новость Почетный глава правительства

Опрос: Россияне не верят правительству, но верят Путину
21.11.2008
Владимир Путин. Фото Times

Владимир Путин. Фото Times

Большинство россиян не верит, что нынешнее правительство способно эффективно противодействовать кризису. За месяц число негативно оценивающих деятельность кабинета министров увеличилось на шесть процентов.


Комментарии
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User ika, 21.11.2008 12:15 (#)

etim 53 процентов nada galadamor ustroit i zabambic ixnie dama kak pukin delal v SAQARTVELO !

User nikivG, 21.11.2008 12:22 (#)

"особенностями политической культуры, когда рядовые граждане от первых лиц во власти ждут милости, а не реальной деятельности"

И где это Гудков увидел в российской политике культуру? Одно полит-блядство. Вчерашний съезд ЕР, словоблудие его лидеров и гаранта, стелющейся под фашизм политики кремля, - отлично высветил формат политической бордели царящей в России. Отсюда и рейтинги, старейшая профессия в политики без проблем возбуждает массы лишённые голоса «Против». А самое паскудное то, что в роль сутенёров, путин-нелюдь, выставил ОМОН и Армию. Н. А. Иванов, Г. Гагарин

User tttttt, 21.11.2008 12:39 (#)

Я верю.

Я верю... Здравствуйте, Леонид Ильич Путин.

User ivanopulas, 21.11.2008 13:00 (#)

Эйфория закончилась

Эйфория закончилась. После победных реляций оказалось что толку точнее проку от победы с гулькин *** а последствия "Проклятого империалистического кризиса" ударили по России больше всех. Так что с новым тоталитарным режимом Вас

Не правда ;-)

Тупой

Товарищ полковник, а которая неправда? Вы уж укажите, а я этого ...

(комментарий удалён)
User vital__, 21.11.2008 15:02 (#)

к ФСБ эта шобла никакова отношения не имеет. Наберите в Гугл "Бригада Хэлла" и читайте)))

User shGenady, 21.11.2008 15:27 (#)

ivanopulas Эйфория закончилась Эйфория закончилась. После победных реляций .... ===============КАК И БЫЛО ОБЕЩАНО, ПИ*ЕЦ ПОДКРАЛСЯ НА МЯГКИХ ЛАПКАХ И В ТОЧНО ОБЕЩАННЫЙ СРОК. 3.14

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User fargo, 21.11.2008 14:25 (#)

В чекистской школе прапорщиков кормят, видно, одним дерьмом.

Поэтому у всех бригадных такая тяга к фекально-анальной тематике.Существа, потерянные для нормальной жизни.Их бы к психиатру сводить.

User ural, 21.11.2008 15:35 (#)

икающий пожарник

Эй, "огнетушитель-01".ты бы свою пенку на гебнёвых форумах расплёскивал! А тут нечего "правдоискателем" прикидываться! Засунь свой пожарный шланг себе в ж... и гаси изнутри свой педриотический пожар подальше от Граней!!!!

User goodvin, 21.11.2008 14:00 (#)

А я смотрю с оптимизмом..Причем нарастающим.

А я смотрю с оптимизмом..Причем нарастающим.Этот кризис имеет и другую сторону. Он разворачивает экономику в сторону реальности.Производство будет расти и в большей степени за счет внутрених ресурсов..Опыт и инструментарий от запада ухвачен.Радует социализация , шаги в сторону защиты простого люда.Выступления понравились,в целом..Наконец появились люди защищающие интересы России.Сопротивление агрессии нато нарастает.Провалился блицкриг.Увяли розы и сгили апельсины. Мир меняется и по-моему в лучшую сторону. Внутри бы больше и энергичнее.Коррупцию поприжать.Деклараци о доходах членов семьи повсеместно и для всех.Статью за оффшоры и т.д. На открытие предприятия 20 минут..Ну не все сразу,друзья. Я верю в Россию.Всё будет путём.Добра.

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User shGenady, 21.11.2008 15:11 (#)

для Демо13

Демо13 "Обвал доллара..." ============= БОЖИЙ ДУРЕНЬ ДЕМО13 ТЫ ХОТЬ КАК-ТО С РЕАЛЬНЫМ МИРОМ СВЯЗАН ИЛИ СИДИШЬ В ДУРКЕ ЗА 3-х метровым ЗАБОРОМ? СЕГОДНЯ : USD ЦБ РФ 22/11 - 27.5665 за рз . За месяца бакс вырос почти на 15 % - ЭТО 60 % годовых ! 3.14

User shGenady, 21.11.2008 15:12 (#)

"За 3 месяца "

(комментарий удалён)
User ural, 21.11.2008 15:43 (#)

не путай с оргазмом, демон 13-й

привнесение личного опыта ритуала мастурбации в сектор мировой экономики-неоценимый вклад в развитие марксистко-ленинского учения о загнивающем и умирающем капитализме, империализме, американизме.....

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User alias, 21.11.2008 17:14 (#)

А может быть хороший антискриптинг?

User uncle_rimus, 21.11.2008 17:55 (#)

Текстик то с сайта "евразия" скоммуниздили? Шастаете по помойкам - Ваше дело, но зачем сюда тащить???

(комментарий удалён)
User uncle_rimus, 21.11.2008 21:05 (#)

Это не источник информации (где же здесь информация) а бред сивой кобылы. Дугин - источник разве что слабоумного маразма

User vfxj51, 21.11.2008 19:16 (#)

Сон "патриота"

Сон "патриота". Россия не может со своим Кавказом разобраться, а он Америку кроит.

User vfxj51, 21.11.2008 19:22 (#)

Они ТАМ

всерьез считают, что народ быдло, которому можно ВСЕ скормить? ГД, приняла закон о контроле над правительством. Ха-ха-ха. Правительство возглавляет Путин, "ЕдРоссию" тоже он. И вот как они себя н-а-а-чнут контролировать. Уж мало не покажется. Игры патриотов. Сволочи.

User protch, 21.11.2008 21:23 (#)

На территории Свазиленда обнаружено крупное автохтонное захоронение беле

Не кажется ли тебе, 13-й демудашка, что это имеет большее отношение к теме статьи, чем твой бред, подчерпнутый из бригадской методички?

User tttttt, 21.11.2008 14:35 (#)

А что же раньше-то мешало?

А что же раньше-то мешало расти производству за счет внутренних ресурсов? Уважаемый аноним, а в Вашем регионе какие новые заводы построены, чтобы производству расти-то?

User robotverter, 21.11.2008 15:01 (#)

Радует социализация в сторону простого люда. Радует и сам простой люд.

Несомненны гигантские шаги в здравоохранении. Продовольственная корзина неуклонно расширяется, включая в в себя всё новые и новые ГМО. Объём капитального строительства впервые с 1380 г. превысил системообразующий гандикап в 10 триллионов нанометров. Да вот, хотя бы, простой пример - знатный резьбошлифовальщик нулевого разряда завода "Красный Вибратор" Иван Жбанов, несмотря на кризис, был премирован мотоциклом "Урал". Теперь для него не проблема съездить на курорт со своей семьёй из шестнадцати человек.

User goodvin, 21.11.2008 15:37 (#)

Спасибо за вопрос.

Спасибо за вопрос.Навскидку по низам.Просто соседи.Знаю семьи,много семей.Начинали челноками .. Сейчас свои магазины.Друзья с которыми начинал..Мелкие оптовики,фуры из Москвы и Питера(в эпоху беспредельного ужаса ЕБНА),уже открыли собственые производства сантехники и стройматериалов. Брали бэушные линии в европах .Масса примеров.Теперь у них СОБСТВЕННАЯ МЕТАЛЛООБРАБОТКА с самым современным оборудованием.Это отнюдь не герои закрытых аукционов.Просто простые инженеры.Не касаюсь итальянских и немецких производст под ключ.Но все пищат,все.Поборы..Налоги.Но живут хорошою Сейчас у меня стажировался студент из Московского строительного.5 курс.Уровень владения современыми технологиями проектирования, весьма и весьма.Просто прорыв в IT.Конечно я очень рад .Отсюда будет произрастать Россия. Эти молодые ребята - надежда наша.А не нефтедоллары,которые заслонили все и вся..Да,власть преступна..И это всюду..Не только в России.Дать вам власть и вы не избежите соблазна.Чистеньких нет.Их нет в природе.Но хорошо ,что Путин приостановил псевдодемократический бардак. Врезал кому надо.Власть должна быть сильной и стабильной.А ориентацию на малоимущих я во вчерашнем выступлении почувствовал,а вы?Как и все я не очень к олигархам..Но то что олигархия потеряла 300 ярдов меня совершенно не радует..Это обязательно скажется на бюджете.Этих бы контролировать пожесче.. А укреплять надо мелкий и средний бизнес.Это основа экономики,а не ретэйл , да биржевые игрища.Добра вам.

User robotverter, 21.11.2008 15:59 (#)

Ну их, эти нефтедоллары! Весьма и весьма.

Власть преступна всюду - это ж диалектика! У меня тоже стажировался один из Бенгалуру. Студент. 11-й курс. 69 лет. Голова! Прорыв в IT восхитительнейший! Неуклонно овладевает автокадом N10. Русифицированным! На раз выполняет команды черти, экспорти, замени, замочи и подболти. Но воняет - мочи нет терпеть. Лодку мы с ним проектируем, подводную. Всё в модели рисуем! В 3D!!!!!!! Итальянский производств, конечно, не касаюсь, это отдельная песня... У них - СОБСТВЕННАЯ МЕТАЛЛООБРАБОТКА!!! Конечно, им легче. Но мы с Раджпутаном Тантрачакровичем не унываем - нам ли быть в печали! На днях планируем ходовые испытания провести. Нужны добровольцы.

User runa, 21.11.2008 15:00 (#)

Гудвину "за счет внутрених ресурсов"

Боюсь этими "внутренними ресурсами" снова в первую очередь станут дети и старики. Потому лично меня этот кризис не радует ни в какой мере. Слишком дорогая цена - учить полуграмотных дураков (их моральные кач-ва не обсуждаются).

User shturman, 21.11.2008 20:07 (#)

Товарисч сержант, зачем, понимаешь, политинформация духоподъемная? кого духоподнимаем?

User yanychar, 21.11.2008 14:46 (#)

Вот что рассказывает о нынешней влати М.Трепашкин.

Я решила поинтересоваться у Михаила Трепашкина, ныне московского адвоката, об этом деле, пресс-конференции 17 ноября 1998 года и о том, что же побудило действующих сотрудников ФСБ РФ выступить с разоблачениями своего начальства. Михаил Трепашкин согласился дать эксклюзивное интервью по этим вопросам. - Михаил, скажите, как вы решились пойти на эту пресс-конференцию? М.И.Трепашкин: - Я не мог на нее не пойти. Дело в том, что в отношении меня руководителями ФСБ РФ готовилась гнусная акция - убийство. Убийство только за то, что я после увольнения из органов госбезопасности в мае 1997 года подал в суд жалобу на незаконные действия бывшего Директора ФСБ РФ М.И.Барсукова, Директора ФСБ РФ Н.Д.Ковалева и начальника УСБ ФСБ РФ Н.П.Патрушева и судился с ними, разоблачая факты коррупции, сращивания с организованной преступностью и развитием тенденций бандитизма в ФСБ РФ. Об этих негативных тенденциях 5 мая 1997 года я писал письмо бывшему Президенту России Б.Н.Ельцину (http://trepashkin.narod.ru/970505.html). Вот за это сотрудникам 7 отдела УРПО ФСБ РФ и был отдан приказ: проломить мне голову. Или в крайнем случае - подкинуть пистолет или гранату и заключить в камеру под стражу, где уничтожить. Исполнение этой акции было поручено непосредственно А.В.Литвиненко и А.И.Гусаку. Однако они не стали исполнять преступный приказ. А в апреле 1998 года рассказали в интервью известному тележурналисту С.Л.Доренко и написали заявления руководителю Администрации Президента России о получаемых преступных приказах (см. видео «Передача с Доренко» на сайте www.trepashkin.info). Было возбуждено уголовное дело, после чего, уже в октябре 1998 года, я и узнал о готовящейся в отношении меня акции насилия. Узнал как от следователя Главной военной прокуратуры Барсукова, так и от сотрудников УРПО ФСБ РФ А.И.Гусака, А.В.Литвиненко, В.В.Шебалина, А.В.Понькина, Г.Г.Щеглова, К.Латышонка, С.Ермолова, А.Скрябина, С.Круглова и некоторых других. К моему величайшему удивлению, несмотря на наличие огромнейшего количества доказательств, уголовное дело Главной военной прокуратурой в октябре 1998 года было прекращено, так как никто не хотел привлекать к уголовной ответственности генералов ФСБ. Формулировка прекращения была чудовищной, «поскольку Трепашкин остался жив», то, следовательно, преступления нет. Военные следователи умеют так прекращать преступления, помогая преступникам уйти от уголовной ответственности. Пресс-конференция 17 ноября 1998 года была вынужденной, чтобы еще раз попытаться довести до сведения общественности о тех беззакониях, которые творятся в ФСБ РФ, превращая ее в бандитскую структуру. Я пошел на эту пресс-конференцию, чтобы рассказать, за что меня хотели уничтожить по указанию руководителей ФСБ РФ сотрудники 7 отдела УРПО. Я надеялся, что это будет способом моей защиты. Однако общество не отреагировало на эти события должным образом. А руководители ФСБ РФ уже в последующем все равно реализовали свой преступный замысел и я оказался более чем на 4 года в тюремной камере. А.В.Литвиненко вообще убили.

User yanychar, 21.11.2008 14:54 (#)

Продолжение

Я пошел на пресс-конференцию, чтобы рассказать, за что меня хотят уничтожить, и чтобы обратить внимание общественности на существование в системе ФСБ РФ опасной структуры. - Ведь это же, можно сказать, беспрецедентный случай - чтобы сотрудники спецслужб, что называется, вынесли сор из избы и решились рассказать о преступных приказах, которые их заставляют выполнять. Кто был инициатором пресс-конференции? М.И.Трепашкин: - После того, как Главная военная прокуратура необоснованно прекратила уголовное дело, мы стали искать, кто бы восстановил законность. А.В.Литвиненко каким-то образом попал на встречи с Эллой Памфиловой и Виктором Илюхиным, которым рассказал о существовании в ФСБ РФ засекреченного подразделения по внесудебным расправам над неугодными властям лицами и о ситуации с незаконным прекращением уголовного дела. Ему пообещали, что будет создана Общественная комиссия Государственной Думы ФС РФ под председательством Э.А.Памфиловой, но для начала посоветовали провести пресс-конференцию. Я сам присутствовал на встрече с В.И.Илюхиным, который говорил, что пресс-конференция необходима как толчок к созданию комиссии в Государственной Думе. Окрыленный такой поддержкой, А.В.Литвиненко обратился к Исполнительному секретарю СНГ Б.А.Березовскому, который тоже проходил по уголовному делу в качестве предполагаемой жертвы, с просьбой помочь осветить в СМИ пресс-конференцию, если такая будет проведена. Березовский предложил провести ее в Интерфаксе и обещал договориться с указанным агентством. А.В.Литвиненко, безусловно, был главным действующим лицом пресс-конференции. Мы стали готовиться к пресс-конференции. Я подготовил письмо от имени выступающих, которое Литвиненко решил показать Березовскому, чтобы тот внес еще свои возможные поправки. Березовский его значительно переделал, внеся в него элементы «большой политики», и сказал, что запустит его отдельно как открытое обращение к своему другу В.В.Путину, ставшему после возбуждения уголовного дела директором ФСБ РФ вместо смещенного с должности Н.Д.Ковалева. Забегая вперед, отмечу, что В.В.Путин, несмотря на дружбу с Березовским, на письмо не откликнулся. Используя уголовное дело, ему удалось сместить Н.Д.Ковалева с должности Директора ФСБ РФ и быстро самому перебраться в его кресло, пробивая дорогу к более высокому посту. А заняв место Директора ФСБ РФ, Путин не был заинтересован в компрометации уже «своего» ведомства. Помимо указанного выше письма, я подготовил обращение к СМИ, где указывалось, что целью организованной пресс-конференции является не компрометация всего ведомства, где трудятся и порядочные работники, а попытка остановить растущий бандитизм в ведомстве и увольнение скомпрометировавших себя руководителей ФСБ РФ. Мы записали, что не выступаем против ведомства как такового, а выступаем против руководителей, ставших на путь совершения преступлений. К сожалению, это обращение, которое мы размножили в большом количестве не нашло отражение в публикациях СМИ. Причины такого молчания вокруг этого отграничения мне неизвестны до настоящего времени. Помню, что за сутки до начала пресс-конференции от кого-то, если не ошибаюсь, от В.В.Шебалина, пришла информация, что участников конференции попробуют органы ФСБ РФ задержать и не допустить на пресс-конференцию (нейтрализовать). Хотя В.В.Шебалин всегда «накручивал» информацию, делая из мухи слона, решено было последние сутки всем участникам пресс-конференции держаться вместе. Даже ночевали на подмосковной даче все вместе, чтобы утром на двух автомашинах поехать вместе в помещение Интерфакса. Я был сильно простужен, особого желания участвовать в пресс-конференции у меня тогда не было, но сорвать ее я не мог, так как тема была очень важна для общественной огласки. - К сожалению, видеозапись той пресс-конференции сейчас найти очень трудно. Поэтому, может быть, вы хотя бы вкратце расскажете, какие вопросы вам там задавались и о чем вы говорили? М.И.Трепашкин: - Вопросы в основном задавались сотрудникам УРПО ФСБ РФ Литвиненко, Шебалину (человек в маске) и др. Они рассказывали, каждый в отдельности, о том, какие незаконные приказания по подготовке убийства Б.А.Березовского, по захвату в заложники У.А.Джабраилова и по уничтожению меня им отдавали руководители ФСБ РФ. Больше всех рассказывали об этом Литвиненко, Шебалин и Понькин. Выступления Щеглова и Латышонка были короткими. Мне лично было задано несколько вопросов касательно того, за что меня хотели убить руководители ФСБ РФ и почему они отдали такой приказ своим подчиненным. Тезисно, коротко я могу восстановить текст своего выступления. Выглядело оно примерно так. Я рассказал, как разоблачал связь сотрудников спецслужб с оргпреступностью, за что меня пытались устранить физически. Я с отличием окончил следственный факультет Высшей школы КГБ СССР и более 20 лет проработал в органах государственной безопасности, в основном на следственных должностях, а также в Управлении собственной безопасности ФСБ РФ в качестве старшего консультанта. Руководил большими следственными группами по расследованию дел по организованной преступности. За успешное расследование дел, связанных с раскрытием террористических актов и предотвращение новых подобных акций, я в июне 1994 году получил досрочно звание «подполковник юстиции», а в 1995 году медаль «За отвагу». За более чем 20 лет работы я только поощрялся и не имел ни одного взыскания. Так было до прихода в Центральный аппарат ФСБ РФ из ГПУ Администрации Президента России на должность начальника Управления собственной безопасности ФСБ РФ Н. П. Патрушева В это время начались необоснованные увольнения из органов госбезопасности опытных специалистов и проникновение в них лиц из криминальной среды за определенные суммы денег. За взятки освобождались особо опасные преступники. В 1995 году я узнал, что в гор. Москве одновременно с боевыми действиями в Чеченской Республике (или до них) готовится военная операция, для чего завезено много оружия, включая огнеметы «Шмель», гранатометы «Оса» и другое оружие. Я провел операции по изъятию обнаруженных складов с оружием и начал совместно с РУОП ГУВД гор. Москвы проводить расследование, как оружие попадает в руки боевиков. Мною установлено, что к готовящейся акции причастны высокопоставленные сотрудники спецслужб. Часть этих лиц было задержано 1 декабря 2005 года при вымогательстве в КБ «Сольди» крупной суммы денег для закупки очередной партии оружия. Оказалось, что они совместно с полевыми командирами из отряда Салмана Радуева причастны к готовившимся террористическим акциям в Москве. Несмотря на наличие неопровержимых доказательств, вскоре почти все вымогатели и полевые командиры боевиков были отпущены. А Н.П.Патрушев как начальник УСБ ФСБ РФ инициировал в отношении меня и еще нескольких сотрудников спецподразделения «Вымпел» служебное разбирательство с чудовищной формулировкой: якобы мы, задерживая указанных выше лиц, готовивших провокационную бойню в Москве, «превысили свои должностные полномочия». Вместо 10 дней, как положено по законам России, служебное разбирательство продолжалось полтора года. Объективно никто разобраться не желал. Наоборот, Н.П.Патрушев распространял по территориальным подразделениям ФСБ РФ клеветнические письма о том, что я и мои товарищи якобы продали интересы ведомства указанным террористам. Всю информация преподносили с ложными искажениями, скрывая правду. Мне необоснованно объявили взыскание - неполное служебное соответствие. Все это время я не обращался в какие-либо иные инстанции, кроме управления Генеральной прокуратуры РФ, занимавшееся надзором за соблюдением законов в ФСБ РФ, но они на мои заявления не отреагировали, опасаясь за свою судьбу. Пока шло разбирательство, на меня было совершено покушение, организованное сотрудниками УФСБ РФ по гор. Москве и Московской области по указанию руководства. При этом до меня неоднократно доводились сведения, что если я не буду добиваться правды, то смогу служить дальше. В мае 1997 года я решил уволиться из ФСБ РФ из-за невозможности выполнения своих обязанностей, так как меня из-за длительного служебного разбирательства долгое время удерживали за штатом. 12 мая 1997 года был подписан приказ о моем увольнении. Я ушел из органов как ветеран с назначением пенсии по выслуге лет. Тогда же я написал письмо Президенту России Б.Н.Ельцину, в котором рассказал о негативных тенденциях в ФСБ РФ, фактах коррупции и сращивании с бандитизмом. Отмечу, что за обращения к высшим должностным лицам государства чиновники ФСБ РФ грозились посадить меня в тюрьму, считая, что я им якобы «разглашаю государственную тайну». Я судился с тремя генералами армии - М.И.Барсуковым, Н.Д.Ковалевым и Н.П.Патрушевым и суд в итоге выиграл. Кроме того, я обратился в суд о признании незаконным наложения на меня взыскания за поимку вымогателей, боевиков и их пособников. Суд длился долго, и 1 апреля 1998 года я его выиграл. Было признано, что меня наказали необоснованно. Уже позднее, в октябре 1998 года, когда я познакомился с ранее мне незнакомыми сотрудниками УРПО ФСБ РФ А.И.Гусаком, А.В.Литвиненко, В.В.Шебалиным, А.В.Понькиным, Г.Г.Щегловым и другими, от них узнал, что проходящие в качестве ответчиков по моему делу начальник УСБ ФСБ РФ Н.П.Патрушев и директор ФСБ РФ Н.Д.Ковалев дали указание о моем уничтожении или посадке в тюрьму путем подбрасывания гранаты или пистолета, чтобы я не говорил на суде о творящемся в ФСБ РФ беззаконии. Замечу, что процесс был закрытым, посторонних лиц туда не допускали. Вот примерно об этом я сказал на пресс-конференции, называя также конкретные фамилии чиновников.

(комментарий удалён)
User runa, 21.11.2008 14:55 (#)

Вот интересно

Кто-нибудь в здравом уме верит результатам Левада-центра? Или, может, они проводят опросы о доверии президенту среди работников мэрии и студенток юрфака МГУ?

Vip rubinstein, 21.11.2008 15:32 (#)
12

"Кто-нибудь в здравом уме верит результатам Левада-центра?" ----- Кто-нибудь верит. Я, например. О здравости моего ума судить, разумеется, не мне. Но все же.

(комментарий удалён)
User ural, 21.11.2008 15:54 (#)

а ВВП и его отростку?

Неужели тоже сомневаешься? или наоборот -всецело? Так чего ты себе душу тут на Гранях травишь и в разговор встряёшь? Ты ж не в тот поезд сел,демонический ты ИХ. тебе ж- в другую сторону! Ай-я-яй...вот какой рассеяный с улицы Бассеяной! Вот что значит -13...Прыгай с поезда скорей , а не то неровёр час сбросят!

User nikivG, 21.11.2008 15:51 (#)

Вот интересно

На чём основано ваше сомнение не верить опросам Левада-центр? В отсутствие выбора альтернативы путинскому полит-дуролому на центральных СМИ, приходится верить в то, что есть, - нормальный здравый смысл работающей части населения, особенно физически. Так в долгожители выполз сталинизм и Европу накрыл фашизм, - человек слаб, когда выбора нет, он ведь не робот, а человек. Заодно, tttttt -11:35:00, о новых производствах. Они всё-таки, вот к примеру наш новейший фанерный завод по немецким технологиям в г. Гагарине - центре аграрно запущенного района. Со всех регионов лес свозят, чтобы запустить его в полную мощь, рабочих мест уйму предоставляет. Только что-то жутковато, - гробы что ль в кризисе из фанеры будут делать когда жрать нечего будет?

User potopax, 21.11.2008 17:41 (#)

я сомневаюсь, что люди искренне отвечают.
не верю, что не боятся.

User shturman, 21.11.2008 20:24 (#)

"я сомневаюсь, что люди искренне отвечают. не верю, что не боятся." А в чем тогда разница между искренним и неискренним ответом? Если они боятся даже продуматься, что такое их искренность? Они и кабинке для голосования, закрытой со всех сторон, проголосуют сами знаете как. И не вякнут нигде.

User nikivG, 21.11.2008 21:51 (#)

Дорогой, разница между искренним и неискренним ответом на политический вопрос появляется только тогда, когда появляется выбор, - нет его, значит и разницы нет, искренне или неискренне россияне поддерживают путина. Вот ваше «не вякнут нигде» точно не искренне. Ибо довякались, при Ленине до Сталина, при Ельцине - до путин-нелюдя. Вот это большинство россиян усвоило раз и навсегда, - работать надо, а уж результат труда лучше всяких слов высветит маразм путинского великодержавного дуролома, себе яму копающего, последнее время с обнадёживающим усердием.

User tttttt, 21.11.2008 15:56 (#)

Рад за г.Гагарин

Рад за г.Гагарин. Но это редкое явление. А завод переделанный под офисно-торговый центр - правило.

User nikivG, 22.11.2008 13:57 (#)

Спасибо за теплый отзыв о моём городе. Вчера прочитал, и, заклинала политика на родную тему. Да вот, дочка, вечером, попросила стишок сочинить к уроку о Юрии Гагарине, иногда заглядывает в мои стихотворные ляпы - нравится. А я ведь не поэт, мне душа настукивает, когда ей вздумается. Дочка с утра в школу ушла, перевели на шестидневку, а я под зарядочку агитпром от церковного коммуняки Кирилла Смоленского и Калининградского слушал по первому и вот на тебе, на это лицедейство глядя, душа и выдала, с вами и поделюсь, коль для ребёнка запоздала: Давно народ подметил, что гениальность в простоте.Так наш Гагарин, сказал: «Поехали!»Неся душу Земли космической пустоте. А теперь о политике под путинского баблопила. Радоваться-то в принципе и нечему, КПД работы завода на привозном сырье невысок, а если ухнет настоящий кризис, то его судьба плачевна. Ну а насчёт «заводов переделанных под офисно-торговые центры, я и не спорю у нас завод «Динамик» стал именно таким центром. Мне хотелось просто подчеркнуть, - всё-таки не всё разворовывается для подъёма экономики европ и америк, но с бюрократическим планированием российских новостроек, уж лучше бы всё. Я также как и вы, не имея возможности влиять на власть путинского полит-дуролома, рад что хоть за бугром есть настоящий капитализм, не в пример нашему «ни то ни сё» в мути кормящему ЕР, СР, КПР, ЛДПР и прочих полит-ратанов.

User yanychar, 21.11.2008 15:57 (#)

Кто нас грабит под шумок?

Алексей Михайлов., 07.11.2008 ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ • http://www.gazeta.ru Власти продолжают играть с российским фондовым рынком как будто в «виртуальное казино», не чувствуя ответственности. Более того, вдруг обнаруживая неисчислимые выгоды от падения рынка. У России, по мнению экономических властей и многих экономистов, нет фундаментальных причин для финансового кризиса. Быстрый экономический рост. Небольшая инфляция. Невысокая безработица, которая формально подтверждает, что экономический рост почти на максимуме (некому работать, а еще миллионы гастарбайтеров, нигде не зарегистрированных...). Россия накопила огромные резервы – под $900 млрд только официально. Неофициально – существенно больше (по оценкам, более чем на $100 млрд), потому что нефтегазовые доходы бюджета с начала года не перечисляются в официальные три фонда правительства, а, видимо, просто находятся в его распоряжении как нераспределенные доходы бюджета. Все так. Тогда простой наивный вопрос. Почему спад на фондовом рынке России с начала года до вчерашнего дня самый большой в мире? В Америке и Европе спад – 30–37%, в Японии – 40%. У нас – 66%. Ближе всего к нам по спаду фондового рынка Китай – 61%. Но там был очевидно перегретый рынок (с осени 2006-го по осень 2007-го он вырос почти в 3,5 раза!). У нас – нет. Рост за 2007 год составил 12% по индексу ММВБ и всего 1% по «голубым фишкам», входящим в ММВБ10 (российский аналог американского Dow Jones). Так почему же такой глубокий спад, что не так? Вот данные за последние три года. ВВП рос на 6,4–8,1% в год. Промышленное производство – на 5,1–6,3%. По идее, произведенный товар надо перевозить. Так почему тогда грузооборот, включая трубопроводы, растет на 2,3–2,7% в год (в млрд тоннокилометров.). Ну хорошо, в ВВП есть услуги, налоги – их не надо грузить. Но в промышленности-то их нет... Возьмем другие данные. Объем отгруженной продукции в млрд рублей вырос за 2006 год на 21–22% (добывающие и обрабатывающие производства). Индекс цен производителей промтоваров по РФ составил 10,4%. Поделим – получим реальный рост отгруженных товаров: 9%. Официальный индекс роста промпроизводства – 6,3% («с учетом поправки на неформальную деятельность» – это официальный комментарий Росстата). Тот же расчет за 2007 год дает фантастический результат: минус 1% по добыче и плюс 1% по обработке. Официальный индекс роста промпроизводства – те же 6,3%. Может, это не в наших условных расчетах, а в итоговой статистике что-то не так? Что происходит с инфляцией? Шила в мешке не утаишь, и с осени 2007 года официальные показатели инфляции пошли вверх. Обращает внимание, что резко вверх скакнул индекс цен производителей промтоваров (25,1% по сравнению с 10,4% в 2006 году). Что характерно, в 2007 году цены производителей выросли за 3 месяца, в апреле – июне, более чем на 12%, и осенью это ударило по потребительскому рынку. А нам все кричали про рост цен на мировых рынках продовольствия... Может, проблему надо было поискать в своей экономике? Вы думаете, этот рост остановился? За 4 месяца 2008 года (апрель – июль) цены производителей в добыче выросли почти на 40% (!), а в обработке – на 15%. Процесс очевидно ускорился. ПОЧЕМУ РАСТУТ ЦЕНЫ ПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ? Можно выдвинуть много объяснений. Лично мне нравятся два. Первое – рост контролируемых государством тарифов на электроэнергию, перевозки и пр. Второе – трудно тут спрятать рост цен, товарами-представителями особенно не поиграешь, да и скачок очень большой. Второй год подряд происходит колоссальное давление инфляции издержек на потребительский рынок. И чем мы его встречаем? Усилением монетарного сопротивления. Началось все осенью 2007 года. Тогдашний скачок инфляции наши экономические власти встретили монетарными методами и получили первое издание банковского кризиса (Алексей Кудрин тогда публично говорил о банковских трудностях). В октябре 2007 года денежная масса М2 даже сократилась на 0,6% (в ноябре – декабре пришлось отпустить из-за банковского кризиса). Монетарная политика ужесточается. Если за январь – август 2007 года М2 выросла на 24%, то в этом году – только на 9,5%. Мерой банковского кризиса примем процентные ставки. Тогда, в 2007 году, банковские ставки (возьмем однодневные MosPrime Rate с сайта ЦБР) с середины августа (3–4%) пошли вверх, достигнув пика в 9,55% в конце сентября. После смягчения денежной политики к концу года они вновь упали до уровня 3–4%. С 11 августа 2008 года ставка стала заметно повышаться и достигла пика 16–17 сентября (10,83–11,08%). Интересное совпадение по датам с фондовым кризисом? После сокращения ЦБР нормы обязательных резервов ставка упала, но потом быстро пошла вверх, достигнув 9 октября 10,14%. Почему банковский кризис – это кризис доверия? Потому что денег меньше не становится, просто банки перестают давать друг другу кредиты (уточним, этот рынок обычно однонаправлен – крупные банки дают средним и мелким). Так, осенью 2007 года рост процента произошел в условиях, когда остатки средств на корсчетах кредитных организаций в ЦБР (примем этот показатель за количество свободных денег у банков) возросли почти на 20% за неделю перед днем пиковой ставки. Это логично: крупные банки перестают давать кредиты – деньги у них остаются на счетах. За сентябрь 2008 года средства на корсчетах только увеличивались (за 2 недели до дня пиковой ставки примерно на 20%). К сожалению, второй, октябрьский кризис произошел по другому сценарию... Итак, выводы. Российская экономика не так здорова, как нам представляют это денежные и политические власти. Похоже, отчет они себе в этом не отдают. Экономический рост не так велик, давление инфляции издержек быстро нарастает. Одной рукой мы разгоняем инфляцию, другой ее сдерживаем. Борьба с инфляцией издержек монетарными методами – прямой путь к финансовым кризисам. Во втором полугодии 2008 года упали цены на нефть, проблемы на мировом финансовом рынке привели к некоторому (не такому большому!) оттоку средств иностранных инвесторов с российского рынка. Хуже другое. Внешний долг российских компаний достиг полутриллиона долларов, и с его рефинансированием (уже забыли про нарастание) возникают проблемы. Резко ухудшился внешнеторговый баланс и одновременно прекратился приток капитала (фиксируется даже некоторый отток). Это уже серьезно. Очевидно, что непосредственными толчками фондового и банковского кризиса в России служат внешние обстоятельства. Однако ПРИЧИНА НЕУСТОЙЧИВОСТИ РОССИЙСКОГО ФИНАНСОВОГО СЕКТОРА КРОЕТСЯ В НЕМ САМОМ И В МАКРОЭКОНОМИЧЕСКОЙ ДИНАМИКЕ НАШЕЙ ЭКОНОМИКИ, А ВОВСЕ НЕ В АМЕРИКАНСКОМ КРИЗИСЕ ИПОТЕЧНЫХ ОБЯЗАТЕЛЬСТВ ИЛИ ИНВЕСТИЦИОННЫХ БАНКОВ. Как же мы попали во второй кризис за 2 недели? Как всегда, наши власти ссылаются на Америку. А посмотрим, что у нас происходило на рынке. Осенью 2007 года, как мы видели, реально ослабили монетарную политику и стабилизировали ситуацию. Что мы сделали сейчас? Очень правильная мера по сокращению нормы обязательных резервов пошла на пользу банкам и фондовому рынку. Банки (причем все пропорционально пассивам) получили по состоянию на 1 октября около 250 млрд рублей. Это помогло пережить несколько тяжелых дней... Средства на корсчетах банков в ЦБР выросли с 700 млрд рублей 16 сентября на 140 млрд рублей к 23 сентября. Однако затем начали быстро падать, достигнув к 8 октября 578 млрд рублей. Это цифра конца августа, в сентябре ликвидность банков так низко не падала! А где же обещанные экономическими властями меры по спасению рынков? Напомню: 1,5 трлн рублей банкам, 0,5 трлн рублей фондовому рынку. Никакого следа... Неужели никто не заметил, что ликвидность банков упала на 260 млрд рублей, т. е. почти на треть?! Если больному прописать лекарство, но не дать – как вы считаете, он вылечится? Нет, опять виноваты американцы. Хотя индекс Dow Jones упал за 1–8 октября на 15% (при этом в США очевидно огромные проблемы в экономике), а у нас на 38% (хотя у нас «фундаментальных причин для кризиса нет»). Сколько мы будем искать внешнего врага и когда наконец посмотрим на реальные причины фондового обвала? ФУНДАМЕНТАЛЬНАЯ СЛАБОСТЬ РЫНКА (ЗАСИЛЬЕ СПЕКУЛЯНТОВ) НАКЛАДЫВАЕТСЯ НА КРАЙНЕ ОПАСНУЮ ПРО- И АНТИИНФЛЯЦИОННУЮ ПОЛИТИКУ И СОПРОВОЖДАЕТСЯ ОБМАНОМ И БЕЗДЕЙСТВИЕМ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ВЛАСТЕЙ. Этого вполне достаточно для повторного обвала. А тут еще и негативный внешний импульс. Падение ликвидности банковской системы – это уже не банковский кризис доверия, который лечить не так уж и трудно. Это уже серьезная экономическая проблема, которую не решишь просто подбрасыванием денег банкам. Ну регулярно проводятся и ЦБР, и Минфином соответствующие мероприятия. Не берут банки деньги. Даже под не такие высокие 7,1–7,15% годовых. А потому, что крупным 30 банкам, которые допущены к ЦБР и Минфину, деньги не нужны, а средним и мелким 950 банкам деньги нужны, но получить их они не могут, крупные банки им не дают, поскольку велик риск невозврата. «Отжата» вся банковская система, а деньги при сложившихся обстоятельствах экономические власти могут выдавать только «крупняку», и дальше они не идут. Что делают власти? Пообещали субординированный кредит в 950 млрд рублей крупнейшим банкам: 500 – Сбербанку, 200 – ВТБ и т. д. А куда делись предыдущие 1,5 трлн рублей? Мы о них просто забыли? Кому-то кажется выходом из ситуации? Либо надо настолько ее не понимать, чтобы предпринимать очевидно неадекватные действия, либо кто-то хочет заработать на кризисе... Никак государство не может подступиться и к проблеме расходования 500 млрд рублей на поддержку фондового рынка. Здесь 2 очевидные проблемы. Во-первых, как разместить эти средства. Чиновник не может покупать акции на рынке за бюджетный счет. Как он выберет, какие акции купить и сколько? И в какой момент? Простор для инсайдерской игры огромен. Привет антикоррупционному пакету нашего президента! Создать еще одну госкорпорацию? Она будет для чего покупать акции? Для получения прибыли или из «государственных соображений»? Проблема почти нерешаемая. Во-вторых, государство не инвестор (даже стратегический) на фондовом рынке, его поведение непредсказуемо как поведение стратегического инвестора. Даже если и будет придуман способ скупить акции, то как государство может продавать акции на рынке? Проблема ровно та же. Вся эта история – выдумка, подсунутая нашему президенту (хочется в это верить), просто мертворожденное дитя, про которое чиновники вскоре успешно «забудут». В лучшем случае... Сокращать далее обязательные резервы для банков – хорошо сработавший способ. Но дальше сокращать-то некуда. Обязательные резервы были на 1 сентября почти 400 млрд рублей, остались на 1 октября – 150 млрд. Сбросить до нуля? ЦБР нашел выход! Допустить к сделкам РЕПО не только крупнейшие банки, но и остальные, в том числе проблемные. Хороший способ. Однако вскоре выяснится, что он не востребован. Не потому, что банкам деньги не нужны, а потому, что бумаги, которые ЦБР принимает в РЕПО, не столь распространены за пределами крупнейших банков – они надежны, но низкодоходны. Их держат в портфеле те, у кого много денег. Что ж, следующим ходом придется подправлять список бумаг. После следующего кризиса? А сразу это сделать никак нельзя? Предоставить ЦБР право выдавать необеспеченные кредиты (без залога акций, облигаций). Идея, явно возникшая в правительстве и явно не по нутру ЦБР. И его понять можно: где гарантии возврата денег? Где критерии выдачи кредитов? Выдавать на аукционах значит спасать худшие банки (которые готовы платить любые проценты, лишь бы получить деньги) ценой разгона инфляции. Ибо такие кредиты – ничем не прикрытая эмиссия денежных средств. Неужели Дума примет закон в такой редакции, не наложив на этот механизм никаких ограничений? Его можно себе представить только в кризисной ситуации типа той, какую мы имеем сейчас. Но надо сразу отказываться от него при стабилизации ситуации. И это должно быть понятно всем должникам заранее, что никто не будет их рефинансировать без залога постоянно. Ну и, наконец, самая «вкусная» мера – $50 млрд на депозит во Внешэкономбанк для замещения внешних кредитов российским предприятиям. Маски сброшены. Долги компаний = долги государства. Резервы ЦБР нам нужны для того, чтобы спасать свои крупнейшие компании (под «своими» я имел в виду российские, а вы что подумали?). Кого спасать и на каких условиях – это, конечно же, будет окутано тайной. Даже если в законе останутся какие-то четкие параметры таких кредитов (напомню, что в первом чтении принят срок 1 год, процентная ставка LIBOR+5). Итак, первый, сентябрьский банковско-фондовый кризис российские экономические власти решили лечить обещаниями, а не деньгами. Давайте, честно глядя друг другу в глаза, скажем: пообещали и обманули. Рынок ждал и надеялся сколько мог. Увы, само не рассосалось... Меры регулирующих органов прошлой недели вообще удивительны. Почему в понедельник торги не закрыли сразу же после обвала почти на 10% в первые 5 минут, зачем торговали весь день с парой перерывов, доторговав до спада в 23% по ММВБ? Зачем в среду вообще открыли торги? Ведь было очевидно, что рынок резко упадет. Мы подождали «технических» полчаса и спада в 15% и закрыли его. Ведь в пятницу ФСФР просто не открыла торги и все. А то получили бы еще 15–20% спада. Почему в четверг наш рынок вырос? Мировые рынки вовсе не провоцировали этот рост. Да вообще его ничто не предвещало, многие ждали, что рынок будет закрыт до пятницы. Объемы рынка мизерные. Может быть, ларчик просто открывается: устное указание «послушным» олигархам – и – фокус! – не надо выделять миллиарды долларов, хватит 100–200 млн, чтобы рынок вырос на 10%. Да не из бюджета, олигархи за честь почтут личные сбережения потратить (после вычета подоходного налога) и выгоду соблюдут... С нашим фондовым рынком продолжают играть как будто в «виртуальное казино», НЕ ЧУВСТВУЯ ОТВЕТСТВЕННОСТИ. Более того, вдруг обнаруживая неисчислимые выгоды от падения рынка. Хоть кто-нибудь с кого-нибудь спросил в нашем государстве за потерю более чем $1 трлн на капитализации нашего фондового рынка в этом году? Есть ли у нас гарантия от следующего его обвала через неделю? Народ безмолвствует...

User halfling, 21.11.2008 16:17 (#)

Думаю, что опрос показывает верный результат, к примеру в моей семье у супруги родители уже на своей шкуре ощутили все прелести нашей "долгосрочно развивающейся экономики" к счастью пока не на все 100 (то есть до увольнения не дошло, пока, хотя уже поговаривают, впрочем отрасль нефтянка, но жить уже тяжеловато), так вот они все равно железобетонно уверены что не нынешний президент не бывший тут не причем и мы все так же продолжаем спорить, правда хоть согласились что мои прогнозы оправдались насчет экономики. Знаю довольно многих людей которые и голосовали по своей воле да и до сих пор верят непосредственно правителям, говоря что жулики это вокруг них, но не они сами. Вот бы так ЕБН-у верили бы, так нет же тогда можно было власть критиковать все и критиковали ее (порой очень грязно и не правильно).

User politex5, 21.11.2008 20:19 (#)

1) Российское правительство реагирует на кризис вполне адекватно. Достаточно посмотреть решения, принятые вчера. 2) Россия готова к кризису гораздо лучше большинства стран мира. Есть исключения (например, Китай), но их немного. Как бы либералы не хотели, но до наших людей будет доходить информация о том экономическом кошмаре, который будет происходить в ближайшие месяцы на Украине, в Прибалтике, в Восточной Европе, а также о том сильнейшем кризисе, который охватит Западную Европу и США. Сравнивая информацию из-за рубежа с тем, что происходит в России, большинство людей будет понимать, что живут в стране, мягко говоря, не с самой худшей экономикой. Никаких потрясений для правящего тандема не будет, а снижение рейтинга на 5-10% - это не потрясение.

User yanychar, 21.11.2008 21:17 (#)

politex у5 -му

1) Российское правительство (Вован) упустил возможность реструктуризации производства (развитие современных производств, замещение импортных товаров отечественными); 2) По сельхозпроизводству, если бы правилтно развивалось-Россия давно бы по всем основным позициям была бы не импортером, а экспортером; 3) Антикризисные меры Российского правительства для богатых.

User politex5, 21.11.2008 21:31 (#)

То, что возможности реструктуризации производства и развития сельского хозяйства были использованы мягко говоря не до конца - согласен. Но слово "упустил" черезчур сильное. Все только начинается: сейчас мир ждёт резкий рост протекционизма и Россия этот шанс использует. Тем более, что мы можем наладить производство продовольствия у себя, а им наши нефть и газ нужны в любом случае.

User tttttt, 21.11.2008 20:57 (#)

Что такое Ж.?

Жопа в З.Европе - это не смененный через 2 года автомобиль. Наша Ж. - это голодные люди и замерзающие города. Хотя пока в это не верится большинству.

User politex5, 21.11.2008 21:09 (#)

1) Автомобиль будет конфискован в уплату за набранные кредиты. :) 2) В целом Западной Европе надо сделать все возможное, чтобы любыми путями улучшить отношения с Россией. В противном случае мы развернём свои ресурсы в Китай и Европа будет сидеть без ресурсов.

User protch, 21.11.2008 21:33 (#)

Да, да, родной! А могучий Китай переработает нашу хорошую нефть в пластическую массу, налепит из нее пупсиков и вибраторов и пришлет взад тебе - то-то для тебя радости будет!

User politex5, 21.11.2008 21:40 (#)

Радость для меня будет когда мы будем квотировать импорт. "Германия, мы вам столько-то газа, а вы имеете возможность экспортировать нам то-то и то-то в таких-то количествах, ибо то-то и то-то, что вы раньше нам экспортировали, мы можем сделать сами", "Китай, мы вам столько-то нефти, а вы имеете возможность экспортировать нам то-то и то-то в таких-то количествах, ибо то-то и то-то, что вы раньше нам экспортировали, мы можем сделать сами", "Италия, мы вам..." и т.д. Ибо на дворе экономический кризис и нам надо прежде всего обеспечивать работой свои предприятия, а только потом предприятия других стран.

livejournal.com sotemo [livejournal.com], 22.11.2008 02:07 (#)

Это не болезнь, это диагноз...

Бедный "патриот-аноним"-щик, ты неизлечим...

User tttttt, 21.11.2008 21:05 (#)

2 варианта

1-й вариант: спасти госкомпании-монстры. Тогда мы остаемся без госрезерва. А это девальвация валюты, резкое снижение уровня жизни, свернутые социальные программы (Привет т.н. "нацпроектам"). 2-й вариант. Госкомпании посылаются. В результате банкротство или предбанкротное состояние. Опять же резкое снижение объемов пр-ва. Итог тот же: после растраты госзапасов наступает та же самая Ж.

User tttttt, 21.11.2008 21:15 (#)

АГА, точно!

1) Автомобиль будет конфискован в уплату за набранные кредиты. :) 2) В целом Западной Европе надо сделать все возможное, чтобы любыми путями улучшить отношения с Россией. В противном случае мы развернём свои ресурсы в Китай и Европа будет сидеть без ресурсов.///////// Быстренько выкапываем газопровод, добавляем еще несколько тысяч километров труб - и вот мы уже в Китае! Ура, товарищи!///////// По твоему представлению продавец всегда прав. Типично совковое представление. Бывает.

User politex5, 21.11.2008 21:23 (#)

Нефтепровод и газопровод в Китай уже строятся. Про совковое даже рассуждать не буду. Скажу лишь, что банковать будут те, у кого есть что-то материальное, ибо денежный пузырь сдувается и процесс этот далеко не окончен.

livejournal.com sotemo [livejournal.com], 22.11.2008 02:19 (#)

Poliduru5

Думал ты аноним, оказывается ты "патриот-полидур5". Диагноз тот же, ты неизлечим... Хотя таким как ты может помочь китайская КЛИЗМА, сделай себе и товарищам по бригаде...