статья А вы - индиго?

Яков Кротов, 11.05.2008
Священник Яков Кротов. Фото Граней.Ру

Священник Яков Кротов. Фото Граней.Ру

Миф о детях-индиго есть результат испуга перед человеческой свободой. Дети оказываются намного более живыми, чем они были в течение веков, когда их выращивали по методу компрачикосов – в жестких матрицах семейного деспотизма. Так этому радоваться надо!


Комментарии
(написано анонимно) 12.05.2008 13:35 (#)

\\Он побеждает зло и смерть самым обычным способом - бессилием, смирением, прощением. Врагов не раскидал, дворца не захватил, книги не написал. Он воскресает не потому, что у Него необычная ДНК, а потому что Его воскресил Отец. Отец точно так же воскресит всякого.\\ так побеждает ли он хоть кого нибудь или что- нибудь раз его восвресил отец? Скорее надо сказать, что исус никого и ничего не победил, но т.к. не вышел из повиновения отцу то тот его и воскресил. Т.е. остается в силе необходимсоть для детей жить в жесткой матрице отцов чтобы быть воскрешенными.

(написано анонимно) 12.05.2008 14:22 (#)

С чего бы это?

(написано анонимно) 12.05.2008 19:04 (#)

ВО КИПА У МУЖИКА! :)

От этой статьи, как от всякой неряшливо сделанной работы, остаётся неприятный осадок. Во-первых, она плохо структурирована. Во-вторых, единственно новое, что прошло в ней по теме детей-индиго - это притянутый за уши Медведев.Думаю, более удачным решением индигизации Президента была бы пара едких фраз от Шендеровича :)

(написано анонимно) 12.05.2008 20:32 (#)

Да, TeX и иже с ним такие статьи не любят.

TeX любит логику. А с ней тут... кот не ночевал. Или кто там?

(написано анонимно) 13.05.2008 23:03 (#)

Зато в вашей логике и К (выше), как видно не только коты ночуют – вам только о «нечистоплотности» и рассуждать. Единственное, что не новое в этой статье это проявление "индижьего" у Медведева - пол года путин пиарил на весь мир это посмешище на русского пахаря – махонький росточек, узенькие плечёнки, маленькие ручонки, только голова в норме. И ведь лицо России реальное вылепил путинизм, считай нынче фашизм. Росточек указывает, что высовываться не моги. С узенькими плечики сподручней разместиться у бюджетного корыта. Маленькие ручонки – так работает нынче подавляющее большинство, лишённое баблопила, в основном на пофигизме. Зато головы у всех, что надо - со смекалкой и какой-то матерью дворцы растут, от иномарок глаза ребит и сумнение берёт: не враг ли захватил Россию.

(написано анонимно) 13.05.2008 23:45 (#)

Коты, миль пардон, не "ночуют", коты - по ночам кочуют :)

А Вы, извините, тоже не Шендерович :)

Полиграф 12.05.2008 14:23 (#)

Медведев - дитя Путина и будет отрабатывать эту пайку преданно, вне какого-либо необычайного или гениального контекста – как раб на галерах служить своему хозяину, отнюдь не народу, по-армейски просто без затей продолжать делать деньги.

Шариков 12.05.2008 14:26 (#)

Дети Индиго -

просто еще одна фишка для разведения доверчивых родителей на бабки.

User granenyi, 12.05.2008 14:57 (#)

СОГЛАСЕН ПОЛНОСТЬЮ И С ШАРИКОВЫМ, И С КРОТОВЫМ.

Всегда были и будут "трудные" дети - непослушные, неусидчивые, туповатые и чересчур заостренные. Раньше их просто лупили, потом водили к психиатру, а сейчас объявили детьми-индиго. Чихня все это. Радостные родители отстегивают бабки, а потом из этих детей-индиго вырастают голубые гомосексуалисты или синие уголовники. Или просто нормальные дети. Помните, была такая семья? Федоровы вроде. Или Назаровы? Это не важно. Много детей, все лазают как мартышки, ходят босиком по снегу и не ходят в школу. Их даже японцы приглашали для передачи опыта. Так вот, я читал признание одной из дочерей - у них украли простое счастливое детство. И ничего особого из них не вышло. Рассказ в тему: в одном универмаге мальчик стал требовать у отца большую машину. А отец соглашался на маленькую - ну не было у него денег. Тогда мальчик упал на пол и стал вопить и извиваться. Дело было в Америке и публично выпороть мерзавца не было никакой возможности. Все брезгливо смотрели на маленького подонка и обходили его стороной. Один человек подошел к отцу и сказал: "Я детский психиатр. Можно мне поговорить с вашим мальчиком?" Отец разрешил. Психиатр нагнулся к мальчику и что-то прошептал ему на ухо. Мальчик мгновенно затих, встал и согласился на маленькую машинку. Потрясенный отец спросил: "А что такого вы ему сказали?!" "Я сказал - если немедленно не прекратишь визжать, я откушу тебе ухо - и чуть прикусил его за мочку."

бюсь что 12.05.2008 15:51 (#)

все относительно. и не тока в физике.

Если вспомнить Льва Гумилева - малое количество пассионариев ВСЕГДА всегда воспринимается обществом как отклонение от нормы, как уроды, как выродки или больные люди. А потом - ррраз, и бифуркация! И ничтожная флуктуация (отклонения от общепринятого)разрастается до масштабов всей системы:) Так что я бы не стал огульно поливать - "не таких, как обычно, как принято". Хотя по поводу сказочки про "детей индиго" - я целиком согласен, фигня скорее всего

(написано анонимно) 12.05.2008 17:25 (#)

"Помните, была такая семья?"

Не Ивановы Порфирьевичи ли?Было очень модная такая истерика в советское время, на излёте. Чем бы дитя не тешилось...Тоже, небось, "индиго". Советского времени.З.Ы. У каждого времени -- свои индиги.

nikiv 12.05.2008 19:05 (#)

Granenyi, а у меня другая байка есть про машинку, я изредка её подкалываю своего не родного, но родного сына. Шёл 92 год ему было шесть лет, я тогда в его маму влюбился, она уже была на третьем месяце и я повёз, пока не поздно, знакомить их со старшим братом, единственным близким человеком. В Москве тогда магазинные прилавки были - шаром покати. И вот в ожидание поезда зашли в какой-то магазин рядом с Ярославским вокзалом, на полках тоже пусто, лишь какая-то ненужная бижутерия, но среди неё красуется детский автомобильчик, и, у Кирилла заклинило: купите машинку. Стоимость её обрушивала мой бюджет и я пошёл из магазина увлекая за собой его маму пытающуюся объяснить, что это не реально. Он шёл за нами и сквозь слёзы всё твердил: купите машинку. Мы заняли свои места в вагоне, тронулся поезд, а он всё твердил: купите машинку. Сейчас ему 23, порядочный, но бесшабашный парень и когда у него появляется гонор не соизмерим с его возможностями я обязательно вспоминаю этот прикол, правда упуская, что стоило тогда мне, чисто интуитивно найти золотую серединку, молчаливого терпения. Нет у меня время на чтение, не знакомо и понятие «детей индиго», но не считаю сей опус фигней(11:51:27) поскольку в нём прозвучал не оспоримый для меня вывод: «Ненависть и вражда - главный враг человека». Именно раздувание ненависти и вражды позволили путинскому режиму протащить в российскую реальность, казалось бы ушедшие в прошлое, фашизм и сталинизм приукрашенные демократической атрибутикой. У меня нет ни ненависти ни вражды к этому нелюдю - он не ведает, что творит. Я лишь презираю московскую и питерскую, назвавшуюся элитой, общественность, дерьмом единства российского вымазанную, - но ненависти и вражды у меня к ней нетути.

nikiv 13.05.2008 02:55 (#)

С час назад придя с работы, попал на кухне прям на путина из телика: «Мы будим хранить и приумножать национальную культуру». Как можно испытывать ненависть или вражду к этому индиго выращенному «по методу компрачикосов в жестких матрицах семейного (КГБ) деспотизма». «Голый король» кичится своей культурностью он де не дурак – хохма да и только. Грузинская культура, аль украинская, составные части некогда нашей советской культуры, культура прибалтийских республик, тоже в эту копилку внесла вклад – и вот этот индиго хвастается несуществующим нарядом какой-то особенной нашей национальной культуры. Нет такой национальности россияне - путин думает всё лучшее под русскую национальность подмахнул и уж не видна фашистская мерзость кремля – смешон и жалок сей индиго – вечно «пир во время чумы не бывает».

Боровик Оксана 12.05.2008 14:57 (#)

Хорошо написано, хоть и священником.

(написано анонимно) 12.05.2008 15:36 (#)

Хрень какая-то. Откуда он вообще этих детей-индиго выкопал?

(написано анонимно) 12.05.2008 17:28 (#)

Ему тырнет провели.

И лимит выделили.

VVS 12.05.2008 15:43 (#)

Идея "детей индиго" пришла в Россию из США, но в Америке это удел небольшой группы маргиналов, даже н

В общем-то (насколько я могу судить) и у нас эта идея - идея группы маргиналов. Группы, отличающейся (кроме всего прочего) порядочной безграмотностью, и связанной с этим святой верой во всякие-якие сверхестественные индивидуальные способности, коим (способностям) суждено "спасти мир" от глобальных (но примитивно-точечных) "роковых проблем". Естественнее всего предположить, что такая группа состоит из персон с завышенными (неоправданно) амбициями (и, как я уже отметил, порядочной серостью). Увы, но у нас это определение, похоже, подходит к т.н. "людям искусства", которые - к сожалению же - заполняют во многом "информационное пространство".

(написано анонимно) 12.05.2008 16:02 (#)

Но вообще теоритически по закону эволюции должен же появится новый вид человека Ну как на таблице сначала обезьяна потом питекантроп потом прямоходящий а что дальше ...Или нет никакой эволюции получается

(написано анонимно) 12.05.2008 17:29 (#)

Ты не Шустрик?

Или Торопыга?

(комментарий удалён)
(написано анонимно) 12.05.2008 16:24 (#)

Попы мракобесы раньше-то и слова такого не знали - геном

Зато с удовольствием жгли прогрессивных ученых на кострах мракобесия, кстати церковь как и коммуняки в своих преступлениях против человечества не покаялись!!!!!

(написано анонимно) 12.05.2008 16:35 (#)

Дык прогрессивные ученые все таки успели сделать атомную бомбу, химическое и бактериологическое оружие, фальсифицированную пищу и всякую прочую хрень.

(написано анонимно) 12.05.2008 17:29 (#)

"и всякую прочую хрень" т.е. книгопечатанье, элект

, с помощью которых ты, чурка-болтун неблагодарный, здесь свои паскудные сентенции выкладываешь.

Сибиряк 12.05.2008 21:10 (#)

И позволило создавать столько пищи и одежды, что можно, будучи безоружным, встретить человека в лесу и этот человек, скорее всего, тебя не убьет. Несколько тысяч лет назад это было невероятно.

(написано анонимно) 12.05.2008 17:27 (#)

Какя изумительная коммуняковская чушь! Сразу видать коммунистические гены в вас работают от старательных НКВДешных предков. Кстати, они-то покаялись, наивно интересуюсь? Назвать Сергия Булгакова, отца Павла Флоренского, многих сотен тысяч других, замученных ленинско-сталинскими приспешниками, мракобесами!!! Это либо полное невежество, либо откровенная првокация!

(написано анонимно) 12.05.2008 17:31 (#)

Остапа несло?

Здесь вам не тут! Или это "откровенная првокация"?

Сократ 12.05.2008 16:32 (#)

Но истина дороже

Здорово написано. Почаще появляйтесь на Гранях, пожалуйста.

АНДРЕЙ 12.05.2008 16:34 (#)

ДАГЕСТАН КИШИТ ВЗЯТКАМИ.

ДАГЕСТАН КИШИТ ВЗЯТКАМИ. Я ВСЕГДА ЗАДОВАЛ СЕБЕ ВОПРОС "-СЛУШАЙ ДЛЯ ЧЕГО СОЗДАЛИ ОСБ МВД?"ТЕПЕРЬ СТАЛО ПОНЯТНО,КОГДА ВООЧИЮ УВИДЕЛ ЗНАКОМОГО СОТРУДНИКА ОСБ МВД РД ВМЕСТЕ С "БОЛЬШИМ"НАЧАЛЬНИОМ ГИБДД МВД РД,А БЫЛО ЭТО НА ПРИРОДЕ,ГДЕ ВСЁ ИМ ПОДНОСИЛИ Рваные кальсоны полковника Яхьяева 09.05.2008 г. Он пришел в таможню из ФСБ в полковничьих кальсонах. Все думали: «Вот оно, облико-морале, руссо-чекисто». Но, не прошло и короткого промежутка времени как таможенники на уже «бриллиантовом мосту» стали сдирать в два раза больше. А полковник расставил по «мясным» местам таможни своих людишек. Многие пришли с ним из ЧК. Кого оставил из «старых», те платят дань этому ФСБшнику с глазами хищного воробья. В присяге таможенника, которую прочитал на Яраг-Казмаляре, написано, что таможенник – это лицо государства, по которому судят о стране. Если по вороватым и алчным лицам таможенников судить о России, то очень уж уродливое у нее получается лицо. Прямо-таки хочется обратно за границу. Говорят в Азербайджане сильная коррупция. Чтобы пройти на азербайджанскую сторону платишь чужим таможенникам 50 рублей. «Свои» же сдирают с тебя все 100 рублей. Спрашиваю: «За что?». Отвечают: «Налог». Если берут налоги за выезд из собственной страны, то скоро будут, как в крепостной Руси требовать оброк и барщину. Тем, кто не знал «честных» таможенников и отказался, пытаясь, проявить гражданские чувства, распороли чемоданы, вывернули наизнанку вещи, хорошо не раздели и не осмотрели срамные места. Ради денег могут и туда заглянуть. Иногда тех, кто не хочет платить, суют на ленту рентгеновского аппарата, где досматривается багаж. После всех этих мытарств любой нормальный человек невольно начинает ненавидеть Россию. На азербайджанской стороне видно хоть какое-то уважение к женщинам, детям, старикам. На российской стороне ведут себя хуже животных: кричат на женщин, толкают с детьми, не пропускают вне очереди стариков. Вот такой яхъ-намус у «гордых» дагестанских таможенников. Они действительно очень «гордые». Попробуй дать им меньше того, что они тебе сказали. Обидятся – не пропустят. Будешь три дня ночевать на границе в чистом поле, пока не заплатишь требуемую сумму. Не верю, что полковник Яхьяев не знает о творимых на границе безобразиях. Он в львиной доле со своими, как говорят, «подельниками». Если не орать на людей, не выворачивать их вещи, не выталкивать их на «нейтралку», кто будет платить им вымогаемые ими взятки? Надо довести простого человека до такого состояния, чтобы он, проклиная всех таможенников, кинул им эти деньги, лишь бы скорее выбраться из этого приграничного Ада. Таковы будни дагестанской таможни. Порядка и закона там не было, нет и, наверное, не будет. А причем тут рваные кальсоны? А сквозь них проглядывает чекистская честность Яхьяева и «забота» о государственных и народных интересах. Не верь словам - верь делам. Предприниматель из Дербента

Деть-индиго 12.05.2008 17:18 (#)

Страна лохов.

В Стране детей-лохов любят "детей-индиго".По-другому и быть не может. Закон Природы.Которая, как известо, не прочь иногда отдохнуть.В данном случае -... нет, не буду оскорблять целый народ.

(написано анонимно) 12.05.2008 17:39 (#)

Детьми индиго называют своих детей те родители, которые не хотят заниматься своими детьми, которым наплевать, кого они растят. И чаще всего это бывают мамы-одиночки. Институт семьи развален в стране окончательно. Только в крепких нормальных семьях, где есть папа и мама, которые любят друг друга, заботятся о своих детях, возможны нормальные, не индигообразные дети. Отцы не должны бросать семьи и своих детей. Мамы должны быть дома, растить и развивать малышей своим постоянным вниманием и любовью. Детей в семье должно быть не менее трех! А папам должны платить хорошую, достойную зарплату, чтобы он мог содержать свою семью. Тогда только будет все хорошо! Но, увы, такие мечты остаются виртуальными. И как этого жаль.

User yulia, 12.05.2008 18:53 (#)

"Дети-индиго", просто дети, и вундеркинды

Мода на "детей индиго" - один из вариантов веры в чудеса и желание чудес. Родителям лень заниматься ежедневной труднейшей работой по воспитанию своих чад, так хочется, чтобы ребенок сам собою рос и развивался и совершал различные необыкновенные поступки и принес бы родителям известность и славу. У меня отвращение вызывают все фильмы и книги этого направления ("Гарри Поттер", "Обжигающая взглядом" и прочая дребедень Кинга, фильмы о детях-дьяволятах и проч.) Кроме того в сверхлиберальном западном обществе, где терпимость переходит границы разумного, культивируется мысль о какой-то сверхгениальности детей: нам все время показывают фильмы, где это сопливое неграмотное дурачье всегда оказывается умнее и мудрее своих родителей, а те, униженные и растерянные, носятся с ними, не смеют ни шлепнуть, ни наказать, ни настоять на своем. Я читала чудную подборку о том, как воспитывали многих известных гениев, как их пороли (напр. Бетховена), заставляли работать, учиться и т.д. и из них вырастали прекрасные и талантливые люди. У меня есть книга, которая, говорят, была в большой моде в 60-е годы, доктора Спока, где он учит родителей гуманному обращению с детьми, исключая какие бы то ни было телесные наказания. "Сам же доктор Спок,- говорится в подборке,- бил своих детей смертным боем".:-) Так или иначе, но воспитание ребенка, это труднейшее и хлопотное дело и без элементов насилия в нем обойтись практически невозможно. Ребенок хочет одного: развлекаться и получать подарки, и только насилием можно заставить его сначала приготовить уроки, а потом уже смотреть мультяшки или играть в компьютерные игры. Многие родители обожествляют своих детей и детей вообще. Особенно этим грешат в еврейских семьях. Мне это непонятно: я сразу вижу в любом ребенке маленького взрослого, отличаю детей добрых и злых, лживых и честных, умных и туповатых. Существуют т.н. "вундеркинды", дети с ранним развитием. Как правило, из них вырастают нормальные, способные, но не сверхспособные люди. Они обычно чувствуют себя очень несчастными, т.к. им не хватает восхищения, к которому они привыкли в детстве. Я это хорошо знаю, потому что таким вундеркиндом был один из моих братьев. В общем я согласна с о.Кротовым в том, что самое главное и трудное быть обычным человеком среди обычных людей, но при этом быть добрым, уметь прощать, сохранить веру, надежду и любовь. Юлия

Сибиряк 12.05.2008 21:18 (#)

Вроде бы я согласен с Вами, но все же детей лучше не пороть. Потом Вам больно будет, когда Вы поймете, что поспешили и ударили ребенка зря. Нельзя пороть, только любить. Потакать капризам не нужно, это верно.

User yulia, 12.05.2008 21:50 (#)

Сама я не в состоянии не то, что пороть, но даже легонько шлепнуть ребенка. Но теоретически я считаю, что иногда это единственно возможный способ добиться от ребенка нормального поведения. Слава Богу, с моими детьми таких проблем нет. Не знаю, почему, но мои сыновья такие разумники, что порой это ставит меня в тупик, поскольку я была в детстве довольно неуправляемой. Хотя высшей наградой для меня была всегда положительная оценка моих родителей: в моих глазах они были непререкаемым авторитетом. И, как мне казалось, они меня никогда "не воспитывали", давали полную свободу. Только с возрастом я поняла, что их пример, их ум,широта души, доброта, веселость,юмор, уважительное отношение ко всем окружающим, в т.ч. и к собственным детям и было самым лучшим воспитанием. Еще очень важным было их безграничное доверие ко мне и моим братьям: они были уверены, что мы не можем совершить что-то плохое. И это доверие ко многому обязывало. Юлия

(написано анонимно) 13.05.2008 11:00 (#)

Похоже, твои детишки растут в липкой атмосфере лицемерия и ханжества. Ты тут новичкам можешь втирать, а старожилы знакомы с твоими постоянными перепадами от сюсюканья до мизантропии. Поскольку проверить, каким реальным вербальным оскорблениям ты подвергаешь своих детей не представляется возможным, это можно лишь предполагать по тем эпитетам, которыми ты награждаешь своих оппонентов, когда у тебя заканчиваются аргументы в полемике. Чем такой постоянный психопрессинг - лучше уж время от времени честная порка, особенно для мальчишек. А ещё лучше для воспитания здоровой психики пацанов - держать таких мамаш, как ты от них подальше.

User qwertsapiens2007, 13.05.2008 13:12 (#)

Да нет, ничего, бывают экземпляры гораздо хуже.

В силу выраженной идиосинкразии к оппоненту иногда нормальная полемика просто невозможна. Поэтому ЭПИТЕТЫ, которыми награждают "противного" оппонента имеют вполне обоснованную психо-физиологическую этиологию. Поэтому, я Юлию в этом плане вполне оправдываю. Сам такой. Могу оскорбить вообще без полемики. Особенно либераста (ч-ка, не уважающего свою страну, но ЧЕРЕСЧУР уважающего чужую...). Как в анекдоте с мочалкой: "ЧУЖАЯ!ЧУЖАЯ!ЧУЖАЯ!!!" Ну, а что касается воспитания ее детей, то истинная материнская любовь не допускает лицемерия и ханжества. Насчет честной порки тоже ничего не име. против. И, вообще, ребята, давайте жить дружно. QWERT-LEOPOLD.

(написано анонимно) 13.05.2008 14:21 (#)

Ну, дорогой, так вы же на Гранях самый яркий представитель «либераста (ч-ка, не уважающего свою страну, но ЧЕРЕСЧУР уважающего чужую...)». Только анекдотец, в отношение к вам, надо чуток переиначить: СВОЯ! СВОЯ! СВОЯ! - СОВЕТСКАЯ и ЦАРСКАЯ! Вы, вместе с путиным и его переемником, позорите мою страну возбуждая общество через центральные СМИ на усопших.

User yulia, 13.05.2008 15:30 (#)

Просто поражена злобой и нечеловеческой ненавистью господина 07:00:47. Вот уж чего нет во мне и моей семье, так это лицемерия и ханжества, у нас царят любовь и уважение. А мои мальчишки меня обожают, ловят каждый момент, который я могу им уделить при своей катастрофической занятости. QWERT'у спасибо за объективность. Мы хоть и оппоненты, но он остается человеком и я чувствую его дружескую симпатию ко мне, несмотря на все наши идеологические разногласия. А 10:21:50 по-моему несправедлив по поводу того, что он "вместе с Путиным", QWERT неоднократно от него отмежевывался. Он, к сожалению, совершенно неверно трактует слово либерал, не понимая, что именно либералы и есть настоящие патриоты. Но, я надеюсь, что когда-нибудь он это поймет.:-) Юлия

Ваня Либерастов 13.05.2008 17:11 (#)

Зубы аж свело от обилия сладости.....блажен кто верует Юлия...(это про твоих детей)

User yulia, 13.05.2008 18:14 (#)

Зубы Вам свело не от сладости, а от бессильной злобы и зависти. Мне Вас жаль, но помочь ничем не могу. Оставайтесь со сведенными в судороге зубами. Юлия

(написано анонимно) 13.05.2008 18:26 (#)

Юлия, вам не надоело в зеркало глазеть?

(написано анонимно) 13.05.2008 20:17 (#)

Вот узнают выросшие детки от одного злого дяди, что их непутёвая мамаша, вместо того, чтобы уделить им лишнюю минутку - часами на Гранях груши околачивала, и устроят ей порку сами. А про зеркало Вы зря. Ща эти 51 кг липкой гнуси начнут живописить свои женские достоинства - а от такой литературы - три дня сексом заниматься не хочется.

(написано анонимно) 13.05.2008 23:03 (#)

Вот вы и ошиблись. Напротив, узрела (16:26:45) в зеркале себё мужеподобное, в околесицу глупую, злобную, базарную, наряженная, и под эпитет "рыночные торговки" постриженная, да заголосила: Стыд и срам! Пожалейте её убогую и почаще сексом занимайтесь, чтобы у ваших жён не было желания в политику лезть - в мужиков они там превращаются.

(написано анонимно) 13.05.2008 18:20 (#)

И не говорите, Ваня, прочитал, как её детишки умиляются мамочкой, - ощущение, что она в куклы ещё играет. Меня дети достаю, и жену тоже, на каждом шагу, так и стараются всё наперекор сделать, своим умом дойти до явных взрослому ошибок. И это я считаю нормально, ибо мои ненавязчивые(!) советы они всё же принимают к сведению, и если спотыкаются, то не сильно.

User yulia, 13.05.2008 20:26 (#)

Мне любопытно: неужели всю эту глупую, злобную, базарную околесицу несут мужики? Ну тогда плохо ваше дело: полностью подходите под эпитет "рыночные торговки". Стыд и срам! Юлия

(написано анонимно) 13.05.2008 21:47 (#)

ДОМОЙ, К ДЕТИШКАМ С "ГРАНЕЙ" ШАГОМ МАРШ!

Загулялась ты, блудящая мать, на нашем базаре - пора и честь знать. А то будет тебе публичная порка у центрального рыночного столба.

User yulia, 14.05.2008 01:15 (#)

Если бы Вы знали, как вы веселите меня, дурачье и как радуете тем, что конторское шакальё такое беспомощное. Вы даже двух слов не можете связать, даже здесь у меня сдираете реплики. Ну и ну! Где же вас бригадир набирает, на помойке что ли? Я б на его месте вам бы всем пинка под зад дала. Юлия

(написано анонимно) 14.05.2008 08:06 (#)

НО ТЫ НА СВОЁМ МЕСТЕ.

Под пинками. И это - единственный род веселья, доступного таким тварям, как ты. Приятно повеселиться.

vikra 13.05.2008 00:48 (#)

Бить детей нельзя

Это традиция Японии. Меня отец ударил ремнём всего один раз (не момню за что, но помню, что за дело)и ничего, говорят, что из меня вырос почти нормальный человек. Жену тоже родители ни разу не ударили (между сёстрами стычки были)и тоже получилась нормальная женщина. Принуждать приходится, но не рукоприкладством.

Str 13.05.2008 03:20 (#)

дети, вообше то, тоже люди....

"Ребенок хочет одного: развлекаться и получать подарки" бог ты мой, чушь то какая! Детям свойственно то же самое что и взрослым: и тщеславие (вовсе не обязателно всех заставлять учить уроки, многие попросту хотят добиться успеха), и чувство долга (маму жалко, вот и помою полы), наконец, не только глупые мультяшки могут быть интересны, но и вполне нужные и умные книги, итд итп. Конечно, дети многое не понимают, но битьём тут никак не поможешь. А в вышеприведённом примере как ребёнок хотел машинку и устроил истерику, то тут 2 разные вещи совершенно: одно дело хотеть машинку и просить; и совсем другое - истерика в общественном месте; уже к 3м годам дети должны понимать что истерика в общественном месте - это но-но, недопустимо ни при каких случаях. Моя дочь только РАЗ попыталсь забиться в истерике (будь это в России, я б её, пожалуй, ударила, но дело было в Америке) поэтому я окатила её колой, и стала делать вид что весело смеюсь над её истерикой. Всё. 5 секунд - и тишина, и больше никогда никаких истерик. Правда, долго её потом отмывала от липкой колы. ну и далее: "самое трудное, быть обычным человеком среди обычных людей", ну, если самомнение зашкаливает, то, да, наверно, очень трудно. Вон как Путину - тому и поговорить не с кем, кругом одни обычные, Ганди ему надо, бедолаге

User yulia, 13.05.2008 05:58 (#)

Ваш пост, Str, полон раздражения, не совсем мне понятного свойства

Я полностью согласна с Вами, что детям свойственно и тщеславие, и чувство долга, и интерес к чтению и проч. Но это появляется уже в более сознательном возрасте. Я имела в виду то, что мне ближе на данном отрезке моей жизни - возраст между 3 и 6-7 годами, когда дети практически ничего из перечисленного не понимают. Поэтому Ваша реакция: "Бог ты мой, чушь то какая!" не совсем уместна. Как я уже выше писала, я своих сыновей не тронула пальцем, но я знаю очень многих детей и своих подруг, и знакомых, и в школе,и в разных кружках, где занималась со своими сыновьями, с которыми так просто, без подзатыльника не договоришься. Вообще это дело сложное и сугубо индивидуальное. Легче всего сказать, что детей бить нельзя, или что дети это "тоже люди". Это люди, конечно, но еще не совсем доделанные, нужны огромные усилия, чтобы из ребенка вырос человек. Вот Вы пишете:"уже к 3м годам дети должны понимать что истерика в общественном месте - это но-но, недопустимо ни при каких случаях." Интересно, а каким образом ребенок должен это понять: телепатическим путем, или наложением рук? Ваш пример с кока-колой ничем не отличается от хорошего пинка, а, может быть, еще хлеще и унизительней. Так что какое-то шоковое воздействие, стало быть, все-таки нужно. И Вам очень повезло, что для Вашей дочери одного раза оказалось достаточно, а на другого ребенка надо было бы десяток бутылок колы израсходовать, чтобы он начал понимать "правила хорошего тона". Не совсем мне понятна Ваша реакция на слова о том, что самое трудное "быть обычным человеком среди обычных людей".Вы как-то превратно их истолковали. Причем тут "зашкаливающее самомнение?". Речь идет прямо о противоположном: не надо распространять свои честолюбивые устремления на ребенка, стремиться вырастить из него некое чудо, чтобы все падали ниц и удивлялись его способностям.Это приведет только к разочарованию родителей и комплексам у ребенка. Надо вырастить обычного, в смысле нормального порядочного человека, только и всего. Чтобы он чувствовал себя комфортно среди таких же обычных, т.е. нормальных, порядочных людей. Я имела в виду только это, и по-моему об этом же пишет и о. Кротов. Пример с Путиным из совсем другой оперы, когда посредственность вдруг вообразила себя выдающейся личностью. Юлия

nikiv 13.05.2008 15:08 (#)

«Это люди, конечно, но еще не совсем доделанные, нужны огромные усилия, чтобы из ребенка вырос человек».

Юлия своими опусами на Гранях вы ясно дали понять, что вас близко к политике нельзя подпускать - но это не такая уж беда для человека, без политики напротив комфортней живётся. А вот из приведённого вашего вывода следует, что вы и для детей опасны – первая беда России в полный рост. Не надо никаких усилий чтобы из ребёнка вырос человек - надо родителям, ну хотя бы стремиться, быть человеком. В той социальной среде, которую заложил путинский режим и собрался её приумножать, остаться человеком трудно, вот где «нужны огромные усилия», от которых бесшабашная молодёжь сторонится привлечённая глянцем центральных СМИ. Если дети рождаются не «доделанными» - это больные дети, и тут, порой, даже ваши «огромные усилия, чтобы из ребенка вырос человек» становятся тщетны.

User qwertsapiens2007, 13.05.2008 13:01 (#)

.. в сверхлиберальном западном обществе, где терпимость переходит границы разумного...

Юля! Мне нравятся Ваши слова о "сверхлиберальном западном обществе"! Сам факт того, что Вы допускаете возможность СВЕРХЛИБЕРАЛИЗМА уже окрыляет. Значит не все еще потеряно. Ну, а что касается детей ИНДИГО, я с Вами солидарен.

User yulia, 13.05.2008 15:42 (#)

Любую идею, ув. QWERT, можно довести до абсурда, в т.ч. и либеральную. И, как верно заметил в одном из наших диалогов по этому поводу, глубокоуважаемый мною аrtist, единственным судьей и критерием здесь может быть только ЗДРАВЫЙ СМЫСЛ. Юлия

(написано анонимно) 13.05.2008 17:52 (#)

коего у вас, с «глубокоуважаемым», - кот наплакал

(написано анонимно) 13.05.2008 17:54 (#)

коего у вас, с «глубокоуважаемым», - кот наплакал

(написано анонимно) 13.05.2008 22:02 (#)

Кверт, с отпечатками юли на капоте на платные дороги не пущают.

А ты, по неосторожности, увяз по задний бампер. Держись, ща она будет таскаться за тобой по всем веткам, как маркитантка за обозом, пока очередной леопольд, по незнанию, не вляпается.

кроме того 12.05.2008 19:33 (#)

Индиго - это не только дети: см. http://www.intelros.ru/2007/11/01/mir_indigo__i.html http://www.intelros.ru/2007/11/02/aleksandr_neklessa_mir_indigo_beseda _vtoraja.html

Индиго - это не только дети: см. http://www.intelros.ru/2007/11/01/mir_indigo__i.html http://www.intelros.ru/2007/11/02/aleksandr_neklessa_mir_indigo_beseda _vtoraja.html

(написано анонимно) 12.05.2008 20:26 (#)

во договорился - путин индижонок и медведев инди..нет, он - медвежонок. и всем нам лапу сосать!!!!!!!!!!!!!

D.D. 12.05.2008 20:58 (#)

"Человек сам по себе настолько велик, многоцветен, что сводить его хоть к золоту, хоть к индиго означает его убивать", - хорошо сказано, автор. Добавлю, "хоть к Свету", т.е. к лубочной пародии на Самого Себя, вокруг которой Вы и Вам подобные делаете свой маленький гешефт.

livejournal.com poi90 [livejournal.com], 12.05.2008 22:44 (#)

Фэ!

Кротова слушаю по СВОБОДЕ уже не первый год, и он всё глубже запутывается в происходящем. И вот теперь написал: "Миф о детях-индиго есть результат испуга перед человеческой свободой." Чушь это собачья. У меня товарищ -- индиговый, и знал ещё и других как специалист-учёный, так что пусть Кротов не... (ну, тут слово поставьте сами...).

livejournal.com ya-step [livejournal.com], 13.05.2008 06:16 (#)

Форумчане "видали мышку на ковре"... Текст не о детях, не о методах воспитании, не о делегировании полномочий. "Взрослым людям не нужны вожди" (Г.Уэллс). Главная мысль о личной ответственности и о преодолении невежества и ненависти. Кротову спасибо.

Хох 13.05.2008 07:24 (#)

Как аукнется..

Канешно же ж нельзя детей бить, а то, как говорят украинцы, "Гуртом і батька легше бити". А статья хорошая.

(написано анонимно) 13.05.2008 18:54 (#)

Дорогой, но вы же сами выделили - «Главная мысль» - а это значит, не главных пруд пруди, так что ж теперь их не замечать? К примеру, какую личную ответственность может осознать путин воспитанный на коллективной ответственности? Он напротив обвинит вас в «невежества и ненависти», что, впрочем, постоянно и делает через СМИ.

(написано анонимно) 13.05.2008 09:40 (#)

Легко нынче быть священником...

Когда Иисусу было 12 лет, родители Его ходили в Иерусалим на праздник Пасхи. Там отрок Иисус убежал. "Через три дня нашли Его в храме, сидящего посреди учителей, слушающего их и спрашивающего их; все слушавшие Его дивились разуму и ответам его." (Лука,41-47) Так что не был Иисус обычным ребёнком. Легко нынче быть священником - отрастил бороду, надел рясу и готово. А Библию можно не читать.

Русофил 13.05.2008 12:55 (#)

Проблемы воспмтания

Обидно что в семинарской библиотеке не нашлось места произвндениям Стругатских. Автор очевидно не читал/не понял сути таких произведений как: Хромая судьба, Волны гасят ветер, Отягощённые злом. Надо быть готовым к тому, что ты не венец творения, и вовремя уступить дорогу новому, которое ты возможно просто не в состоянии понять. А новое в долгу не останется - найдёт способ отблагодарить за понимание. Хотя это пожалуй трудно уместить в рамки христианской веры %(

leonora 13.05.2008 14:19 (#)

6-раса

Задание по запугиванию детьми-индиго через необразованных лжесвященников выполнить невозможно.Действительно появляется в результате эволюции люди гораздо с расширенным уровнем сознания.Т.е. аура более фиолетового оттенка.Что свидететельствует о поднятии человечества на более гораздо высокий уровень.Речь идет о человечестве но не человекоподобных двуногих.Чела-ученик веков.(с санскрита) А двуногие -эта инволюция.Эта раса была предсказана уже давно.А что не отрицали священники?Они не отрицают только власть и деньги.А Христос к ним никакого отношения не име..И не собирается иметь.

(написано анонимно) 13.05.2008 22:37 (#)

Нет покоя русскому народу: то "Kinder-сюрприз", то подполковник-гэбист, то индиго-ребенок. Из 140 млн народонаселения России нельзя найти нормального руководителя государства. Хотя может уже и государства нет, осталась только иннерционная иллюзия?

овощ 13.05.2008 23:05 (#)

Иисус внебрачен

"был ли Иисус выдающимся ребенком?"Иисус был внебрачным ребенком."Он воскресает..."Что значит "воскресает", почему не "воскрес"? Он что, литературный герой, герой сказки?

Iorunn 28.08.2008 06:33 (#)

садомазохический комплекс

По моему миф о детях индиго, если это действительно миф (в контексте размышлений об этом явлении как о современном мифе)- просто еще один способ разрешения садомазохического (а не эдипового) комплекса, присущего маленькому современному интелю, который исполнен чувства собственной важности но не может добиться от жизни желаемого (собственного дома с бассейном, поста в министерстве, собственной рок-группы, "идеальной" женщины/мужчины и пр.) и испытывающего слишком много факторов психического давления (от жены и тещи до налоговой инспекции и гос. цензуры). Разрешение состоит в том, что раз я такой маленький и слабый, всеми обижаемый (ничего стерплю), но вот мой сын будет суперменом и всем этим уродам покажет и отомстит за старого отца, который не смотря ни на что смог быть хорошим отцом.