. Сталин показал пример и наследие его живет, впереди последний и решающий бой, трепещите уроды, вас ждет(немного осталось) невеселый финал. Слава СТАЛИНУ.